Антикризисный шуруповерт MNT из Китая на литиевом питании

Страница товара в магазине / Купоны Banggood
Цена: $65,55
Поиск товара в других магазинах Китая

Здравствуйте! Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о неплохом китайском шуруповерте MNT с питанием от Li-Ion аккумуляторов. Кому интересно, как он показал себя в работе и что у него внутри, милости прошу под кат.

Непосредственно сам шуруповерт MNT:


Краткие ТТХ:
— Производитель – MNT
— Модель – MNT070212
— Корпус – ударопрочный прорезиненный пластик
— Номинальное напряжение/максимальное – 10,8V/12,6V (3S)
— Тип аккумулятора – 3 последовательно соединенных Li-Ion 18650
— Заявленная емкость – 1300mah
— Индикатор уровня заряда батареи — нет
— Тип патрона – самозажимной шестигранный
— Поддерживаемый диаметр – 0,8-10мм
— Редуктор – планетарный, шестерни металлические
— Максимальный крутящий момент – 18-25Нм
— Число ступеней крутящего момента (трещотка) – 18 + 1
— Переключатель скоростей – двухпозиционный, две скорости (550/1500 об/мин)
— Регулятор оборотов – плавный, в зависимости от степени нажатия курка
— Реверс/стопор — да
— Электродвигатель – RS550-8021 LG-1 12V
— Подсветка – да (светодиод)
— Аксессуары:
— — — пластиковый кейс – нет
— — — дополнительная батарея – нет
— — — зарядное устройство — да
— — — кобура – да
— — — набор бит — нет
— Размеры – 190*190*55 мм
— Вес – 970 гр

Комплектация:
— аккумуляторный шуруповерт MNT
— зарядное устройство
— переходник на евровилку питания
— кобура
— инструкция
— гарантийная карта



Комплектация совсем спартанская – в наличии только самое необходимое. Ну, может это и к лучшему, иначе возросла бы цена. Хотя пластиковый кейс для переноски/хранения и запасная батарея не помешали бы. С битами все понятно — они и даром не нужны, т.к. сточатся за пару минут работы.
Поставляется шуруповерт в простой коробке с пупыркой. Как видим, в дороге ему пришлось не сладко, коробка помялась при транспортировке, хотя сам шурик и аксессуары не пострадали:


Инструкция полностью на китайском, английского, а тем более и русского и в помине нет. Видимо, товар для внутреннего рынка Китая:


Габариты:

Шуруповерт достаточно компактный. Благодаря литиевому питанию, батарейный модуль не выпирает и не мешает в работе, т.к. расположен в рукояти. Следовательно, и габариты становятся меньше, всего 190*190*55 мм:


Вот сравнение с Li-Ion аккумулятором Sanyo:


Вес также небольшой – около 970гр:


Внешний вид:



Я практически на сто процентов уверен, что это копия какого-нибудь фирменного шурика Bosch, Hitachi, Makita и т.д. Таких копий огромное количество. Мне даже попадалась аналогичная модель, у которой по бокам были светодиодные индикаторы заряда. Больше всего он похож на шурик Makita, скорее всего его копия:


Несмотря на это, держать в руках данный шурик приятно – создается ощущение качественного изделия, ибо все собрано плотненько, ничего не люфтит и чувствуется вес. Хотя это базовые принципы оценки товара, как говорится, внешность может быть обманчива. Благодаря прорезиненным накладкам на ручке, в руках шурик держится уверенно, даже во влажных ладонях. Ручка удобная, эргономичная. С противоположной стороны от ручки также имеется прорезиненная накладка – для более сильного нажатия и прочного удержания шурика левой рукой.
Для проверки подлинности на шуруповерте имеется наклейка с защитным кодом, хотя я так и не понял, где на сайте производителя можно проверить код:


У меня на сайте одна абра-кадабра вперемешку с иероглифами. Но думаю, что это оригинальное изделие компании MNT.
Патрон применен самозажимной шестигранный, можно зажать режущий инструмент диаметром от 0,8 до 10 мм:


Благодаря удобному реверсу, менять биты или сверла можно за пару секунд. Достаточно удерживать ладонью конусную часть патрона и одновременно большим и указательным пальцем придерживать биту/сверло. При определенной сноровке замена инструмента занимает считанные секунды. Сам патрон крепится с помощью винта:


Биений, скрипов и каких-либо других дефектов в работе я не увидел. Проверял, правда, достаточно примитивно – длинной разверткой. Так как это мой первый шурик, на мой взгляд, все в пределах нормы.
Прямо под патроном имеется довольно яркий светодиод, который включается/выключается при нажатии/отпускании кнопки и предназначен для подсветки места работы:


Света вполне достаточно, чтобы контролировать процесс сверления/затяжки, очень полезная мелочь:


Разборка и основные части:

Теперь заглянем, как же все-таки устроен шуруповерт изнутри. Для разборки необходимо открутить 6 винтов и 2 скобки внутри батарейного отсека:


После этого корпус шурика раскрывается на две половинки:




Благодаря мягкой кнопке с плавным регулятором оборотов выполнять «аккуратные» операции не составит труда. Скорости регулируются в очень широком диапазоне, вплоть до нескольких десятков оборотов в минуту:


В кнопке также встроен трехпозиционный переключатель. Не трудно догадаться, что крайнее левое/правое положение это направление вращения патрона, а среднее – стопор/фиксатор кнопки для защиты от случайного нажатия при транспортировке или хранении:


Теперь рассмотрим главные части шуруповерта, а именно двигатель и редуктор. Как я понял, в данной модели установлен довольно качественный коллекторный мотор MABUCHI RS550-8021 LG-1, рассчитанный на питание от 6V до 14,4V:


Очень большой плюс – размер мотора стандартный и в случае поломки заменить его, либо поставить более мощный не составит труда. Да и сам он стоит совсем недорого 300-400 рублей. При работе средний ток в районе 1,2-1,4А, а холостые обороты аж 18000 об/мин. К сожалению, применены втулки, а не шарикоподшипники:


Редуктор установлен планетарный, двух или трехрядный. Несомненный плюс – металлические шестерни, по крайней мере, сателлиты и солнечная шестерня, запрессованная на валу двигателя, точно из металла:


Внутрь редуктора я не залазил, но средняя часть также магнитится, поэтому можно предположить, что второй и возможно третий ряд шестерен также выполнены из металла. Редуктор имеет свою коробку передач, т.е. обороты и крутящий момент регулируются не электроникой, т.е. не увеличением/уменьшение напряжения, как некоторые считают, а изменением передаточного отношения шестеренок. Для этого в верхней части редуктора имеется рычажок переключения – обычная/пониженная передача. Если простыми словами, то при равномерно зажатой кнопке, что на первой скорости, что на второй – обороты двигателя почти одинаковы, т.к. напряжение одно и тоже. Но из-за того, что редуктор может задействовать дополнительные ряды шестерен, мы получаем либо выигрыш в силе, либо в оборотах. Я думаю всем понятно, что на второй (высокой) скорости крутящий момент будет меньше. Таким образом, если нужно что-то просверлить/отполировать – включаем вторую скорость (грубо один ряд шестерен), а если закрутить здоровенный винт – первую (грубо два или три ряда шестерен).
Если кому интересно, то вот небольшой ролик о планетарных передачах:


а также целый фильм:


Муфта стандартная для такого рода устройств и служит для ограничения крутящего момента, например, при работе с гипсокартоном, тонкой фанерой и т.д. Один раз выбрав нужное усилие, можно не бояться, что при сильной затяжке самореза может лопнуть лист. Нам доступно 18 ступеней и одна без ограничений, на которой обычно все и работают. Заявлен максимальный крутящий момент – 18-25Нм, но к сожалению, я не знаю как его проверить экспериментальным путем. От себя добавлю, что со всеми имеющимися у меня саморезами шурик справился на отлично.

Питание шуруповерта:

Как уже ранее упоминал, главная изюминка данного шурика – питание от литиевых аккумуляторов, т.е. благодаря низкому саморазряду можно быть уверенным – когда понадобиться шуруповерт, емкости аккумулятора хватит для работы. У меня на работе имеется шурик Makita на NiCd аккумуляторах, поэтому зачастую достаешь его из кейса и не знаешь, хватит ли его на закрутку десятка саморезов. Ведь никелевые аккумы не рекомендуют заряжать без полного их разряда, ибо у них присутствует эффект памяти. Поэтому покрутив немного и забросив на месяцок в шкаф, при очередной надобности шуруповерта не знаешь, сколько заряда осталось.
Я уже ранее упоминал о преимуществах литиевых источников питания (Li-Ion/Li-Pol) над никелевыми (NiCd). В нашем случае сравнение только с NiCd, ибо только они могут отдавать высокий ток:
— высокая плотность энергии. У типичной никелевой батареи 5S 6V 700mah запасенная энергия 6*0,7=4,2Wh, а у литиевого аккумулятора 18650 3,7V 3300mah — 3,7*3=11,1Wh. Как мы видим и напряжение выше, и емкость больше. И это притом, что в расчет взята сборка никеля, а не один аккумулятор
— отсутствие эффекта памяти, т.е. можно заряжать их в любой момент, не дожидаясь полного разряда
— меньшие габариты при одинаковых параметрах с NiCd
— быстрое время заряда (не боятся больших токов заряда) и понятная индикация
— низкий саморазряд
Из минусов Li-Ion можно отметить только:
— низкая морозостойкость аккумуляторов (боятся отрицательных температур)
— требуется балансировка банок при заряде и наличие защиты от переразряда
Как видим, преимущества лития налицо.

Благодаря компактным литиевым аккумуляторам, батарейный модуль уже не торчит и не мешается при работе, как в случае с никелевым питанием. Сам модуль практически полностью входит в удобную прорезиненную рукоять:


Внутри можно увидеть два токосъема. Сама аккумуляторная сборка достаточно компактная, с двумя защелками:


Я так и не увидел заявленной емкости, поскольку все написано китайскими иероглифами, но на сайте нашел аналогичную батарею, хотя там заявлено 2000mah, а у моей поменьше. Но все равно, цена для такой емкости немного завышена. Если кто знает, где продают отдельно корпуса, буду очень благодарен за подсказку, :-).
Вот сравнение с 18650 Li-Ion и АА NiMH аккумуляторами:


Мне стало интересно, что же там внутри, поэтому пришлось разобрать и батарейный модуль:


Разобрать совсем несложно. Для этого нужно отклеить наклейку и открутить 3 винта:


Как видим, у нас батарея из 3-х последовательно соединенных высокотоковых 18650 Li-Ion аккумуляторов INR 18650HP емкостью 1300mah:


Мда, не густо, придется ставить современные емкие высокотоковые банки, о чем я возможно напишу в следующей статье, ибо пока они в пути. С другой стороны, мы имеем балансировку банок и корректную защиту по току, от переразряда и перегрева:


Более детальная разборка и тестирование будет в следующей статье, а пока плата BMS (Battery Monitoring System) более крупно:


Зарядное устройство:

Ну и на последок по зарядке. ЗУ выполнено в виде док станции и имеет два индикатора – зеленый (заряжен) и красный (заряжается):


Так как вилка американская, в комплекте идет переходник под евровилку. Зарядный ток – около 1,6А, конечное напряжение 12,6V:


Также, как и аккумулятор, ЗУ продается отдельно в магазине.
Разбирается просто, т.к. держится на 4 винтах:


По схемотехнике вроде просто все – обычный импульсный БП средней паршивости с ШИМ контроллером SDC4109 и операционный усилитель LM358:


Как видим, плата совсем небольшая, поэтому с легкостью можно было уменьшить корпус ЗУ, хотя он итак не слишком большой. Трансформатор на 1,5А:


Аксессуары:

В комплекте идет только нейлоновый чехол со множеством отсеком под биты или сверла:


Как уже упоминал ранее, для полного комплекта не хватает пластикового кейса и дополнительного аккумуляторного модуля.

Тестирование шуруповерта MNT:

Я не буду изобретать велосипед, поэтому тестировать буду по старинке – вкручиванием саморезов в деревянный брусок. Поскольку видео снимать не хотел, то заранее не приобрел достаточное количество саморезов, поэтому в тесте будут участвовать два вида саморезов по дереву – 80*4,7 мм и 60*3,7 мм:


Саморезы буду вкручивать в брусок 100*100 мм:


В итоге, с полным зарядом батареи я смог закрутить 37 саморезов 80*4,7 мм и 83 самореза 60*3,7 мм:


И это при заявленной емкости аккумуляторов 1300mah, хотя по факту там может быть меньше. С современными баночками в 2500-3000mah, я думаю, будет вообще красота…

Плюсы:
+ литиевое питание
+ хорошее качество изготовления, удобная прорезиненная ручка и основной корпус
+ компактные размеры
+ наличие двухпозиционного переключателя (хорошее тяговое усилие или обороты)
+ полностью металлический планетарный редуктор
+ встроенная подсветка
+ корректная защита благодаря наличию системы мониторинга батареи (BMS)
+ Цена

Минусы:
— емкость АКБ маловата
— нет дополнительных аксессуаров (кейс и доп. батарея)
— нет индикатора заряда

Вывод: поскольку товар предоставлен магазином, то многие пессимисты скептически отнесутся к моему мнению, но это их дело. Я лишь скажу одно – шурик мне очень понравился и расставаться с ним я не намерен, он меня устраивает на все 100%. Вот только заменю баночки на более емкие и будет у меня рабочая лошадка. От себя добавлю, что аналогичная Makita стоит в районе 6000-6500 р, этот же около 4000 р. Мое дело было показать кишочки и пример в работе, а уж покупать или нет решать вам…
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.