Обзор павербанка KUULAA 20000 mAh - QC на вход/выход, type-C + PD

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $20
Поиск товара в других магазинах Китая

Начали приходить некоторые мои покупки с дня 11.11 и в том числе пришел первый из павербанков KUULAA 20000 mAh — здесь QC на вход/выход, type-C+микро-юсб+лайтнинг, PD и прочее. Реальная емкость и няшный дисплей-тестер, хотя его цифры и не совсем корректные.


В день 11.11 я не удержался и назаказывал всякого нужного да не нужного. Павербанки всегда в хозяйстве сгодятся, тем более такие технически навороченные как KUULAA 20000 mAh и я заказывал их в моменты акционных купонов да по цене чуть ниже 20 баксов. Не столь низко как хотелось бы, но я прикинул что по цене ZMi Powerbank 10000mAh (QB810) намного более навороченный и в два раза более емкий внешний аккумулятор — вроде круто же. На самом деле есть нюансы.





На некоторых фото KUULAA 20000 mAh в пленке, на некоторых без пленки — это просто фото сделанные в разное время. Поставляется он вестимо в пленке и красивая темная часть с циферблатом закрыта до момента использования. К сожалению, темные цвета стоили на доллар/два дороже и потому имеем белый в обзоре (и еще несколько белых же в пути).



Более грустно было видеть «плавающие» спецификации — на коробке они такие же как и на странице, на самой банке уже немного другие. Обратим внимание как верхний параметр QC через микро-юсб уже просто пропал. На самом деле через микро-юсб вообще нет быстрой зарядки, пробовал комплектным кабелем и вторым достойным кабелем. Но обо всем по порядку!



Для начала я поставил на зарядку до 100% и потом на ночь на разряд 1А током. Встал утром и спустя 11 часов посмотрел на пб — увидел 1% уровня заряда. Подумал, что еще немного подожду да и все, разрядится. Видим фото спустя час-два-три. И вполне возможно этот 1% еще задолго был на дисплее до того как я сделал первое фото. Это некорректная индикация процентов заряда и это бесспорно плохо. А полезная емкость в 70+ ватт/часов это очень даже ок.



Поставил на зарядку через приличное сетевое зарядное устройство, увидел вменяемые 18 ватт на зарядку и спустя час с небольшим взглянул на показатели — процентов набежало уже 89, а внутрь зашло всего лишь 21 ватт/час. Спустя минут 15-20 на дисплее павербанка было уже 98%, а я ведь знал что полезной емкости можно слить 70+ ватт+часов и получается оставшиеся 2% заливались еще доооолго =)



Постепенно сила тока понижалась и спустя 6 часов я увидел таки вожделенные +2% уровня заряда. Видим реальное количество энергии, что было принято внешним аккумулятором KUULAA 20000 mAh.



Посмотрел слаботочный режим — вроде все ок, полет нормальный.



Немного лютой нагрузки — 3А с одного порта, суммарно даже до 3.5А, а дальше отсечка по перегрузке и все корректно. Суммарно можно снимать даже больше 18 ватт заявленных в параметрах и согласно стандартного максимума для пб в пластиковом корпусе. И отлично же!



На максимально длительный статический разряд я поставил согласно паспортных параметров и спустя час+- он разрядился до упоминаемого 1%, а потом еще дооолго отдавал заряд =)



Еще немного тестирования KUULAA 20000 mAh — для начала пробуем заряжать через микро-юсб и здесь в кадр попал заряд от сяоми переноски (она не поддерживает быструю зарядку), но это не имеет значение, на видео будет попытка зарядки от сяоми павербанка. И все без толку, потому как быстрой зарядки все равно там нет.

Интересно было попробовать одновременную зарядку через тайп-с + микро-юсб, мол вдруг пойдет в два раза быстрее? Нет, при подключенному микро-юсб, зарядка через тайп-с не идет и наоборот. Забавно было, что я подключил было зарядку через тайп-с, отключил потом микро-юсб, а зарядка через тайп-с пошла без QC. Страннама!

Сквозной зарядки нет, если попробовать подключить какого то потребителя во время зарядки — она просто не стартует. Это можно расценивать и как плюс, и как минус — более безопасно в плане долгожительства внешнего аккумулятора, но менее юзабельно для потребителя.



Пара общих сравнительных фото с ZMi Powerbank 10000mAh (QB810) для представления габаритов и веса, а ниже видео обзор KUULAA 20000 mAh





Собственно, что сказать о KUULAA 20000 mAh — если получится купить по цене порядка 20 баксов или даже ниже, то вариант вполне себе ничего — реальная полезная емкость порядка 70 ватт/часов, быстрая зарядка на вход через тайп-с, быстрая зарядка QC на выход с двух и любого же юсб тайп А, отдельно PD на тайп-с на вход и выход. При этом на дисплее есть индикация протокола зарядки и достаточно точный тестер параметров происходящих процессов. А вот процентный индикатор меня огорчил и некоторая путаница в характеристиках.

Обилие выходов, это круто, но реально в случае павербанка KUULAA 20000 mAh стоит использовать именно тайп-с для максимальной эффективности!

Если интересно купить KUULAA 20000 mAh, вот ссылка на этот лот.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.