Teclast X80 Plus - бюджетный планшет с DualOS на Intel Z8300

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: US$ 88.99 с купоном
Поиск товара в других магазинах Китая

Всем привет! Сегодня я хотел бы познакомить вас с очередным бюджетным планшетом от компании Teclast. Планшет выполнен в моем любимом восьмидюймовом размере и имеет почти все, что должен иметь планшет в этой ценовой категории. А с его особенностями мы познакомимся ниже…



Видео распаковки



Видео версия обзора



Сразу хотел бы предупредить тех людей, которые захотят купить этот планшет в интернет-магазине banggood. Если перейти по ссылке, то цена товара аж US$ 106.99. Но если посмотреть чуть ниже, вы сможете увидеть код купона, написанный мелким красным шрифтом $18 off coupon:9efc13. Как по мне, это очень странное решение, но маркетологом виднее.

Упаковка и комплектация


Упаковка товара не на высшем уровне, коробка при транспортировке немного пострадала. К счастью, с планшетом все было в порядке.

Прошлый мой опыт с Teclast X80HD был вполне положительным и комплектация оказалась точно такой же. Производитель положил, помимо планшета, USB кабель для зарядки и синхронизации с ПК, USB-OTG кабель для подключения периферии, инструкцию с гарантийным талоном. От магазина добавили переходник под «наши» розетки. Отдельно шла коробочка с блоком питания на 5В, 2А. Причем коробочка и сама зарядка полностью брендированы под производителя Teclast. А это значит, что за его качество производитель также отвечает. Был у меня и печальный опыт с chuwi hi8, который пришел без коробки, но в такой же комплектации. Только вот блок питания магазин положил отвратительного качества. Кстати, чувик был также с бенггуда.





Блок питания сразу же проверил под нагрузкой и результат меня обрадовал. Максимальный ток, который выдерживала эта зарядка — это 2,3А. Результат считаю просто отличным. Сомневаюсь, что планшет будет брать больше чем 1,5-2А. Блок питания должен служить долго и верно.





Характеристики


  • SoС: Intel Atom X5-Z8300 четыре ядра с максимальной тактовой частотой на 1.84GHz
  • интегрированная графика: Intel HD Graphincs 8-го поколения
  • ОЗУ: 2 GB DDR3
  • ПЗУ: 32 GB + поддержка карт памяти до 128 GB
  • Экран: 8", с разрешением дисплея 1280*800 точек, тип матрицы: IPS
  • беспроводные модули: Bluetooth 4.0, WiFi 802.11b/g/n 2,4ГГц
  • камеры: обе по 2Мп
  • встроенный аккумулятор: 3800 мАч

Дизайн и качество сборки


Дизайн и качество сборки точно такое же как и у Teclast X80HD. Производитель не стал придумывать велосипед. Взял уже проверенный корпус, к тому же это помогло снизить стоимость в разработке. Инженеры из Teclast использовали для корпуса не дорогой, но прочный белый пластик. На заднюю крышку нанесен фактурный рисунок для более уверенного контакта с руками пользователя. Габариты корпуса: длина 208 мм, ширина 126 мм, толщина 9.5 мм. Вес нашего героя всего 325 г. Ребята из Teclast позаботились о покупателях и наклеили две защитные пленки, на заднюю часть и на экран.



На фронтальной стороне, кроме самого экрана, расположена двухмегапиксельная камера без автофокуса довольно посредственного качества. Но если оценивать ее как камеру для видеосвязи, то свою функцию она выполняет отлично. Рядом с камерой расположен светодиодный индикатор заряда батареи, который светится красным светом во время зарядки и тухнет по окончании.



Расстояние между краем дисплея и боковыми гранями планшета составляет 6 мм, а над и под дисплеем по 14 мм. Кнопки громкости и вкл/выкл сделаны из пластика и расположены на правом торце. Слот под карты памяти разместили на левом торце.




Все остальные разъемы на верхней части корпуса: microHDMI и microUSB порт, выход под наушники 3,5 мм. На нижнем торце спрятано отверстие для микрофон.




Задняя часть может похвастаться такой же двухмегапиксельной камерой, которая расположилась в левом верхнем углу. В нижнем левом углу два продолговатых отверстия под мультимедийный динамик.





В целом сборка мне понравилась. Все выглядит целостным и ничего не скрипит. Конечно, материалы использовалась простые, поэтому устройство выглядит не дорого. Но держать его все ровно приятно.

Экран


Дисплей здесь бюджетного класса, как и сам планшет. Но это не значит, что он отвратный. Экран выполнен по технологии IPS с воздушной прослойкой. Присутствует незначительное инвертирование цветов, а черный не такой уж и черный. Разрешение экрана 1280*800 считаю вполне комфортным для такой диагонали планшета. Но FuLLHD, конечно, смотрелось бы намного лучше. К тому же, производительности с головой хватит на обработку такой детализации.



Яркость на среднем уровне. В помещении и вечером все отлично видно, под прямыми лучами солнца возникают проблемы с разбором текста. Причем, под windows яркость немного больше и, соответственно, видно лучше.

Мультитач стоит на 5 касаний, вполне отзывчивый и точный. С набором текста и в играх отрабатывает отлично.



Мощность Intel Z8300


Если вспомнить про цену, то аппаратная начинка здесь очень даже не бюджетная. Процессор многим уже известный Intel Z8300 и является младшей моделью в серии процессоров Cherry Trail. Но при этом, платформа в несколько раз мощнее предыдущего поколения Intel Bay Trail, которое использовалось в планшете Teclast X80HD и многих других подобных еще совсем недавно.



Так как процессор не новый, то многие уже знают его возможности и цифры в популярных синтетических тестах. Ниже я приведу табличку со сводными данными без скриншотов, дабы не загромождать обзор лишними картинками. Если кому-нибудь понадобятся доказательства точности цифр, я приложу скриншоты.

AnTuTu 60821
Geekbench 3 одно ядро — 770
Geekbench 3 много ядер — 2181
Epic Citadel — 60,1 fps
Nenamark2 — 60,4 fps
3DMark — 1175

Далее проверяем процессор и планшет на нагрев и троттлинг в OS Android при помощи AnTuTu стресс теста в течении 2х15 мин. На скриншоте ниже видно, что планшет и его сердце Z8300 справились с этой задачей.



Далее перешел к более серьезному тестированию под Windows 10. Для стресс теста использовал System Stability Test AIDA 64. Проводил на протяжении 28 минут. Почти сразу температура на процессоре поднялась до 75 градусов, а затем медленно поднималась до 82 и на этом остановилась. Троттлинга не было зафиксировано.



Но на самом деле троттлинг все же присутствует и довольно значительный. Примерно после 72 градусов, частота процессора начала падать вплоть до 1ГГц. На лицо плохой теплоотвод. И бороться с этим будет достаточно сложно.

Для проверки возможности планшета в качестве видеоплеера я запустил синтетический тест от Antutu и результат меня немного расстроил. На скриншоте ниже видно, что использовать этот планшет как видео плеер можно, но не как основное устройство.



Далее запустил несколько тестовых роликов с разрешением 4K и с ними также возникли проблемы, некоторые проигрывались хорошо, другие подвисали.

Немного расчлененки







DualOS Android + Windows


Андроид в планшете установлен не самый новый, но все еще актуальный. Версия 5.1, а вместе с ним куча ненужного китайского софта, который я сразу удалил. На это мне даже не понадобилось рут прав. Заботливый производитель накидал еще несколько песенок и видео роликов на китайском, которые тоже попали в «топку».



Под ОС Андроид Teclast решил выделить 5 ГБ внутренней памяти. Для пользователя доступно всего 3,5 ГБ. Даже при учете чистки от левого софта и лишних роликов, место стало не намного больше. Итого, в нашем распоряжении 4,5 ГБ. Как-то совсем печально. Без карты памяти в данном случае не обойтись.

Работа интерфейса просто идеальна. Все менюшки открываются молниеносно, а анимация плавная и не напрягающая. Play Market и весь гугл софт имеется на борту и работает без нареканий.





Предусмотрено обновление прошивки по WiFi. Для этого Teclast добавил в прошивку специальное ПО и назвал его TeclastOTA. Для продвинутых пользователей эта аббревиатура вполне понятна, а вот для обычного пользователя может показаться абсолютно бесполезным значком. Лучше бы они добавили возможность обновление как у всех, в меню самого Android. При подключении к Wifi Android сразу же предложил обновиться, что я и сделал, но не сразу. Хотелось хотя бы в общих чертах осмотреть текущую версию прошивки и попробовать найти разницу, но после обновления разницы не заметил. Возможно, исправили какие-то незначительные проблемы. Первое время я пользовался только Андроидом и заметил глюк. WiFi в спящем режиме постоянно включен. Пробовал все три режима, WiFi не отрубается. Надеюсь, в следующей прошивке эту проблему решат. Хотя, на форуме 4PDA о такой проблеме никто не писал.

Чтобы загрузиться в Windows 10, в прошивке предусмотрена отдельная программа с названием «Boot to Windows». После нажатия на кнопку «ОК», планшет выгружает Android и начинает грузить Windiows.

Windows 10 поприветствовал меня интерфейсом на английском языке. Русского изначально нет. И спасибо, что интерфейс был на английском, а не на китайском. Был у меня и такой планшет, пришлось практически на ощупь ставить русский.

Думаю, уже многие знакомы с планшетами с DualOS и какой Windows на них устанавливают. Но на всякий случай акцентирую внимание. Это полноценный Windows 10 со всеми его достоинствами и недостатками. А это значит, что вы можете устанавливать почти любой софт, который вам необходим для работы. Но сильно вы не разгонитесь, так как изначально на диске доступно пользователю всего около 9 ГБ. А после установки русской локализации и того меньше. Всего же выделено под Windows 20 ГБ. И это еще не плохой результат. Для сравнения, в их прошлой модели Teclast X80HD под windows было доступно всего 15 Гб, а пользователю всего 5 Гб. Предполагаю, что экономия была достигнута благодаря меньшему разделу под восстановление винды (было 5 ГБ стало 0,7 ГБ) и немного урезали раздел для Android (было 9,2 ГБ, а стало 7)



Но все равно, места катастрофически не хватает. Без карты памяти не обойтись. Советую приобрести сразу на 64 ГБ, а то и на 128 ГБ. Тогда можно будет вздохнуть полегче. С другой стороны, если вы не планируете ставить кучу программ и активно пользоваться Windows, доступного места вам хватит, без особых дополнительных растрат.

Скорость и отзывчивость винды мне не понравилась. Заметна некоторая задумчивость при открытии системных приложений. Излишней нагрузки в простое замечено не было.

Решил проверить быстродействие постоянной памяти. В Андроиде тест показал не высокий результат



Аналогичный результат показал тест скорости из под Windows



Я не могу сказать, что эти показатели заоблачные или очень хороши. Это средний, а может, даже ниже среднего результат для eMMC памяти.

Тест качества WiFi соединения

Хоть уровень сигнала и скорость установленного соединения достаточно хороши.



Скорость соединения не высокая. В том месте, где ноутбук или андроид приставка показывает результат 30-40 Мбит/с, планшет показывает 10-18 Мбит/с



Результат, прямо скажу, печальный. Пользоваться, конечно, можно и проблем с разрывом нет, но сам факт потери скорости многим не понравится.

Еще один косяк с Wifi под Android. При блокировке планшета WiFi остается активным и не отключается при любых вариантах настроек в одноименном разделе. Пришлось поставить отдельную программу из Play Market — «WiFi-Automatic». Проблема на этом закончилась. Но подобный костыль также немного напрягает.

Камера


Настроек у камеры практически нет, но они ей и не нужны. Качество фото не достойно, чтобы его выкладывать здесь. По крайней мере, нет завалов по цвету. Цвета камера передает вполне естественными. Так что в скайпе вас без проблем узнают и можно вполне комфортно общаться. Заявленные производителем 2 Мп считаю сильно преувеличеными.

Звук


В планшете установлен один динамик и качество его на сносном уровне, но вот уровень громкости маловат. При желании есть возможность доставить еще один динамик. Для этого есть и место, и выходы на материнской плате.

Автономность


Время автономной работы вполне ожидаемый. Аккумулятор установлен на 3800 мАч. Этот показатель подтвердил USB-тестер с результатом чуть больше 3900 мАч.

Для теста работы от батареи я запустил Geekbench 3. Тест проработал почти 5 часов и выдал 2978 попугаев.



Как видите, результат далеко не рекордный. Если сильно не нагружать тяжелыми приложениями, то на рабочий день хватит.

Для теста длительности работы от аккумулятора в режиме плеера, я запустил видео клип и закольцевал его. Яркость и громкость выставил на оптимальный уровень. Видео имеет следующие характеристики



В таком режиме планшет проработал примерно 5 часов 30 минут под OS Android, Windows показал 6 часов.



Итоги


Время подбить итоги. Пожалуй, начну с положительных моментах.

  1. Расширенный функционал (две ОС)
  2. Наличие разъема HDMI (можно на время превратить в полноценный рабочий ПК)
  3. Не плохая сборка
  4. Производительный процессор как в Android, так и под Windows
  5. Качественный комплектный блок питания

Отрицательных моментов в этом планшете также оказалось не мало

  1. Экран имеет недостаточную яркость для работы под прямыми лучами солнца
  2. Отсутствуют GPS и 3G
  3. Аккумулятор не высокой емкости
  4. Проблема со скоростью WiFi
  5. Откровенно слабые камеры

На этом все. Всем спасибо за внимание к моему обзору! Удачных покупок и удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.