Обзор детского телескопа со штативом SVBONY 60420 с Алиэкспресс

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $65.45

SVBONY 60420 — это весь нужный комплект в одном лоте да еще по цене в условные 1\10 цены просто взрослого телескопа. Естественно, чуда не случилось и систему не обмануть. В обзоре немного фоточек и много субъективных аматорских впечатлений. 

Когда то давно я много перепробовал всяких китайских биноклей/монокуляров и постепенно все больше разочаровывался в этом вот всем. По итогам остановился на сяоми-бинокле как реальные 8х кратности и при этом без космической цены (он будет здесь тоже фигурировать в обзоре). Лот SVBONY 60420 заинтересовал отзывами явно более старших людей, со словами типа «купил внуку, нормальный телескоп для школьника». То есть, от покупателей, что еще помнят школьные кружки с приличной материальной базой и понимающих, что нужно что то еще в жизни видеть помимо этих ваших интернетов.

Пожалуй, начну все таки вот с этого сравнительного фото -  на нем с одной стороны собранный комплект SVBONY 60420 со штативом и отдельно стоит штатив с L-адаптером и 8х обычным себе биноклем. Смысл этого фото, что разница между реальной картинкой при рассмотрении Луны, допустим, практически отсутствует. Телескоп дает немного бОльшую кратность, но угол обзора при этом существенно сужается, равно как и сценарии использования для телескопа с дешман штативом VS приличный бинокль + приличный фотоштатив — очевидно очень разные… И есть также еще нюанс, цена этого телескопа с комплектом меньше отдельной цены бинокля или отдельной цены приличного фотоштатива. И во всей этой математике еще не фигурируют цены на «взрослые» телескопы, где сам штатив может стоит как вот все это вместо собранное и умноженное на 2-3…

Мораль истории больше в том, что при наличии бинокля (особенно если еще штатив есть и адаптер) VS выбор SVBONY 60420 — КОЛОССАЛЬНОЙ разницы при аматорских наблюдениях ночного неба вы не увидите, а вот днем и при разных жизненных ситуациях у бинокля куда больше сценариев использования.  Другое дело, если нет ничего, а охота на Луну смотреть занедорого.



Итак, телескоп SVBONY 60420 50-60 долларов



Позитивные отзывы, «какие то» характеристики (в дешман нише не стоит шибко обращать внимание на вот это все). На первый взгляд смотрится прилично, даж вызвал у меня мысли о «настоящести» телескопа, не массогабаритный макет прибора =)





Важное уточнение — если посмотреть через телескоп на Солнце, то можно увидеть невероятные картинки да узнать много нового. Правда, только 2 раза так можно, по количеству глаз. Дальше все вокруг и всю жизнь придется воспринимать только на ощупь.



Одно из достаточно вменяемых применений телескопа SVBONY 60420 — это просто дневные наблюдения и в роли подзорной трубы. Ниже скрин со смартфона, 5.2х увеличение камеры и где то 200 метров до здания на котором стрелками я выделил упавшую антенну и кондиционер на стенке.



Вот фоточки того же через телескоп — антенна и кондер (в случае последнего частично урезан кадр). А ниж фото с того же ракурса через 8х бинокль и как я говорил, кратность у телескопа выше, но угол существенно уже.



Но это все такое — телескоп же для ночных наблюдений в первую очередь. Поднялся я на чердак, приоткрыл потолочное окно и начал ждать Луну.



Буквально ночь перед этим я просыпался из-за прямых лунных лучей, прям вот полнолуние и в комнате чуть ли не сумерки. Но на фоточках этого не будет, поскольку делал я фото немного в других погодных условиях.



Фото слева — это предварительная наводка, а фото справа — попытка поймать четкое изображение на камеру смартфона. Не самая лучшая, глазом подобное видно в разы интереснее. Удручает только узкое поле зрения, что при органичном движении луны по небосводу означает необходимость регулировать направление постоянно и это требует некоторой сноровки при отзеркаливании изображения.



Ниже небольшой видео обзор телескопа и некоторые мои выводы



Обзор телескопа SVBONY 60420 можно закончиться классическим алиэкспрессовским — «зато дешего!». Это чувствуется во всех элементах конструкции, во всем функционале и возможностях. Насчет возможностей и заинтересованных в наблюдениях ночного небосвода, то я отмечу еще раз об альтернативной и более функциональной «сборке», которая даст аналогичную картинку и даже в некоторых аспектах получше. Телескоп SVBONY 60420 может быть интересен разве что как идея готового комплекта для детей/школьников, которых охота отвлечь от жизни в сети да привлечь к более полезным хобби/увлечениям. Для вот таких нетребовательных ожиданий подойдет это бюджетное решение в виде китайского телескопа начального уровня с Алиэкспресс.



 
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.