Обзор RD6006 от RuiDeng - модуль и кейс лабораторного блока питания

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $21
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор красивого и продуманного модуля для лабораторного блока питания — RD6006 от RuiDeng. На самом деле у меня подверсия RD6006-W, но рекомендовать будут простую версию с кейсом и рекомендовать буду горячо!

Общаюсь я на одном форуме с друзьями и человек там создал тему о своей хотелке на НГ прикупить то ли плойку, то ли иск бокс, то ли еще подождать и купить позже новее модель. А я смотрел на это все и понимал дикую разницу в мировоззрении. Ибо у меня лично в хотелках да условных виш-листах совсем другие вещи =)

Отдельно есть большое желание купить наконец то себе приличный лазерман и быть может будут готов к этому шагу ближе к НГ. А пока я обновил себе подручный «лабораторный блок питания», прежний от этого же бренда понижающий модуль RD dps8005 радовал и выручал меня где то год с лишним. Посмотрим на них вместе и увидим воочию разницу между ними. Количество настроек, количество кнопок управления, банально экран вырос и это еще не все. Ведь в старой сборке у меня блок питания лежал отдельно с путающимися проводками, в случае с RD6006 все будет спрятано внутрь добротного кейса и снаружи только обычный сетевой кабель и еще опционально внешний датчик температуры.



Еще раз акцентирую — можно купить просто обычную версию модуля RD6006 и самому смастерить кейс, быть может кого то подобное хенд-мейд мастерство и радует даже.





Меня же нет, я взял кейс в комплекте с модулем Меня же нет, я взял кейс с модулем RD6006 и даже немного перестарался, взяв еще и вай-фай адаптер.



Как показала практика, ЛБП в момент использования получает достаточно моего внимания и вай-фай модуль с удаленным управлением не так часто часто используется. Однако, обратим внимание на кейс и его комплектацию. Вообще по комплектации — ничего паять не нужно, не нужно обжимать провода или искать какие то дополнительные коннекторы — все в комплекте.

Еще обратим внимание на фото с микрометром, как раз тоже намедни купил и сверил с эталонным гост-овским у товарища — 1,3 мм толщина корпуса. Да не него можно молоток уронить и хоть бы царапина осталась!

А цвет! Цвет как у вполне взрослых приборов! И бонусом на нем же пыли не видно =)



Пара слова о подготовительных работах. Для успешной, радующей глаз и полезной сборки — надо заранее приобрести блок питания подходящий по параметрам и размерам (как минимум на 360.0W как мощность модуля 6А 60V), у меня был уже на 480 W и размерами 215 * 115 * 50 мм. Вошел как родной, отверстия крепления на нижнюю плоскость совпали и комплектными винтами прикрутил. Также нужно заранее приобрести cr1220. Китайцы ее не положили в комплекте, потому как для перевозки даже мелкого лития нужны специальные виды почты и это может существенно удорожить стоимость комплекта для покупателя. Я такую купил в ближайшей часовой лавке где то за полтора бакса.

В остальном сборка категорически простенькая, практически все сделал подручным ножом Opinel №09 Diy



По функционалу:
— базовый остался неизменный и это подача нужного типа питания на контакты, всяческие защиты от перегруза и выставление точных параметров для потребителя;
— добавилась возможность желать это не только регулятором крутилкой, а набирая не цифровой клавиатуре;
— добавилась возможность менять интерфейс вывода информации и вместо цифирок видеть графики;
— и десяток ячеек памяти для желающих пресеты ставить.

В комплекте был вкладыш со ссылкой на полную инструкцию, она же есть на ютубе и есть на странице продажи лота. Но если был подобный опыт или даже без него потратить минут 5 чтоб разобраться и все будет вполне понятно.



Желающим пойти дальше здесь тоже можно возможностей — подключение по кабелю к ПК, с управлением дистанционно, с возможностью калибровки и экспорта графиков в картинках или экселевском файле.



При наличии вай-фай модуля как у меня (версия RD6006W напомню), есть доступная смена интерфейса в меню настроек из юсб на вай-фай и дальше нужно подключить его к той же сети, что и ПК да управлять без проводов.



Управление со смартфона также возможно, но чет здесь все слишком урезанным смотрится. По итогам я бы советовал использовать проводную версию и таким образом прикупить существенно дешевле само модуль управления.



Ниже небольшой видео обзор модуля RD6006 от RuiDeng с разными применения и с мой старой версией



Подобного типа модули крайне универсальная штука. У меня товарищ прикупил когда то такой и в силу своей работы ремонтником пк техники замеряет потребление не стартующих ноутов и по этому фактору можно за пару минут с высокой степенью вероятности уже определить проблему с системой. Конкретно я использовал аналогичную сборку для тестирования фонарей и определение потребления девайсов, для длительных тестов на поиск термостепдауна и прочее. И это только начало, можно хоть автомобильные аккумуляторы заряжать подобным — сценарии использования ограничиваются только мощностью конкретно взятой конфигурации и задачами пользователя.

Конкретно RD6006 от RuiDeng уже похож на взрослый прибор, но более важнА продуманность конструкции — воткнуть внутрь блок питания и закрыть все в одном добротном кейсе — это очень крутое решение. Выносной датчик температуры только как то костыльно смотрится, меня это раздражает. Посмотрю буду ли использовать подобное и в случае отсутствия задач под это дело — я ж в любой момент могу его убрать.

В любом случае штука очень няшная и не чета всяким там плойкам/иксбоксам да прочей хренотени бестолковой.

Цена RD6006 от RuiDeng составляет порядка 53 долларов за модуль и порядка 21 доллара за кейс.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.