Satellite Finder W4902 - прибор для настройки спутниковой антенны. Заключение НЕспециалиста

Страница товара в магазине / Купоны TOMTOP
Цена: US$7.72
Поиск товара в других магазинах Китая

Можно ли самому установить спутниковую антенну? Можно. Я ведь установил. А чем вы хуже?
Satellite Finder – это прибор, который помогает найти спутник при настройке спутниковой антенны, и позволяет более точно позиционировать антенну на спутник. Данный прибор, значительно упрощает и ускоряет процесс настройки спутниковой антенны. Научиться им пользоваться не составляет труда, а помогает он неплохо.
Пришёл прибор в коробочке. Никаких надписей, ничего, просто коробочка.
А внутри вот такой подарок. Упакован очень плотно. Даже вынимается с трудом.


Внутри инструкция на английском.


Можете сравнить с тем, что написано на странице магазина.

На разъёмах заглушки (всё по уму).


У девайса есть вход и выход. Можно назвать два входа, можно – два выхода. Кому как удобнее. Это не принципиально.


Сзади имеется подставочка.


Предназначение сомнительно. С такой массой изделия (чуть больше 100г.) даже если отпустите, не упадёт. На кабеле повиснет. Да и всё равно держать в руках, регулировать усиление (высказал своё мнение).
Заглянем, что внутри.


А внутри схема на операционном усилителе LM324 (МС, работающей в широком диапазоне напряжений от 3В до 32В и малым током потребления). В качестве индикатора — магнитная головка. Вот по ней мы и будем следить за уровнем сигнала со спутника. В помощь магнитной головке звуковая пищалка. Можно настраивать, не глядя на индикатор, по громкости пищания. Переменное сопротивление позволит нам регулировать чувствительность прибора.



Так вот, что выведено у Sat Finder-а наружу:
— 2 разъёма: для подключения ресивера (TO REC) и конвертора (TO LNB);
— стрелочный индикатор;
— ручка регулировки усиления(dB);
— два светодиода (на некоторых моделях они могут отсутствовать), сигнализирующих о наличии тона 22 kHz (зеленый светодиод) и горизонтальной (вертикальной) поляризации H/V (красный светодиод);
— звуковой сигнализатор, который облегчает наведение антенны.
Вроде всё рассмотрел, потроха показал. Перехожу к следующей части.
Для приема спутникового телевидения, в первую очередь, необходимо найти место для установки спутниковой антенны. Главное требование, при выборе места монтажа тарелки — это свободный обзор в направлении на спутник.
В интернете есть сервис www.tricolor78.ru/karta.html — определение направления спутниковых тарелок на ТриколорТВ, НТВ+, а также другие наиболее популярные спутники (интерактивная карта). Это не единственный сервис в интернете (приведён как пример). Можете воспользоваться и другими. Кому как удобнее. В этом сервисе много интересного, почитайте. С его помощью мы определяем угол места (вертикаль) и азимут (горизонталь). Для этого мы задаём на карте место, где будет стоять наша антенна. Набиваем в поисковике: город, улица, дом. Он всё находит. Можно и вручную. Главное, правильно определить вашу точку. Затем выбираем спутник. Угол места и азимут появляются автоматически. Вещание телепрограмм «Триколор ТВ» и «НТВ-плюс» на территорию европейской части России осуществляется со спутника Eutelsat W4 (36.0E). Этот спутник неподвижно находится в положении 36 градусов восточной долготы (36.0E).
Здесь трудностей возникнуть не должно. Либо просто посмотрите, куда направлены спутниковые антенны ваших соседей.
Следующим этапом следует установка самой антенны. Учить вас, как ставить антенну я не буду. Читайте инструкцию по монтажу. Помощь интернета тоже не исключайте. Обзор не про это. Предварительную настройку на спутник вы сможете легко сделать при помощи ранее указанного сервиса и инструкции по установке антенны.
Перейдём непосредственно настройке. Подсоединяется прибор просто, его подключают в разрыв кабеля, идущего от антенны к ресиверу, т.е. между конвертором и ресивером. Для этого, прибор имеет два гнезда.


В гнездо TO REC подсоединяется кАбель от спутникового ресивера, в гнездо TO LNB подсоединяется переходник, идущий на конвертор спутниковой антенны. Переходник, соединяющий конвертор и SatFinder делают обычно коротким, 1-1,5 м длиной, для удобства настройки. Для этого нам понадобится кусок кАбеля и вот такие разъёмы.


Они «за недорого» продаются в офлайне.
Подготавливаем кабель (с обоих концов).


а) Зачищаем 15 мм верхнего изолирующего слоя ПВХ от края кабеля, не повредив экранирующую оплетку.
б) Экранированная оплётка вместе с фольгой заправляется в противоположном направлении.
в) Внутренняя изоляция срезается приблизительно на 10мм.
г) Накручиваем разъём на кабель до упора.
д) Обрезаем центральную жилу (проводник), чтобы она выступала за край разъема на 2мм.
Девайс подключается между ресивером и антенной (в непосредственной близости), но не перед спутниковой антенной (прибор может показывать некорректные значения). Перед поиском необходимо в меню настроек антенны ресивера выбрать нужный спутник и включить питание LNB. При включении питания ресивера, напряжение питания подается на конвертор и при этом происходит включение прибора, о чем сигнализирует подсветка стрелочного индикатора и незначительное отклонение стрелки прибора. После включения, необходимо приблизительно (как можно точнее) направить тарелку на нужный спутник.
Установите стрелку на шкале приблизительно посредине, регулируя ручку уровня сигнала. Медленно изменяя азимут (влево-вправо) и угол элевации (вверх-вниз) спутниковой антенны, добейтесь максимального отклонения стрелки прибора. Если стрелка прибора отклонится за значение «10», отрегулируйте ручку уровня сигнала, уменьшив показания прибора до деления «5». Снова медленно перемещайте антенну (влево-вправо и вверх-вниз), добейтесь максимального отклонения стрелки прибора. Если при попытке переместить зеркало антенны вверх или вниз стрелка поползёт назад, значит это максимум, можно затягивать крепления. После всех затяжек, проверяем следующим образом. Берем антенну за края зеркала и за счет упругости двигаем (гнём) её. Стрелка прибора должна ползти вниз и при левом, и при правом движении. Тоже самое и при нагибании зеркала за счет упругости вверх и вниз. Если стрелка откланяется назад, значит антенна, настроена в максимуме. Если же стрелка ползёт в сторону увеличения, значит антенну стоит подстроить в ту сторону, при отклонении зеркала в которую, стрелка увеличивает показания. После этого настройка на спутник окончена. Можете радоваться и наслаждаться.
Вот в общем то и всё. Ничего сложного. Самое главное знать с чего начать и немного желания.
Методику настройки я описАл вкратце. Может что-то и упустил из виду.
Как видите, Satellite Finder очень нужный и удобный прибор, который поможет в настройке и позиционировании спутниковой антенны на спутник. Мал в размерах, и удобен в использовании.
Спутниковую антенну я устанавливал без этого прибора. Одному это сделать было очень сложно. Обошёлся нулевыми затратами, но времени потратил очень много. Кстати, настроил практически идеально. При подключении девайса лишь немного пришлось подкорректировать направление. Многие сразу нанимают мастеров. Бывает, что потраченное время дороже денег. Я же лёгких путей не ищу.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора, каждый решает сам. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
На этом всё.
Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.