Более продвинутый конкурент ПБ Xiaomi - повербанк Pineng PN-988 10000mah

Страница товара в магазине / Купоны GearBest
Цена: 16,99$ (купон pnw988)
Поиск товара в других магазинах Китая

Здравствуйте! Представляю вам подробный обзор об интересном стильном ПБ Pineng PN-988 10000mah. Это прямой конкурент ПБ Xiaomi 10000mah, хотя по габаритам больше напоминает версию на 10400mah, но имеет цифровой дисплей с линейной индикацией остаточной емкости, два порта и фонарик. Кому интересны замеры, кишочки и сравнение – прошу под кат.

Upd, в данный момент модели с золотым цветом нет в наличии, поэтому ссылка на серебрянный. Не забываем про купон pnw988, снижающим стоимость ПБ до 16,99$.

Итак, вот тот самый конкурент — ПБ Pineng PN-988 10000mah:


ТТХ:
— Производитель — Pineng
— Модель – PN-988
— Корпус – алюминиевый, золотистого цвета
— Индикация заряда батареи – многофункциональный цифровой дисплей
— Тип встроенного аккумулятора – Li-Ion (4 аккумулятора FST 2500mah)
— Реальная суммарная емкость аккумуляторов — 10000mah 37Wh / >6300mah 31,5Wh
— Полезная емкость ПБ – при разряде 1,5А (6750mah), при 0,85А (6555mah)
— Входной интерфейс (заряд) – 1 порт microUSB (5V 2.0A)
— Выходной интерфейс (отдача) – 2 порта USB (5V 2.1A/1А)
— Расчетное время заряда током (2А) – 5 часов (за 4 часа ПБ «утрамбован» на 90%, далее последняя фаза заряда)
— Одновременная работа режимов заряд/разряд – да (независимые каналы)
— Встроенная защита – да (от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания)
— Кнопка выключения – нет, активирует дисплей, ПБ всегда в «спящем» режиме
— Размеры – 99*77*22 мм
— Вес — 270 гр

Коротко о компании Pineng:

Zhongshan Pineng Battery Co., Ltd. — это высокотехнологичная компания, которая специализируется на R&D (Research and Development, рус. НИОКР — Научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки), производстве и продаже батарей, экологически чистых аккумуляторов, зарядных устройств и универсальных портативных источников энергии для Iphone, Ipod, Ipad, PSP, MP3/MP4 и других цифровых устройств. Благодаря постоянно внедряемым инновациям в продукты и услуги, компания стала лидером в области мобильных источников энергии.
Компания получила сертификат ISO9001:2000. Очень многие продукты имеют сертификаты CE, RoHS и FCC:


Проверка на оригинальность:
Пробиваем здесь, вводим 16-ти значный код, который находится на упаковке под защитным слоем:


Если ПБ оригинальный, то выскочит что-то вроде этого:


Если воспользоваться переводчиком, то можно понять, что имеется в виду: «Благодарим Вас за запрос. Это подлинный ПБ Pineng от компании ООО Zhongshan Pinneng Battery. Пожалуйста, будьте спокойны при использовании нашего продукта».

Отличительные особенности ПБ:
— прочный алюминиевый корпус золотистого цвета со скошенными краями
— эргономичный дизайн (все элементы управления расположены с одной стороны)
— наличие многофункционального дисплея с цифровой линейной индикацией остаточной емкости
— большая емкость 10000mah при средних габаритах
— высокий КПД преобразователя
— высокий входной/выходной ток (2А/2,1А)
— одновременная работа режимов заряд/разряд (независимые каналы)
— два выходных USB порта
— встроенный небольшой фонарик
— совместимость с большинством девайсов (автоматически приспосабливает зарядный порт к типу подключенного кабеля)
— встроенная защита от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания
— отличный гибкий зарядный кабель

Комплектация:
— коробка
— ПБ Pineng PN-988 10000mah
— зарядный кабель, длиной 55см
— инструкция на английском языке


Коробка стандартная для данной конторы — красочная и компактная, хорошо подойдет в качестве подарка:


Внутри находится пластиковый защитный бокс, под которым размещаются кабель и инструкция:


Инструкция довольно подробная, на английском языке:


Внешний вид:




Корпус выполнен из алюминия и покрыт золотистой краской. По конструкции напоминает всем известный корпус от Сяоми с такими же продольными ребрами жесткости и пластиковыми заглушками с торцов, но в отличие от последнего, у ребер Pineng снята фаска и края немного зашлифованы:


Ну что сказать, выглядит все это хозяйство довольно стильно. Все разъемы расположены с передней торцевой панели. В отличие от народного ПБ Xiaomi, у Pineng два выходных USB порта, правда, один из них на 1А, но дизайн и конструкция очень похожи. На нижней панели присутствует полезная информация по параметрам, где производитель явно указал емкость при 3,7V 10000mah 37Wh, а вот после повышающего DC преобразователя, т.е. при 5V – больше 6300mah 31,5Wh:


Кнопка не отключает ПБ, т.к. при подключении любого девайса, ПБ автоматически включается, т.е. находится в «спящем» режиме. Экран гаснет спустя 30 секунд и активируется повторным нажатием кнопки, засыпает через 60 секунд. Дополнительный бонус – небольшой фонарик:


Управление:

— Долгое одиночное нажатие кнопки — включение/выключение спящего режима. При отсутствии нагрузки выключение происходит через 1 минуту. При подключении нагрузки ПБ пробуждается автоматически
— Кратковременное нажатие кнопки – включение подсветки экрана на 30 секунд
— Двойное нажатие кнопки — включение фонарика, одиночное нажатие при включенном фонаре выключает фонарик и активирует подсветку.

Габариты и вес:

Размеры небольшие, всего 99*77*22 мм. По габаритам совпадает с версией Сяоми на 10400mah:


Вот сравнение с однополчанином Pineng PN-963 10000mah, «народным» ПБ Xiaomi 10000mah и тысячной банкнотой:


Вес ПБ также небольшой, всего 270 гр:


Многофункциональный дисплей:

Дисплей находится на верней панели и имеет большие углы обзора по горизонтали. По вертикали, к сожалению, чуть поменьше:




Он отображает текущие режимы работы (заряд/разряд), остаточную емкость в процентах и текущие активные USB порта, если на них имеется нагрузка. Уровень заряда показывает достаточно точно, а самое главное линейно, т.е. скорее всего по какому-то определенному алгоритму, косвенно зависящего от напряжения на банках. Т.е. нет этого зависания на каких-то определенных порогах и резкого снижения, все плавно и равномерно, я считаю это огромным плюсом (ну только в конце чуток неравномерно):


Разборка ПБ Pineng PN-988 10000mah:

Разобрать данный ПБ достаточно легко. Для начала тонкой часовой отверткой отдираем пластиковые накладки с торцов устройства. Они держатся на защелках, поэтому отрываем потихоньку, дабы не сломать и не испортить стильный внешний вид (сначала лучше отковырнуть изнутри портов):


С каждого торца имеется по 4 винта. По сути, заднюю панель можно вообще не откручивать, но с ней очень проблематично достать все внутренности, т.к. придется применять некоторое усилие. Простым языком, со стороны задней панели мы будем толкать кишочки (кассета с платой и аккумуляторами), одновременно «прижимая» экран. Без снятия защитного стекла дисплея данный ПБ не разобрать! Для снятия стекла достаточно подцепить его тонким лезвием – оно держится на двустороннем скотче, приклеенном по периметру:


Фотографировать процесс разборки не имеет смысла, ибо все достаточно просто – сняли накладки, открутили все винты, сняли защитное стекло, одновременно надавили на борта экрана и на минусовые клеммы аккумуляторов, в итоге должна выйти вот такая кассета:


К сожалению, внутри стоят не брендовые аккумуляторы, а неизвестные банки FST 18650 2500mah. Что-либо сказать о них не могу, ибо данную модель вижу впервые. Фото кишочков:


Пайка качественная и ровная, флюс отмыт. Для уменьшения потерь я зашунтировал черный минусовой провод МГТФ’ом, для уменьшения потерь, ибо с банок в некоторых случаях снимается около 3А:


Особенности зарядки ПБ Pineng PN-963:

В комплекте идет очень гибкий USB->micro USB кабель, длиной около 55см, который без проблем держит высокие токи. Контакты штекера USB «папа» «позолочены» для уменьшения потерь на больших токах:


В отличие от старых моделей, данный ПБ может заряжаться током 2А, что не может не радовать. Но благодаря «умным» контроллерам, при подключении некоторых зарядных докторов зарядный ток ограничивается на некотором значении (с каждым зарядным доктором по-разному). Для замеров, подключим в разрыв измерительный прибор с помощью такой приблуды:


В качестве измерительного прибора будет выступать цифровой ампервольтметр (напряжение сверху, ток снизу). Теперь попробуем подключить белый зарядный доктор KCX-017. Опять таже песня, с доктором ток ограничивается в районе 1,3А, а без доктора около 1,8А:


Я уже приводил пример с аналогичным ПБ Pineng PN-963, но т.к. данный ПБ я смог разобрать, то приведу пример зарядного тока уже после преобразователя, т.е. напрямую к банкам (ампервольтметр включен в разрыв аккумуляторов):


Как видим, если сетевой адаптер/БП можеть выдать достаточный ток, то ПБ будет заряжаться двумя амперами, отлично!

Тестирование «полезной» емкости ПБ:

— Полезная емкость – сколько мы получим в действительности, считается уже после преобразователя. Приблизительная формула расчета полезной емкости: полезная емкость = реальная емкость * 3,6 / 5 * КПД

Разряд ПБ током 0,85А, напряжение при этом проседает совсем несильно – 4,95V. Результат по емкости вполне ожидаемый — 6755mah, чуть меньше в сравнении с ранее обозреваемым Pineng PN-988 10000mah на Li-Pol аккумуляторе, т.к. Li-Ion банки имеют порог разряда чуть ниже липолек и всю емкость отдают только при разряде до этого напряжения (в данном ПБ отсечка на 3V):


Разряд ПБ током 1,5А (6550mah), очень неплохо, напряжение просело в среднем до 4,9V:


Данный ПБ поддерживает функцию одновременной зарядки/разрядки (независимые каналы), т.е. вставив, к примеру, смартфон на зарядку в данный ПБ, а сам ПБ в адаптер/БП, оба устройства будут полностью заряжены, очень удобно:


Просадка в кабеле совсем небольшая, посему можно смело сказать, что комплектный кабель очень добротный. На фото напряжение холостого хода (5V) и под нагрузкой 2А без кабеля (4,83V):


На этом фото комплектный кабель (4,51V/1,88А) и качественный кабель Orico (4,49V/1,88А):


При подключении к правому 1А USB порту большой нагрузки – напряжение сильно проседает, вплоть до 4,1V, многие девайсы откажутся заряжаться.

Небольшой замер КПД:

Пара слов о коэффициенте полезного действия (КПД). Что это такое, думаю, объяснять не надо. Кто подзабыл, грубо говоря — это показатель эффективности устройства. Если производитель заявляет о КПД устройства в районе 93%, то значит, что 7% энергии теряется в преобразователе/в тепло. В моем случае расчеты не слишком точные, т.к. приборы не откалиброваны, но общую картину отображают (белый зарядный доктор чуток занижает показания).

Аккумулятор практически разряжен, т.е. в этом режиме ПБ имеет самый низкий КПД. Разряд нагрузки током 1,55А (напряжение около 4,9V), отсечка/защита срабатывает в районе 3V:


Мы имеем:
— напряжение на выходе/тестере – 4,95V
— ток на выходе/тестере – 1,55А
— напряжение на входе/аккумуляторах – 3,1V
— ток на входе/банках – 2,7А
Мощность P1=4,95*1,55=7,67Вт
Мощность P2=3,1*2,7=8,37Вт

КПД= P1/ P2=0,91, то бишь 91% при отдаче 1,55А и практически разряженных банках, просто отлично. Думаю, при заряженных банках КПД будет в районе 93-95%

Сравнение с ранее протестированными конкурентами:


Плюсы:
+ бренд, гарантия качества
+ стильный внешний вид
+ прочный стильный корпус с обработанными торцами (не царапает)
+ высокая полезная емкость
+ наличие многофункционального дисплея с цифровой линейной индикацией остаточной емкости
+ два выходных USB порта с током 2,1А/1А (напряжение при этом практически не проседает)
+ высокий зарядный ток в 2А, а это сокращение времени заряда в 2 раза по сравнению с типичным током в 1А
+ одновременная работа режимов заряд/разряд (независимые каналы)
+ встроенная защита от переразряда/перезаряда/перенапряжения и короткого замыкания
+ качественный комплектный кабель (низкая просадка под нагрузкой, небольшие размеры, как раз для ПБ)
+ встроенный фонарик

Минусы:
— немного завышенная цена в неакционный период
— не брендовые аккумуляторы внутри
— на фоне компактных Xiaomi 10Ач и Pineng PN-963 10Ач немного великоват

Вывод: достойный конкурент Xiaomi 10000mah, а уж в сравнении с Xiaomi 10400mah – на голову выше. Надеюсь инженеры компании Pineng попробуют перейти на трехбаночный вариант. Лично я покупал данный ПБ себе в пользование, но по некоторым причинам у меня остался ПБ Pineng PN-963 из предыдущего обзора. Этот уже напоминает кирпич, поэтому останется как резервный вариант. Я покупкой доволен, рекомендую!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.