Chupad D501 FullHD видеорегистратор с WiFi

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $57.49
Поиск товара в других магазинах Китая

Здравствуйте, предлагаю обзор автомобильного FullHD видеорегистратора c WiFi и большим углом обзора, который, по заявлению производителя, составляет аж 170 градусов.
В обзоре тестирование реального угла обзора, вычисление расстояния «читаемости» номеров и др.
Заинтересовавшихся прошу…

Упаковка и комплектация:

Коробка выполнена в стиле таковых для современных смартфонов.Комплект состоит из:
— регистратора;
— кабеля питания от «прикуривателя»;
— инструкции на английском языке;
— талона «ОТК».

Регистратор:

Корпус регистратора подразумевает непосредственное крепление на лобовое стекло с помощью 2-х стороннего скотча. Камера регистратора имеет степень свободы по вертикали, что позволяет нивелировать влияние угла лобового стекла у разных авто.

Пройдёмся по органам управления и разъёмам:
На обратной от камеры стороне расположен экран с кнопками управления: режим, стрелка вниз, подтверждение, стрелка вверх, меню (перечислено слева направо).
На правом торце расположены гнёзда miniUSB и Видеовыход, а также отверстие для кнопки «Reset».
На левом торце: гнездо для карты MicroSD, кнопка питания, 3 непонятных отверстия.
На верхнем торце расположено ещё одно отверстие непонятного назначения, гнезда никакого там нет. Скорее всего оно предназначено для подключения GPS антенны в варианте исполнения регистратора с GPS.

Меню:
Меню регистратора разбито на 2 категории: настройки записи и настройки самого регистратора. В общей сложности всего 5 страницДумаю большого смысла останавливаться на каждом подпункте смысла нет, всё достаточно стандартное, кроме наличия WiFi.

Про WiFi:
В связи с тем, что регистратор достаточно сложно снять, а может и по другим соображениям, он оснащён беспроводным доступом по WiFi. Чтобы организовать доступ к регистратору, необходимо:
1. Включить WiFi в меню регистратора, после чего регистратор становится WiFi точкой доступа;
2. Установить специальное ПО на телефон с Android или iOS: в инструкции есть QR код со ссылками на соответствующие ПО;
3. Запустить это ПО и подключиться к регистратору.
Скриншоты ПО для Android:
С помощью данного приложения можно управлять регистратором, дистанционно производить любые настройки, просматривать и скачивать записанные файлы, просматривать в реальном времени изображение с регистратора.

Измерение угла обзора:

Производитель заявил угол обзора для этого регистратора аж 170 градусов. Для проверки я расположил регистратор таким образом, чтобы экран монитора шириной 48 см полностью поместился в кадр регистратора. Расстояние от монитора до объектива регистратора составило 14 см. Исходя из формул для прямоугольных треугольников, угол обзора получился всего 120 градусов.Но в чём же дело? Оказывается производители регистраторов часто лукавят и при упоминании угла обзора, указывают его не по горизонтали, а по диагонали.
Проделаем такой же опыт, но теперь разместим регистратор таким образом, чтобы ширина экрана уместилась в диагональ кадра. Расстояние от регистратора до монитора сократилось до 7 см.В такой конфигурации угол обзора составил около 150 градусов. Т.е. далеко не 170.

Про «читаемость» номеров:

Многие пользователи регистраторов связывают качество регистратора с «читаемостью» номеров. Попробуем поразмыслить над этим вопросом на примере обозреваемого регистратора. Телесный угол обзора нашего регистратора по горизонтали оказался 120 градусов.
Если у нас FullHD регистратор, то по горизонтали имеем 1920 точек. Толщина линий букв и цифр автомобильного номера примерно равна 1 сантиметру. Попробуем вычислить на каком расстоянии от регистратора 1 пиксель будет равен толщине этой линии:Таким образом, предел различимости номера FullHD регистратора с углом обзора по горизонтали в 120 градусов (по диагонали в 150 градусов) равен 5,5 метрам. И то, это при условии, что линии номера попадут «пиксел в пиксел».
Поэтому если у кого-то номера видны метров с 7, а то и с 10, это лишь говорит о более узком угле обзора, а не о более качественном регистраторе.
Проверим вычисленное на следующем опыте. Для этой проверки я распечатал на листе А4 вертикальные полоски шириной 1 см с шагом 1 см. Посмотрим на каком расстоянии полоски перестанут различаться.Из опыта видно, что в самых идеальных условиях (и регистратор и объект неподвижны, объект расположен по центру кадра параллельно объективу) полоски начинают терять форму при 6 метрах, а при 7 уже меняется не только ширина, но и длина.
Посмотрим что в реальности:Да, номера видны метров с 4 днём. Ночью номера засвечиваются светом фар.

Видеообзор:



Итог:

В итоге могу сказать, что регистратор достаточно неплох. Он действительно пишет в режиме FullHD (1920x1080 точек), и это не интерполяция, а реальное разрешение.
Угол обзора в 150 градусов по диагонали самый широкий из всех регистраторов, которые я держал в руках, хотя и тут производитель слегка приврал.
Наличие WiFi оказалось очень удобным дополнением, мало того, что можно просматривать и скачивать с регистратора файлы, так ещё можно организовать беспроводной пост видеонаблюдения. Для чего, пусть каждый решит сам :)

Ну вот и всё, удачи на дорогах!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.