Браслет для выживания

Страница товара в магазине / Купоны eBay
Цена: $1.52
Поиск товара в других магазинах Китая

Как известно, можно иметь кучищу мегаполезных девайсов, но они вас не спасут, если останутся дома. Важно то, что находится с вами, под рукой. Или в нашем случае, на руке.
Браслет, при необходимости превращающийся в несколько метров прочной веревки, компас и свисток, для кого-то бессмысленная игрушка, а кому-то может спасти жизнь. Давайте познакомимся поближе с нашим героем.

Основу браслета составляет паракорд, знаменитый среди выживальщиков парашютный шнур. Оригинальный шнур очень прочный, выдерживает до 150 кг., китайский примерно до 100. Состоит из оплетки и 7-9 прочных нитей внутри, при желании составляющие можно использовать по отдельности. В продаже имеются до сотни расцветок паракорда, от камуфляжных до кислотно-ярких, можно всегда найти вариант на свой вкус. Сочетание этих факторов послужило заслуженной популярности паракорда среди выживальщиков, экстрималов и любителей активного отдыха всех мастей. Кроме непосредственного использования в качестве веревки, очень популярны плетеные поделки из паракорда – темляки для ножей и фонариков, браслеты, ремни и т.д. Какие-то изделия делаются просто для красоты и удобства, а какие-то с целью носимого постоянно с собой запаса этого шнура. Многие недоумевают «Зачем вообще нужен прочный шнур на природе? Как он поможет выжить? Разве что повеситься на нем, на ближайшем суку. Ха-Ха-ха». Давайте не буду ни в какие сторонние ресурсы заглядывать, а возьму прямо сейчас примеры из моей головы. Альпинистское использование, ремонт оружия и снаряжения, изготовление ловушек для животных, устройство временного укрытия – навеса, шалаша и т.д., медицинское применение – фиксация конечности к шине, наложение жгута, транспортировка раненого с помощью волокуши, альтернативная медицина – наложение асфиксирующей повязки на шею вероятного противника, фиксация конечностей в заданном положении у него же и т.п. Короче, вещь полезная, были бы знания и фантазия.

Браслет из паракорда можно изготовить самому – на это уходит 2-5 метров шнура, я так и делал, расскажу об этом попозже. А можно купить готовый, у наших трудолюбивых китайских друзей, они продаются за недорого. Есть выбор не только среди разных расцветок – но предлагаются разные варианты застежек, а также дополнительные опции: компас, свисток, огниво, мининож и т.п.

Я выбрал браслет на застежке фастекс со встроенным свистком, и миникомпасом. Нужность этих опций несколько сомнительна – компас мало полезен без наличия карты, свисток нужен для того, чтобы позвать на помощь если голос у потерявшегося в лесу человека слабый или охрип/сорвался. Впрочем, я браслет брал не совсем всерьез, а так – побаловаться.

Вот так он выглядит. К качеству придраться не получится, все аккуратно.



Длину мерить не хочется, на моем запястье 19 см. сидит впритирку. На правой руке мешается. Так, что на природу я его, наверное, не надену, так как вакантное место на левой руке у меня занято часами.



Компас вполне рабочий, поверьте на слово.

Свисток издает громкие протяжные звуки, не трели.

Так что, штука не плохая, и может оказаться полезной в непредвиденной ситуации, но для меня размерчик маловат. Пользоваться им неудобно и поэтому не буду. А для кого-то с запястьем потоньше будет в самый раз.

P.S. Обзор был написан прошедшим летом. Брал я браслет на Тинидил, со скидкой, там его уже нет. Нашел очень похожий в Банггуд.
Но если вам не принципиальна форма компаса, то можно купить в несколько раз дешевле по ссылке в шапке на ebay.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.