Кофеварка (POLARIS) - PCM 1211

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: $ 29. 69
Поиск товара в других магазинах Китая

Варим кофе «по русски»- или почему Россию не победить ;)

Немного предыстории — чтобы ответить на вышестоящий вопрос — «почему Россию не победить»…

рецепт приготовления кофе, почти от смака...
НА работе нет электропечи (или иной другой), и нет кофемашины (я думаю многие в такой же ситуации в офисах находятся). Но нам на работе, как и многим читателям, не чуждо желание «попить свежего кофейку».
Кстати мне к тому же кофе хорошо помогает от мигрени, так что пью и как лекарство иногда.
Строго говоря конечно нет проблемы «набодяжить» растворимого в чашку, или «попытаться» заварить молотого, который к слову сказать после вскрытия ОЧЕНЬ быстро теряет часть вкуса впитывая влагу — хранить не получается (а может просто сами себе внушаем разницу:).
Но нам же хочется «ПО НАСТОЯЩЕМУ!» ;) И мы считаем, что вкусный кофе можно приготовить только из свежеобжаренных и свежемолотых зерен. ПОэтому на работе мы «разработали уникальную технологию приготовления божественного напитка с помощью подручных средств». Громко конечно сказано — но надеюсь в комментах не слишком больно будете кидаться помидорами ;)
Итак у нас нет печки, нет турки (ее не на чем греть) — до индукционной печи описанной недавно в обзорах мы «не доросли еще» :))) Поэтому ниже на фото предметы используемые в процессе…

Еще микроволновка, не поместилась на этот натюрморт :)

Ну и по порядку:
Этап первый…
В стеклянную баночку высыпаем (желательно чуть недожаренные) зерна кофе.



И помещаем ее в микроволновку для дообжаривания. Можно и нормально обжаренные, я обычно стараюсь светлое зерно брать. Буквально сек на 10 включаем микроволновку и регулярно открываем проверяем и перемешиваем (стряхиваем в баночке).

Нужно или чтобы только начал появляться легкий дымок, или достаточно даже появления масла на зернах — они станут слегка блестящими. На фото не особо получилась цветопередача, зерна НОРМАЛЬНЫЕ на самом деле, а не «черные» и пережаренные ;)

достаем кофемолку (у меня еще с совдепии осталась, производства Алжир — трудится много лет)

пересыпаем в нее зерна и перемалываем, стараемся не одним разом перемолоть, а выключая иногда, чтобы не «пережечь» порошок.
Вот что получается — а как пахнет! аж слюнки потекли ;)

Этап второй… варка кофе!
Варить будем все в той же микроволновке… И хотя в идеале вода должна только дойти до кипения (не должна потерять воздух) варить в микроволновке от начала до конца долго. Поэтому мы используем чайник (металлический без посторонних запахов пластика). Мы в нем доводим воду практически до кипения.
Вместо турки используем пресс для заварки чая. Он не имеет металла, предназначен для высокой температуры и прозрачен — то что нам нужно!

Засыпаем в него кофе (сахар по вкусу)- я люблю на кончике ножа черного молотого перца добавить… перемешиваем

Заливаем очень горячей водой из чайника (немного выше половины),

еще перемешиваем и отправляем в микроволновку.



Здесь надо приглядываться через сетку дверцы внимательно, чтобы не пропустить момент поднятие «шапки». Как только она заметно пошла вверху надо открывать дверцу, иначе прийдется отмывать микроволновку. Можно конечно пресс ставить в какую нибудь дополнительную емкость для подстраховки…

Видно что шапка уже поднималась — и КАКОЙ запах! (по этажу)- сейчас с соседних кабинетов начнут заглядывать :)

Ну собственно после этого прикрываем крышкой от пресса на чуть-чуть, давая завариться окончательно, затем используем пресс — опускаем его, он выдавливает кофе, и в тоже время фильтрует «макуху»…

Кофе готов!

Вы спросите зачем описание этого процесса? Ну возможно кому-нибудь забавным покажется… вот нам тоже показалось что «в нашу эпоху развитого капитализма» надо модернизировать процесс, скинулись и купили кофеварку от Polaris.

Заказ делался с российского склада магазина, поэтому и цена гуманнее и доставка «ну очень быстрая» :)

скрин


Краткие ТТХ из магазина
Напряжение (В): 220
Мощность (Вт): 800Вт
Размеры и вес
масса продукта: 0,590 кг (у меня получился совсем другой вес)
размер упаковки (Д х Ш х В): 59,00 х 23,00 х 72,00 см

Посылка приехала на меня, потому экспериментальную варку проводил у себя дома, а не на работе- фотки на фоне «природы» :)

Коробка целая. Из плюсов российского склада кроме быстрой доставка — инструкция и документация на русском. Даже список авторизованных сервисных центров по городам есть.



Кофе насыпается в многоразовый фильтр, надо сказать практически без гущи кофе получается (гадать не на чем :). для удобства ополаскивания — сделана ручка как на ведерке…

В комплекте мерная ложка имеется — непонятно правда сколько ей отмерять — никаких рекомендаций в инструкции нет.

Вот так выглядит в собранном состоянии… Довольно симпатично

Принцип работы, как я понял, залитая вода стекает в небольшую емкость с подогревом сильным, откуда закипая подымается по трубке вверх

протекает по кранику и далее через кофе насыпанный в фильтре в емкость для готового напитка.
Держатель фильтра легкосъемный (да и вообще все хорошо разбирается для мытья). Имеется так называемая «противокапельная система» — клапан закрывающий выход готового кофе, когда убрана емкость под готовый напиток.




Правда это не мешает, после вытаскивания этой емкости упасть паре капель ;)

Кофеварка относительно тяжелая, впрочем нагреватели, стекло… оно и понятно

Ну что проведем «полевые испытания»? :) Любопытство таки гложет :)))
Заливаем воду- как пишут в инструкции ТОЛЬКО воду можно заливать, тот же кофе «по второму кругу» не перегнать для повышения «градуса» :)

Уровень воды показан в попугаях — в кружках кофе, хотя какую емкость кружек при этом имели ввиду не известно :)
Засыпаем в фильтр кофе



и запускаем «чудо агрегат» — УррЯ — заработало! :) Что-то «булькатит» и капает :)Напоминает самогонный аппарат :)


Помаленьку наполняется емкость, чтобы кофе сразу же не остывал под ним металлическая поверхность подогревается (на вид имеет тефлоновую поверхность), а мы наслаждаемся ароматом и процессом происходящего

Такой вид во время работы (сделали паузу) в фильтре с кофе

Ну что? Напиток готов — все к столу на дегустацию! :)



Результат… тут сразу трудно даже дать ответ- надо приспособиться к такому варианту приготовления и экспериментировать. Температура напитка — весьма горячий, но не кипяток. Я пью пожалуй немного более горячий. Кофе очищен от гущи конечно намного лучше, по вкусу… как бы оценить — заметно лучше всякого рода растворимых, но мне мой «рецепт» как-то «насыщеннее кажется». Неплохо в любом случае, надо приспосабливаться и пробовать как минимум подбирать варианты дозировки! Посмотрим! Возможно можно получить другую крепость и вкус — будем искать оптимальные пропорции!

В любом случае о покупке пока что не жалею и окончательный вердикт можно будет позже только делать.
Практичнее ДА! Меньше мороки и эстетичнее выглядит- ДА! Можно приготовить большое количество за один раз. Как то так вкратце! Вариант в ПЕРВУЮ очередь для компании! Для «себя любимого» конечно можно изысканнее сделать небольшую «дозу» вручную.

Из «непоняток» — инструкция так себе… не детализирован процесс приготовления. Ну т.е. непонятно сколько мерных ложек кофе предполагается закладывать, можно ли туда добавлять сахар и например перец? — если кипяток протекает сквозь кофе не очевидно, будет ли заметно меняться крепость напитка от количества засыпанного порошка. Скорость протекания то всегда одинаковая, да и СКВОЗЬ ли кофе протекает вода!? Судя по фото весьма вероятно при толстом слое порошка оно будет стекать через фильтр в стороны, а не вниз через порошок.
Каким образом можно готовить очень крепкий кофе?
Когда необходимо выключать кофеварку (или она сама выключиться по окончании воды)?- дело в том, что в инструкции предупреждают не включать кофеварку без воды, и не оставлять ее без присмотра… Рисковать как то не стал — будем наблюдать процесс и выключать пока уровень еще что-то показывает.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.