Фонарь Tank007 PA02. Компактный трехрежимник на 2x AAA.

Страница товара в магазине / Купоны MiniInTheBox
Цена: $16.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Не так давно я вообще не интересовался фонариками, но чтение обзоров о различных покупках из интернет магазинов сделало свое пагубное дело. Мне захотелось приобрести несколько фонариков для различных жизненных ситуаций. Для повседневного использования в условиях города больше всего подходит наключник: компактный и легкий фонарь.

Производителем качественных и относительно недорогих фонарей наключников, является фирма Tank007. Однако цена на самую популярную модель Tank007 E09, колеблется в районе 14-18 долларов, что для меня дороговато. Также не нравится способ включения фонаря – поворотом головы.
И вот однажды, мне попался обзор на модель Tank007 pa01. Что порадовало, при том же самом качестве, цена была уже более гуманная – 11 долларов. Сочетание качества и цены заставило внести этот фонарик в список желанных покупок.
И вот однажды прошлой зимой в магазине MiniInTheBox.com состоялась акция «Скидка 5$ при покупке на сумму от 10$». И хотя этот магазин считается довольно дорогим, цены на фонари Tank007 у них достаточно привлекательны. Я выбрал модель TANK007 PA01 Mini Penlight/Caplamp 3-Mode OSRAM LED Flashlight (90LM, Black, 1xAAA), то есть фонарь с питанием от одной батарейки AAA и с тремя режимами работы. Цена на фонарь составляла 11.69$, после использования купона стала 6,69$. По-моему, отличная сделка!
Магазин отправил фонарь через 2 дня почтой Швеции, трек номер не предоставил.
Посылку я получил примерно через месяц. Внутри белого конверта, укутанная в вспененный материал, лежала коробочка. Начинаю разворачивать, что-то она длинноватая. К сожалению, коробки с фонариками всегда приходят помятыми.


Офигеть! Китайские друзья перепутали и прислали чуть более старшую модель фонаря TANK007 pa02. Стоила она в магазине примерно 15 долларов. Отличие у этой модели только одно: большая длина корпуса, в который помещается две батарейки AAA. Это очень положительно сказывается на продолжительности работы фонаря от одного комплекта элементов питания.
Вот сравнение в инструкции фонаря.

Так что, хотя фонарь уже явно не наключник, ошибкой китайских продавцов я доволен.
Давайте рассмотрим фонарь поподробнее.


Корпус изготовлен из алюминиевого сплава, и покрыт черным анодированием. Включается фонарь кнопкой расположенной в заднем торце, это решение делает его немного длиннее по сравнению с головоуправляемыми моделями, но, на мой взгляд, намного удобнее. Режимы переключаются полунажатиями кнопки.
Также у фонаря имеется клипса для удобного размещения его на кармане. А также в районе кнопки имеется небольшое украшение – золотистое колечко. По мнению производителей, оно придает фонарю небывалый шарм и элегантность.
Разбирается фонарик всего на две части – голову и остальной корпус. Резьба анодированная, имеется уплотнительное кольцо.

Стекло у фонаря закаленное минеральное. Рефлектор изготовлен из алюминия и имеет рифление типа «апельсиновая корка».

Светодиод использован довольно экзотический OSRAM, в максимальном режиме выдает световой поток в 90 люмен.
Внутри головы фонаря видна контактная плата, на которую нанесена фирменная маркировка.

По заявлениям производителя фонарь обладает водонепроницаемостью по стандарту IPX8, а также выдерживает падения с высоты 1,5 метра.
Ну и напоследок, собственно о свете.
Оттенок света нейтрально белый.
В максимальном режиме фонарь светит ярко. Можно уверенно освещать местность на расстоянии 20м. На среднем режиме яркость вполне комфортная, для меня этот режим основной. А вот слабый режим кажется совсем тусклым, хотя если глаза привыкли к темноте, вполне достаточен для некоторых случаев, например вы не хотите будить спящих людей.
Снижение яркости реализовано с помощью ШИМ.
В обычных условиях это незаметно. Но при съемке на камеру ощутимо «полосатит».
Тестовые бимшоты на светло сиреневых обоях (извините белого фона нет). На камере смартфона установлено ISO 400.
Минимальный режим.

Средний.

Максимальный.

Ну и с расстояния двух метров осветил потолок на максимальном режиме.

Я попытался сделать фото «на местности». Тесты проводил в подвале, смартфоном фото получились очень невнятные, но надеюсь, дадут представление о работе фонаря.
На минимальном режиме фонарем удается подсветить только под ноги.

На среднем освещается пространство на 4-5 метров впереди.

И на максимальном режиме фонарь освещает весь коридор длиной 15 метров.

Подведем итоги. По-моему, для городского применения фонарик всем хорош, достаточно компактный, яркости для большинства задач хватит с лихвой. Качество изготовления тоже не вызывает никаких нареканий, все сделано очень аккуратно. Причем фонарь достаточно надежный, его можно уронить с небольшой высоты или намочить.
Единственный его недостаток, доставшийся в расплату за компактность это элементы питания формата AAA. К сожалению, у них довольно низкая емкость и фонарь отработает относительно недолго на одном комплекте батарей при частом использовании. Хотя если вы пользуетесь фонарем не каждый день и не продолжительное время, одного комплекта батарей может хватить примерно на год.
Так что, на мой взгляд, фонари Tank007 pa01 и pa02 хороший выбор для так называемого EDC фонаря, то есть фонаря «на каждый день» для постоянного ношения.
Теперь фонарь Tank007 с удобством расположился в отделении «для ручек» в моей повседневной сумке.

Пару ему составляет швейцарский нож Victorinox GAK. И я думаю, они достойны друг друга – качественные и надежные, не подведут хозяина в нужный момент.
В настоящее время у меня подобралась троица брендовых фонарей полностью покрывающих мои потребности.
Наключник Nitecore Tube, мощный фонарь Convoy S2+ и Tank007.

Для большинства повседневных задач хватает наключника. Tank007 пригодится в тех случаях, когда нужен компактный водонепроницаемый фонарь, светящий достаточно далеко. Ну а когда необходимо действительно много света, в дело идет Конвой.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.