TV Box Videostrong K1 Plus (Amlogic S905): обзор - сравнение с прошлым поколением приставок (MxV на Amlogic S805).

Страница товара в магазине / Купоны GeekBuying
Цена: $44.99 (с купоном)
Поиск товара в других магазинах Китая

Здравствуйте! Предлагаю Вашему вниманию обзор телевизионной приставки на операционной системе Android 5.1 — Videostrong K1 Plus. Приставка собрана на основе нового 4-ядерного процессора начального уровня — Amlogic S905. В обзоре буду сравнивать с приставкой MxV, на Amlogic S805: вы узнаете насколько реально выросла производительность, что улучшили и добавили в новом процессоре и в чем отличия. Так же немного расскажу о практической части применения TV Box — приложениях для просмотра Tv и видео, которыми пользуюсь сам. Будет и небольшая разборка, для оценки качества сборки и охлаждения.

Технические характеристики Videostrong K1 Plus.

CPU: Amlogic S905 quad core ARM Cortex-A53 @ up to 2.0GHz
GPU: Penta-core Mali-450MP, 750 MHz
RAM: 1Gb
ROM: 8Gb + micro SD card slot
OS: Android 5.1.1

Видео версия обзора.


Данная модель ориентирована в первую очередь на просмотр видео (онлайн или оффлайн), интернет телевидения и решения простых задач в интернете — web серфинг, общение и т.д, поэтому имеет только 1Gb оперативной памяти. Если вам нужна приставка, которая будет также способна служить и в качестве игровой станции, то следует смотреть на более старшие модели, например на процессоре S912 и с большим объемом оперативной памяти. Кроме этого здесь отсутствует bluetooth, что не дает возможность подключить беспроводной геймпад.

Сравнивать буду с приставкой на Amlogic S805, приобретенной в прошлом году знакомым. Он любезно согласился дать мне ее для тестов на время. Приставка все еще продается в магазинах, например geekbuying просит за нее всего $35.99. Используется она на стареньком телевизоре с HD разрешением для просмотра фильмов онлайн. Ее характеристики практически идентичные, за исключением процессора.

Начнем с коробки и комплектации. Упаковка, как и большинства Tv Box стандартная и ничем примечательным не выделяется. На лицевой части основные параметры в виде графических пиктограмм. На обратной стороне более подробные характеристики.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

В комплекте: TV Box, пульт д\у, инструкция на английском языке, блок питания и HDMI кабель.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Блок питания с максимальным током — 1А, сама приставка потребляет максимум 8W, что указано на задней части устройства.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Пульт дистанционного управления небольших размеров с питанием от 2 мини пальчиковых батареек. Кнопки нажимаются с ощутимым кликом. Есть режим мышки, но управление в таком режиме не слишком удобное. Пульт на первый взгляд ничем не отличается от себе подобных, однако есть у него одно преимущество. Сравните с пультом от MxV (он правее) — видите разницу?
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Пульт имеет ряд обучаемых кнопок. Краткая инструкция на английском языке наклеена на обратной стороне, можно «обучить» 4 кнопки, на которые вы можете назначить любое действие.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Для того чтобы обучить пульт, необходимо зажать кнопку set на несколько секунд. Когда кнопка питания на пульте начнет постоянно светиться красным цветом — поднести пульт с телевизора и направить ик передатчик одного пульта на ик передатчик другого. После этого нажать какую кнопку хотите обучить и зажать кнопку с которой обучаетесь. Все! Таким образом мой пульт, кроме управления приставкой может теперь включать\выключать TV, менять громкость и переключать источник сигнала. Это очень удобно и избавляет от необходимости обкладываться пультами.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Внешний вид — без излишеств. Минимум закруглений, максимум простых линий и более грубых очертаний. Радует отсутствие на верхней части противного глянца, который используется в дешевых устройствах и ужасно притягивает к себе отпечатки. Но грани сделали его все же используют, хоть там залапанное пространство и не так заметно. На верхней части — большой логотип и кнопка со светодиодом.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Сравним внешний вид.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

На вкус и цвет — товарищей нет, поэтому от комментариев воздержусь. Но видно, что K1 Plus несколько больше в размерах и толщине. Разница в 0,5 см в компактности особой роли не играет, а вот больше места для пассивного охлаждения это факт.
Количество разъемов — одинаково. 4 полноразмерных usb 2.0 и слот расширения памяти карточками micro SD. Заявленный поддерживаемый объем до 32Gb. Через Usb можно подключить внешний жесткий диск, поддерживает до 2Tb.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

По разъемам также полный паритет. Разъем для подключения к старым TV или для вывода звука на стерео систему, разъем подключения интернета через ethernet, HDMI, оптический для передачи звука и разъем питания. Все самое необходимое есть.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

При включении в розетку автоматически происходит загрузка системы. Когда Tv Box в работе, кнопка горит синим цветом. В режиме ожидания — красным. Подсветка равномерная и не слишком яркая, ночью не мешает.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Устойчивость обеспечивают резиновые ножки, они же немного приподнимают корпус над поверхностью для лучшего охлаждения. В нижней части (основании) есть достаточно много отверстий для отвода тепла. Чисто по тактильным ощущениям K1 Plus нагревается заметно больше, чем MXV.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Но связано это скорее с более слабым охлаждением процессора. Для того чтобы рассмотреть внутренности — потребовалась разборка. Один винт спрятан под левой нижней ножкой, второй под бумажной пломбой. Далее требуется раскрыть защелки, что непросто сделать не повредив их. После первой же разборки я сломал 2 защелки в верхней части, но и без их участия конструкция оказалась плотной, после сборки обратно.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Качество пайки высокое, все красиво. А вот размеры радиатора сильно удивили. Такой малыш — не удивительно, что корпус греется больше.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Поэтому первым делом я провел различные стресс тесты, что бы выяснить нужна ли доработка охлаждения. В режиме простоя или минимальной нагрузки — к примеру чтение интернет страниц температура находиться в пределах: 52 — 56 градусов.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

При длительной нагрузке (просмотра видео в высоком качестве) процессор прогревается до 67 — 69 градусов. Больше температура не растет. Охлаждение справляется. Причем положительным моментом является также и быстрое охлаждение процессора при снятии нагрузки.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

А вот добавив графику — результат становиться не таким хорошим. В тяжелых играх процессор перегревается, т.к жару добавляет еще и GPU. Температура достигает 82 — 86 градусов. Поэтому для игр требуется доработка — к примеру увеличение площади радиатора, что бы тепло рассеивалось быстрее.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Tv Box не позиционируется, как игровой, а при просмотре видео температура в пределах нормы. Один из моих тестов заключался в беспрерывном воспроизведении видео в высоком качестве на протяжении 10 часов. Приставка не отключалась и не зависала. Поэтому я не вижу смысла колхозить.

Переходим к удобству использования, программному обеспечению и синтетическим тестам.
Начну с общей производительности. Тестировать буду на Full Hd телевизоре, поэтому в бенчмарках будет это разрешение. Первым делом предлагаю информацию из Aida 64, в которой можно посмотреть аппаратно поддерживаемые кодеки и информацию о «железе». Оперативной памяти в реальности определяет 807 мегабайт. Ее нехватка остро ощущается в браузере, когда открыто много тяжелых страниц. Так же видим что 64 битный процессор работает на 32 битной операционной системе. Потенциал процессора в системе раскрыт не полностью.
Дополнительная информация
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus


Проводим тест K1 Plus новым Antutu, получаем результат 35604 очка.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Этой же версией бенчмарка проверяем приставку Mxv, результат 19367.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Графический 3D тест «Осадка» не поддерживается не одной из приставок. Разница в результате существенная. Новый процессор набирает на 16237 балов больше, или в процентном соотношении мы имеем прирост в производительности — 46%.
Я недолюбливаю новый антуту, поэтому установил и привычный — v 5.7.1. Снова провел тест на приставке с новым процессором. Результат — 29411 очков.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

И на старом процессоре. Результат 20412.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

В этом бенчмарке прирост производительности составил 31%. Это еще без учета аппаратной поддержки тяжелых кодеков. Но это синтетические тесты проверить не могут. Отчасти с этой задачей справляется antutu video tester. В результате имеем 27 видео с полной поддержкой, 3 — с частичной. Количество набранных очков — 909.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

MxV на amlogic S805 набирает всего 745 очков. Полностью поддерживает 23 видео, частично 7. Еще в отличии от S905 — не воспроизводит 2К и 4К ролики. Максимум Full HD.

От синтетики переходим к практике. И далее буду тестировать только героя обзора — K1 Plus. В первую очередь я проверил наиболее распространенные форматы в различных контейнерах — абсолютно все фильмы запускались и воспроизводились. Далее, по методике, описанной на сайте ixbt я проверил приставку тестовыми роликами. Т.к все же 99.9% смотрят на Full HD телевизорах, то основную часть теста уделил именно этому качеству. Тестовые ролики имели разную скорость (25 и 50 кадров в секунду), а так же постоянно увеличивающийся битрет (10,25,50). Вот данные о роликах.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Все видео ролики воспроизводились плавно, без рывков и подтормаживаний.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Ради интереса были проверены несколько роликов в качестве 2K и 4K — воспроизведение так же плавное. На сам процесс вы можете посмотреть в видео версии обзора, которая будет доступна в самом конце.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Отдельным пунктом проверил поддержку Hevc или H265. Это сравнительно новый, но пока не сильно распространенный кодек (из-за сложности кодирования). Его преимущество заключается в том, что при минимальной потери качества видео снятого, например с Blu-Ray его размер окажется относительно маленьким: 3-4 Gb, что позволяет смотреть данные фильмы онлайн, не скачивая на жесткий диск и не обладая большим каналом интернет. Целый раздел фильмов в H265 уже сейчас есть на Ex.ua. К сожалению, что бы перекодировать в данный формат нужно очень мощное железо в компьютере и сам процесс занимает очень много времени, поэтому пока фильмов в таком качестве — не много.
Я же выбрал фильмец — Брат 2, пережатый кодеком h265 и с удовольствием еще раз посмотрел классику. Потом скачал файл на жесткий диск, вот его характеристики.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Ну а теперь как и обещал я расскажу о программном обеспечении, которое я использую на «коробочке». При включении ( занимает 32 секунды) мы видим рабочий стол. Логотип приставки и большие часы занимают добрую часть пространства. Часы конечно хорошо, но лого могли бы и убрать — лучше бы выделили больше места под ярлыки. В центральной части быстрый доступ к выбранным вами приложениям — всего можно установить 8 ярлыков. Ниже пиктограммы основных разделов. Перевод некоторых пунктов отсутствует, но все предельно ясно: Отдельным ярлыком вынесен медиа центр Kodi, есть доступ к настройкам, файловому менеджеру и развернутому списку установленных приложений. Весь лаунчер выполнен в минималистическом стиле и хорошо управляется с помощью комплектного пульта.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

В разделе Apps — все установленные приложения. При необходимости они могут быть удалены с приставки при помощи кнопки меню.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

По умолчанию раздел настроек так же выставлен в TV режиме. Все значки крупные и понятные. Если нужен привычный интерфейс — нужно зайти в дополнительные настройки.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Работает K1 Plus на операционной системе Android 5.1.1, прошивка может обновляться по воздуху. По умолчанию установлена ноябрьская прошивка и хотя есть уже более свежая я пока не обновлялся, т.к эта в плане стабильности полностью устраивает и я не заметил за ней никаких багов. Лаунчер доступен только один и в стандартный режим переключиться нельзя. Можно конечно скачать и установить сторонний лаунчер с маркета, но меня почти полностью устраивает этот. Почему почти? Потому что есть один сильно раздражающий меня момент — когда, что-то качается из интернета, то не видно процесса. Только сообщение, что скачивание началось и потом сообщение, когда закончилось. А прогресса нет. Когда качаешь что-то большое — не видно сколько времени осталось до завершения.
Сторонних программ установлено не много. Никакой китайщины. Вирусов нет, проверил на avast. Из самого полезного — Kodi. Также есть программы для просмотра онлайн телевидения — IP Fox и Private Live Tv. Приложения неплохие, есть русскоязычные каналы, но они даются только как пробная версия — на неделю, после чего нужно платить деньги. Поэтому немного поигравшись с ними я их снес.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

После чего установил свои. С IP телевидением я не очень дружу, т.к постоянно искать хорошие плейлисты нет времени, а платить пока не готов. Поэтому использую другие варианты, например стрим или torent tv. Одно из моих любимых приложений — Torrent Stream Controller. Из плюсов: огромное количество русскоязычных каналов, много в HD качестве, все удобно разделено по категориям. Недостаток один — если канал не слишком популярный и его смотрят мало людей, то показывать будет с постоянной подзагрузкой. С каналами, которые смотрят много людей — все ок.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Второе приложение — Укр.тв. Стабильность картинки и сигнала — гораздо выше, есть HD каналы. Но общее количество — меньше и в основном только Украинские каналы.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Эти приложения не доступны в маркете и качать их нужно со сторонних сайтов. Но и в маркете можно найти очень много подобных приложений: SPB TV, Наше TV, Vintera TV, Crystal TV и другие. На самом деле их очень много. Есть и с телепрограммами. Некоторые условно бесплатные, некоторые полностью. Некоторые имеют основную часть каналов — бесплатно, а дополнительные пакеты, например для взрослых — платно. Но если качать не из маркета, то можно найти взломанные версии, где все открыто и полностью бесплатно.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Но все же Tv для меня лишь второстепенно. Смотрю только каналы, вроде планеты животных и дискавери. Новостные и общие каналы не смотрю — там только зомбируют народ)) Поэтому большую часть времени пользуюсь онлайн кинотеатрами. Их тоже очень много, но больше всего мне нравится FS Videobox. Чаще всего там я нахожу все что нужно. Нравится оформление, качество контента, подробное описание и отзывы. Не нравится — в последнее время по просьбам правообладателей начали удалять фильмы.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

И если какой-то фильм я не нахожу на FS, то в 99% случаев он есть на EX Любые фильмы. Интерфейс здесь не такой приятный, все в минималистическом стиле. Да и в целом в разделах творится хаос. Но зная название фильма и умея пользоваться поиском, найти его не составит труда.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

А если хочется послушать музыку, то я пользуюсь одной из социальных сетей, по большей части — В Контакте. Или слушаю радио через удивительное приложение Tune in. Все радиостанции мира, сортировка по жанрам, расположению, популярности. Можно найти что угодно. Работать может в фоновом режиме, пока вы к примеру читаете новости. Любимые 90-е теперь всегда со мной, я нашел целую кучу радиостанций с хитами eurodance 90x.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

А еще есть Kodi с огромным количеством аддонов, среди которых можно найти и русскоязычные фильмы и музыку. Но честно говоря как онлайн средство он у меня не прижился. Часто использую просто в качестве плеера для аудио или видео контента. Особенно видео. Некоторые файлы, которые отказывается воспроизводить даже mx player — коди с легкостью воспроизводит.
Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Обзор TV Box Videostrong K1 Plus

Tv Box K1Plus полностью соответствует своему названию и получился хорошей и недорогой «телекоробочкой». В первую очередь он рассчитан для воспроизведения медиа фалов — онлайн или офлайн, с чем отлично справляется. Amlogic здорово подняла планку для бюджетных процессоров, теперь они удовлетворяют потребность большинство людей. С играми конечно не так гладко — асфальт 8 заметно притормаживал, а вот clash of clans — работала шустро. Но в целом эта приставка — не для игр. Да и оперативной памяти маловато. Ищущим более мощные варианты стоит смотреть на приставки с процессором S912 и большим объемом оперативной памяти.
Аппаратная поддержка популярных кодеков и воспроизведение видео в высоком разрешении, вплоть до 4К, а также доступная цена делают его хорошим приобретением среди бюджетных tv box. Для меня пожалуй лишь один значимый минус — отсутствие bluetooth (нет возможности пустить звук на беспроводную гарнитуру и смотреть фильмы ночью, не мешая домашним).

Купон: новый год дает скидку $5.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.