Hi-Fi плеер Aigo 108 - лучший звук за свои деньги!

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $121.50
Поиск товара в других магазинах Китая

Еще только заказывая плеер Aigo 108 — я уже точно знал, что предпочту для себя именно эту модель. И на то есть вполне объективные причины: цельнометаллический корпус, серьезная связка ЦАП + усилитель и, конечно, просто кошерное колесико для управления громкостью. В этом обзоре, мы с вами подробно рассмотрим плеер Aigo 108 и выясним его слабые и сильные стороны.


ХАРАКТЕРИСТИКИ


  • TFT цветной дисплей, диагональ 2.3", 320x240
  • Один слот microSD до 64 Гб.
  • Цифровой 7 полосный эквалайзер
  • Выделенный линейный выход AUX
  • Батарея: 1500 мА/ч
  • Время работы на одном заряде: >10 ч
  • Время зарядки: <5 ч (зарядное 5 В, 1 А)
  • Размеры: 92x58x15.5 мм.
  • Вес: 180 г.
  • Материал корпуса: металл
  • Поддержка Lossless-форматов: APE: 48/24, FLAC:48/24, WAV:48/24
  • Поддержка Lossy-форматов: MP3, AСC, WMA, OGG
  • ЦАП: Wolfson WM8740
  • Усилитель: Texas Instruments OPA2131 + TPA6530A2
  • SNR: Более 105 Дб.
  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 КГц
  • Выходная мощность: 70 + 70 мВатт.
  • Размер внутренней памяти: 8Гб.

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ


Пришел аппарат в небольшой (относительно версии 105) белой картонной коробке.

На обратной стороне узнаем про 8 гигабайт внутренней памяти.

В комплекте, достаточно богатый набор документации (на китайском языке) и кабель USB-MicroUSB.



ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА


Когда берешь Aigo 108 в руку — чувствуешь приятный холодок цельнометаллического корпуса и добротный вес.

На передней части плеера расположен круглый металлический четырех позиционный переключатель с кнопками перемотки и навигации по меню, по центру расположилась кнопка OK, а справа — три пластиковые клавиши: плей/пауза, меню и возврат.

Стильное голубое свечение можно по желанию отключить из меню.

Кнопки весьма удобные и плеер легко управляется из кармана.

На задней части устройства находится служебная информация, из которой мы узнаем, что заряжается аппарат током 5 вольт 1 ампер.

Левая грань Aigo 108 — пуста.

На правой — слот под карту памяти MicroSD до 64 гигабайт, сдвижной переключатель блокировки/включения и механическое колесико для управления громкостью.

При перемещении сдвижного механизма вниз и удержании — происходит включение и выключение плеера.

При перемещении вверх — блокировка всех кнопок устройства.

Колесико управления громкостью — просто шикарное, находится прямо под большим пальцем руки и вращается с приятными механическими щелчками.

Верхняя грань аппарата — так же пуста.

Разъем MicroUSB, линейный выход и выход под наушники — расположились на нижнем торце.

Это накладывает некоторые ограничения — в карман плеер комфортно помещать исключительно экраном вниз.

Отвечу сразу, на интересующий многих вопрос — да, плеер может одновременно играть и заряжаться.

Поддержка USB-DAC отсутствует.


ИНТЕРФЕЙС


Интерфейс Aigo 108 — пример простоты и изящества. Основной экран предлагает выбрать вид навигации по музыке, лично я предпочитаю исключительно навигацию по папкам.

Экран воспроизведения отображает обложку альбома, позицию трека, состояние эквалайзера, заряд батареи и текущую громкость. Общая громкость устройства не велика, для меня комфортный уровень — 67 пунктов из 100, так что владельцам высокоомных наушников — придется подключать внешний усилитель.

Плеер воспроизводит все lossy и lossless форматы, вплоть до 24 бит 48 килогерц. А вот чего действительно не хватает, так это поддержки CUE.


ДИСПЛЕЙ


Аппарат оснащен цветным TFT дисплеем, с диагональю 2.3" и разрешением 320x240. Из приятных особенностей, в настройках можно найти регулировку яркости экрана.

НАСТРОЙКИ


Все настройки Aigo 108 разделены на 2 части: системные и настройки воспроизведения. В системных настройках можно выбрать русский язык интерфейса, но лично я предпочитаю брутально-английский.

Уровень линейного выхода, по умолчанию, может регулироваться колесиком громкости, и я рекомендую не изменять этот параметр.

Так же имеются пункты: настройка громкости, режим запоминания трека, функция создания плейлиста, время подсветки, время автовыключения, установка значения яркости и форматирование девайса.

Наиболее «сладкие» настройки вызываются из режима воспроизведения.

Тут можно установить шафл и выбрать режим повтора, в том числе автоматический переход из папки в папку.

Эквалайзер в Aigo 108 — 7 полосный, что для меня очень странно, так как в 105 версии было 10 полос. Любое задействование эквалайзера, понижает общую громкость на несколько пунктов и оказывает влияние не только на выходе для наушников, но и на линейном.

Присутствует так же не очевидная, но приветствуемая многими функция регулировки скорости воспроизведения, из которой можно ускорить или замедлить проигрываемые плеером композиции.


БАТАРЕЯ


В Aigo 108 установлен несъемный аккумулятор на 1500 мА/ч, которого хватает примерно на 15 часов воспроизведения MP3 и около 10 часов на музыке высокого качества.

ЖЕЛЕЗО


Работает Aigo 108 на процессоре ATJ2129 и имеет топовый выделенный ЦАП Wolfson WM8740. В качестве ФНЧ и операционных усилителей, трудятся два модуля OPA2131, по одному на каждый канал. На выходе для наушников работает дополнительный усилитель TI TPA6530A2.


ЗВУК


Первоначально, я решил сравнить качество звучания на Aigo 105 и Aigo 108. Подключив наушники, я оказался в полном замешательстве. Я услышал мутный, слабо детализированный звук, с медленным басом и тусклой серединой. Если сравнить Aigo 105 и 108, то 105 дает куда более чистую музыкальную картину. Результат меня совершенно не устроил и я уже готовился писать разгромный обзор. Но меня остановил пост на профильном форуме, где прозвучала рекомендация прослушать этот плеер на линейном выходе. Идея, как казалось бы, неуместная, но так как в Aigo 108 уровень линейного выхода регулируется колесиком общей громкости и на обоих выходах отрабатываются настройки эквалайзера — разница, как оказалась, — минимальна. В Aigo 108 c линейного выхода слушать музыку столь же комфортно, как и с выхода для наушников, при этом громкость линейного выхода всего на 10 пунктов отстает от основного. То есть, если с выхода для наушников я слушал на 67 пунктах из 100, то на линейном, аналогичную громкость получаем на 77 пунктах.

С линейного выхода, бас Aigo 108 — быстрый, середина — яркая, высокие частоты — корректные. Если сравнить Aigo 108 на линейном выходе и Meizu MX4 Pro, то тут именно Meizu имеет более мутное звучание. Впервые, я могу сказать, что Meizu MX4 Pro играет плохо, но на контрасте с Aigo 108 это действительно так! Сравнивая по памяти, вполне могу предположить, что на линейнике 108 сыграет как минимум не хуже FiiO X3 II и Xuelin 770C, а с большой вероятностью — лучше. Исходя из высокой детализации, плеер абсолютно всеяден по стилистике и достойно отыграет даже самые сложные, в акустическом плане, композиции.

ВИДЕО


Полный видеообзор аудиоплеера AIGO 108 можно посмотреть ниже:


ВЫВОДЫ


Подводя итоги, Aigo 108 оказался очень интересным плеером с шикарными тактильными ощущениями. Из недостатков отмечу не высокую общую громкость, отсутствие поддержки CUE и очень посредственный для Hi-Fi устройства звук на выходе для наушников. Говоря о качестве звука с линейного выхода, тут, в своей ценовой категории, у Aigo 108 совершенно нет конкурентов. По качеству звучания он легко обыгрывает не только смартфоны с топовом ЦАП от ESS, но и весьма авторитетный FiiO X3 II. А самое невероятное в том, что пользоваться линейным выходом на Aigo 108 столь же комфортно, как и выходом для наушников. Плеер имеет просто невероятный, для своей цены, звук и я вполне его могу рекомендовать всем любителям сверх детальной качественной музыки.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.