Ваша карманная пила

Страница товара в магазине / Купоны eBay
Цена: US $0.84
Поиск товара в других магазинах Китая

Очередной выживальческий девайсик, купленный «на посмотреть».

Любому, даже самому оголтелому любителю ножей ясно, что ножом даже 10-синтиметровой толщины дерево не завалишь. Надо брать с собой в лес или топор или пилу. В этом случае вариант с цепными и проволочными пилами очень заманчив. Кажется – минимум места, максимум возможностей.
Самый доступный вариант — китайские проволочные пилы. В китайских магазинах стоят в несколько раз дешевле, чем в местных охотничьих.
Заказал. Посылочка приехала через месяц. Никакой фирменной упаковки не было.
Вид аскетичный – два кольца, между ними проволочка. Общая длина 70 см. Длина пилящей части 58 см. Толщина пилы 1,7 мм. Диаметр колец 35 мм.
Общий вид.

Кольцо и крепление.

Одеваем на смартфон макронасадку и присматриваемся поближе.
Вот чем она пилит, вокруг свернутых в спираль проволок, обернуты проволоки еще меньшего диаметра.

Вот такие сферические крепления обеспечивают свободный поворот колец

Небольшие алюминиевые заклепки крепят проволоку к ручкам.

Вот так пила выглядит в руке

Начинаем тестирование. Условия тепличные: сухая сосновая досточка.
Пробую пилу в деле, и тут приходится искать в себе талант к акробатике. Чтобы пилить прижимаю ногой доску к лавочке и двумя руками возюкаю пилой туда-сюда. Пилит, но медленно и неудобно.
Сравниваю с другим карманным конкурентом, небольшой пилой в складном ноже Victorinox GAK.
Пилить можно одной рукой, получается быстрее и удобнее.

При пользовании проволочной пилой важно чтобы она была более-менее прямая. Если вы обернете вокруг дерева, то процесс не пойдет. Эксперты рекомендуют натягивать ее на небольшой лук. Можно пробовать пилить вдвоем.
Так вот когда я только купил героя обзора, племянник притащил для теста с улицы ветку диаметром сантиметра 4. С помощью проволочной пилы мы вдвоем перепилили ее за 3 минуты, а пилой из Викса я один перепил менее чем за минуту. Так что швейцарский нож одержал убедительную победу и по удобству и по скорости работы.
Кому то может показаться, что швейцарским ножом можно пилить деревья до 7 см в диаметре, а проволочная пила справится и с 20 см. Я не пробовал, но очень сильно сомневаюсь.
Так, что как запас на экстренный случай проволочная пила, может быть и подойдет. А для постоянного использования в лесу нужно что-нибудь более удобное и надежное, хотя бы складная садовая пила. А лучше топор или большие пилы.
На этом прощаюсь.
Приятных вам прогулок на природе!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.