Недорогой миниатюрный спикер - Xiaomi Mi Portable

Страница товара в магазине
Цена: $11.69
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор миниатюрной беспроводной колонки, которая удивила меня своим качественным звуком и крошечными размерами. Дешевле нигде не встречал…

На старте продаж колонка стоила $20, за такие деньги я бы ее брать не стал. Есть более интересные варианты, даже среди xiaomi. На различных флешсейлах цены опускали до $15 и это уже было больше похоже на правду. Но иногда можно встретить и реальные скидки, как сейчас. На DD4 часто проводят на нее распродажу, но сейчас цена особенно «вкусная».
Для тех кто не знаком с DD4, хочу пояснить (не реклама), что это не интернет магазин. Это торговая площадка, как алиэкспресс или ибей, на которой торгуют большое количество продавцов. И как везде есть продавцы хорошие, а есть не очень. Защита покупателя есть, оплачивать покупки можно при помощи Paypal. Крупные товары, вроде смартфонов и планшетов покупать здесь не выгодно, а вот на мелочевку часто бывают хорошие цены. Собственно дешевле цены на спикер от Xiaomi я не нашел.
Bluetooth Speaker Xiaomi Mi Portable продается еще с начала лета и отзывы о нем в сети преимущественно положительные, хотя присутствует и негатив. В основном колонкой недовольны те, кто сразу имел к ней завышенные ожидания, насмотревшись хвалебных обзоров. Некоторые ожидали от нее невероятной мощи и сотрясающего баса, чего конечно же малыш предложить не может. Но тем не менее спикер мне очень понравился, для определенных целей он подходит идеально. В конце статьи я добавлю видео обзор, где можно будет оценить качество звучания, хотя бы примерно понять уровень этого устройства. А пока, предлагаю ознакомиться с техническими характеристиками:

Димнамик — один, выходная мощность 2 Вт
Отношение сигнал/шум (SNR): 53 дБ
Номинальное сопротивление: 4 Ом
Эффективное рабочее расстояние от источника сигнала: 5 м
Bluetooth: 4.0
Аккумулятор: 480 mAh
Заявленное время работы: около 4 часов
Поддержка Handsfree

Комплектация минимальная. Нет даже usb кабеля для зарядки. Просто спикер в коробочке и инструкция.


Собственно из инструкции я и узнал емкость акб, мощность и другие характеристики.


Устройство очень крохотное. Я конечно прекрасно об этом знал, но все равно, когда впервые взял его в руки — удивился. Ну и конечно же скептически подумал, что звука хорошего здесь точно не будет. Как оказалось — с выводами поспешил :) Выглядит спикер интересно, металлический цилиндрик с декоративной фаской. Материал корпуса — алюминий. Диаметр составляет 5.2 см, а ее высота — 2.5 см. Bес колонки 58 грамм
.

Верхняя часть изрешечена отверстиями и визуально почему-то ассоциируется с лейкой в душе)) То ли из-за особенного динамика, то ли из-за конструкции, звук хорошо рассеивается в окружающее пространство и не обладает узкой направленностью.


Лучше понять размер можно на следующем фото, где рядом лежит 5 дюймовый смартфон Mi4, на корпусе которого можно легко уместить 3 таких колонки.


Основание с силиконовой накладкой для устойчивости на скользкой поверхности. В верху единственная кнопка, которая включает и выключает устройство. Так же с помощью этой кнопки можно нажать на паузу или принять входящий звонок. Да, Mi Portable умеет работать как беспроводная гарнитура.
Разъем micro usb предназначен для зарядки, максимальный ток которой составляет 0,3А. Полная зарядка занимает около 2 часов.


На корпусе предусмотрено ушко для крепления веревочки. Колонку можно повесить на сумку или рюкзак. Присмотревшись, в креплении можно увидеть отверстие микрофона.


Подключение и использование — очень простое. Длительным нажатием кнопки питания мы включаем колонку, после чего она автоматически переходит в режим поиска. Об этом сигнализируют горящие по очереди красный и синий светодиод. Когда соединение активно — помигивает только синий.


Теперь впечатления о звуке. Первое на что я обратил внимание — качественное звучание. На динамике не сэкономили. Высокая детализация, объем и чистый звук — глядя на размеры я с трудом понимаю как китайцы этого добились. Низких частот мало, они скорее здесь просто обозначены. Конечно стены не сотрясаются от басов, но звук не плоский, а глубокий и приятный. Лучше всего всего на таком динамике звучит спокойная музыка, что-то инструментальное, электроника. Нормально играет и обычная попса. Максимальная громкость удивляет, она не меньше чем у большинства гораздо больших по размеру колонок. Отдельные треки на максимальной громкости могут играть не чисто, появляется «хрипца» от избыточной мощности, но если убавить звук хотя бы чуть — чуть, до уровня 90%, все становиться очень чисто. В повседневном использовании, в помещении, я слушаю на громкости, около 60%. Этого достаточно для фона. В целом колонка способна озвучить небольшое помещение, можно ее использовать и на природе. Очень полезно устройство при работе в паре с планшетами или ноутбуками, где по умолчанию используются не качественные динамики. Посмотреть на планшете или ноутбуке фильм, выведя звук на динамик гораздо приятней. Я не скажу, что это лучшее, что я слышал — за 20 — 30 баксов можно найти гораздо более мощные и долгоиграющие колонки, но за 11 долларов это must have. Даже если я буду использовать ее раз в месяц — цена решает все. Да и на подарки это отличное решение.
Отдельный плюс — отсутствие озвучки всех действий голосом, которую так любят встраивать китайцы. Короткий «пилик» при включении и короткий «пилик» при отключении. Если батарейка садиться — время от времени так же будет небольшой звуковой сигнал.
О дальности приема и работе Handsfree.
Дальность работы небольшая. Стабильный сигнал при расстоянии до 5 метров. При большем расстоянии возможны «затыки» и прерывание звука. Также не должно быть препятствий до источника сигнала. Через стену звук так же прерывается…
Если во время прослушивания музыки на смартфон поступит входящий звонок — вы можете принять его на спикере. Для этого нужно нажать кнопку питания. Для отбоя — длительное удерживание. При расстоянии до 1 метра, собеседник слышит вас очень хорошо. При увеличении расстояния не хватает чувствительности микрофона. Голос звучит естественно, перебоев сигнала при разговоре нет.
Автономность. Нам обещают около 4 часов звучания. При максимальной громкости колонка продержалась у меня почти 3 часа. При громкости 50% она работает порядка 10 часов. Для такой «крохи» результат хороший, всегда можно подзарядить ее от usb ноутбука, смартфона (если он поддерживает эту функцию) или использовать power bank. Полная зарядка осуществляется за пару часов.
Итак, Xiaomi выпустила очередной достойный продукт. Его нельзя назвать массовым, но своих поклонников он точно найдет. Лично мне очень понравился спикер Xiaomi Mi Portable и я могу смело рекомендовать его к приобретению тем кому нужен компактный, но качественный динамик.


Оценить устройство в живую, а так же послушать качество и громкость спикера вы можете в видео версии обзора.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.