Тонкие щупы с золотыми иголками (1000V 20A φ0.3mm 24K gold)

Страница товара в магазине / Купоны eBay
Цена: $7.00
Поиск товара в других магазинах Китая

Качественные очень тонкие позолоченные щупы для мультиметра 1000V 20A, изготовлены из гибких и толстых проводов и имеют сопротивление близкое к нулю. Щупы очень удобны для работы с контактами разъемов, выводами микросхем, SMD-компонентами. Обзор щупов с измерением характеристик далее.

Щупы покупал на eBay у продавца Connekt с рейтингом 99.9% (сейчас более 54000 продаж). Цена на эти щупы не менялась уже более 2 лет, так что дешевле ждать не стоит, если данные тонкие щупы заинтересуют после прочтение обзора.

Упакованы тонкие щупы в обычный пакетик (+ конверт с пупырками). Заглушки со всех сторон надежно защищают концы щупов от повреждений при транспортировке.
Тонкие щупы с eBay - упаковка

Как известно, многие недорогие мультиметры комплектуются довольно посредственными щупами с большим сопротивлением, которые не годятся для точного измерения больших токов, а также довольно быстро ломаются при частом использовании. В данном случае можно подумать о приобретении более качественных щупов, которые не только повысят точность измерений, но и прослужат значительно дольше. Да и хорошим инструментом просто приятнее работать.

До этого уже брал отличные щупы с похожими характеристикам у этого же продавца, но с толстыми иголками и без позолоты, они примерно в 1.5 раза дешевле. По гибкости проводов и сопротивлению щупы идентичные, но золотыми значительнее удобнее работать с мелкими компонентами.

Сравнение щупов с толстыми и тонкими иголками от одного продавца:
Щупы с толстыми и тонкими иголками - 20A - сопротивление 0 Ом
Иголки крупным планом:
Тонкие щупы для мультиметра и обычные - сравнение

Характеристики щупов от продавца:
Cable length: total length of 1.0 m
Cable Diameter: 4.0 mm
Cable Specifications: 0.15mm * 50 core
Jacket: elastomer plastic
Safety requirements: CAT II 1000V 20A
Pen Tip Material: beryllium copper
Pen Tip Plating: 24K Gold plated
Pen Tip diameter: 0.2-0.3 mm



Материал иголок — бериллиевая медь (BeCu) с покрытием из золота 24K. Данный сплав должен иметь высокую прочность и не иметь магнитных свойств, что очень полезно для щупов.

На фото имеется дополнительная информация о проводниках в щупах, заявлено, что провод состоит из 50 проводков диаметром 0.15 mm. Итого, площадь сечения составляет:
50 * 3.14 * 0.15²/4 = 0.883 mm²

По таблицам эта площадь сечения соответствует AWG 18.

Щупы с низким сопротивлением

На самих проводах щупов нет никакой информации о сечении проводников. На пластике щупов имеется информация о допуске:
CAT III 1000V 20A

Измеренная длина провода — 94 см.
Общая длина со щупами — 111 см.
Вес — 89 г.
Внешняя толщина проводов — 4 мм.
Измеренное сопротивление — 0.04 Ом (измерения дальше в обзоре)

Тонкие щупы - вес и толщина иголок

Диаметр иголок заявлен 0.3 мм, у меня получилось 0.4 мм, хотя возможно методика измерений была не совсем верной, и я измерил не самый кончик, а немного удаленную часть. Погрешность цифрового штангенциркуля тоже может тут присутствовать, так что 0.3 мм вполне может быть реальный диаметр концов иголок.

Щупы для мультиметра с тонкими иголками, 24K Gold, 20A

Сравнение толщины иголок щупов с микросхемой Atmel ATmega328P на плате ESR-метра LCR-T3.
Тонкие щупы и микросхема Atmel Mega328P

Несмотря на толщину, провод очень эластичный, отлично гнется. Например, родные провода от UNI-T UT61E сгибаются заметно хуже, хотя они немного тоньше и имеют большее сопротивление.

Со всех сторон провода имеют заглушки своего цвета.

Измерим самую важную характеристику щупов — сопротивление. Мультиметр UNI-T UT61E показывает сопротивление 0.04-0.05 Ом. Считаю, что это очень хороший результат. Более дешевые мультиметры типа DT9205A с меньшей точностью измерения показывают нулевое сопротивление данных щупов как 0,0 Ом.
Сопротивление тонких щупов с золотыми иголками

О щупах UT61E
Кстати, комплектные щупы от UT61E похожи по исполнению на данные безымянные щупы из обзора, также не содержат информации о самом проводе (но на щупах пробит бренд UNI-T), хуже сгибаются, имеют меньшую толщину и чуть большее сопротивление 0.07 Ом.


В щупах их обзора сделан более продуманный вариант крепления проводов к щупам, как и в брендовых щупах, что позволяет им прослужить значительно дольше. К слову, данные щупы работают постоянно уже более 2 лет и пока ломаться не собираются. Золото с иголок тоже не облезло и не потускнело.

Тонкие иголки позволяют делать измерения в таких местах, куда с обычными щупами просто невозможно подлезть. Например, внутри USB или даже micro-USB разъема, прижать к выводам микросхемы со множеством тонких выводов, к любым разъемам с очень частым шагом выводов и т.д. Думаю многие рано или поздно сталкиваются с необходимостью иметь тонкие щупы, т.к. стандартными иногда решить задачу не получается.

Позолоченные контакты щупов (иголки) позволяют избежать окисления и способствуют лучшему контакту (бананы с обратной стороны выполнены без позолоты). В принципе иголками удобно протыкать изоляцию проводов, если это требуется для измерений.

Вывод. Отличные щупы с низким сопротивлением 0.04 Ом. Кому нужно, можно смело брать. У продавца отличный рейтинг и большое количество продаж данного товара (около 500 штук).

Обзор написан специально для Pokupandex.ru

3 комментария

avatar
Тот случай, когда хочется купить, но цена останавливает.
В голове крутится мысль, что за эти деньги можно купить целый мультиметр со щупами :)
Может кто знает где купить подобные щупы по более дешевой цене? Нужны тонкие иголки + низкое сопротивление щупов + правильная конструкция, чтобы не оторвались провода через неделю. Золото не нужно, достаточно качества и низкой цены.
avatar
Может мой ответ запоздал, но недавно протестировал более бюджетный вариант, вот обзор щупов подешевле, вдруг пригодится.
avatar
Еще актуально, спасибо. Плюсанул обзор. Наверное возьму подешевле из нового обзора.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.