Ремонт телевизора. Лабораторная работа №5

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $1.83
Поиск товара в других магазинах Китая

Я много в жизни починил телевизоров. Некоторое время занимался этим профессионально. Но это было давно. А тут пришлось вспомнить былое. Брат подкинул работёнку. Телевизор SONY. Кому интересно, заходим.
Телевизор сломался во время молнии (домик в деревне). Кто ремонтировал технику после подобных случаев, тот знает, что после молнии может вынести полтелевизора.
В моём случае молния попала не в антенну. Мощный импульс прошёл по сети. Не самый страшный вариант, но тоже не слабо досталось.
В мастерскую везти и не собирались. Стоимость ремонта будет выше в разы остаточной стоимости подобных телевизоров. Привезли мне. Временем я не был ограничен. Подобных телевизоров у многих в заначке хватает. Мой брат не исключение. Поэтому занялся я им не сразу, работал не торопясь, когда появится лишняя минуточка. Для меня это была очередная возможность потренировать мозги.
Первым делом нашёл схему в интернете. Здесь тоже оказалось не всё так просто. Про грабли рассказывать не буду, не всем это интересно. После того как схема была найдена приступил к следующему этапу.
Внешний осмотр страшного ничего не выявил, даже предохранитель был цел! Это меня успокоило. А зря….
Проверил все электролиты. Ни одного вздутого. Потеря ёмкости у кондёров в среднем не более 10%.
А неисправным оказался транзистор цепи запуска БП 2SC3852A. Всё логично, при такой поломке предохранители не сгорают. Посчитал, что полдела сделано. Осталось за малым.

Съездил на рынок, купил. После того как установил на место, телевизор не запустился. При более детальной проверке оказался неисправным стабилитрон на 6,8 В. За ним на рынок я не поехал. Поставил наш стабилитрон в металле КС168. Но телевизор и с ним не запускался. Отложил на следующие выходные.
На этот раз пришлось потрудиться серьёзнее. Проверил все электролиты первички – норма.
После небольшого шевеления STR-S6708 я заметил, что она не совсем цела.

Выпаял при помощи старой проверенной иглы от капельницы.

Изначально меня успокоило то, что предохранители были целы, и коротышей я не нашёл. Тем не менее МС оказалась неисправна.

На рынок ездить, дороговато ремонт выйдет. Во времени я был неограничен, а телевизор заочно был уже списан. На его месте уже трудился другой. Поэтому решил проверить рынок Aliexpress. Нашёл продавца б/у микросхем, решил, что так будет даже надёжнее. Но заказал STR-S6709. Они мощнее.

Обошлись чуть больше ста рублей за 5 штук.

Ждал больше двух месяцев. Пришёл простой «пропупыренный» пакетик. По-моему даже в ящик бросили.

Микросхемы б/у. Продавец об этом честно предупредил. Но меня это меньше всего волновало, Главное, чтоб рабочие были.

У этих микросхем первые три ножки выделены отдельно под силовой транзистор.

Поэтому проверил на своём тестере.

Коэффициент передачи моих экземпляров варьируется от 25 до 37.
Впаял в схему МС с самым большим коэффициентом передачи. Телевизор запустился, но напряжения вторички были занижены. Растр заужен по горизонтали. Запали подозрения. Впаял другую микросхему. Всё тоже самое. Надо искать причину в другом. Эпопея продолжилась.
Перепроверил электролиты первички путём замены. Результата ноль.
Прозвонил все низкоомные сопротивления. Всё нормально. Поменял PC123 на PC817 из запасов. Из оптопар у меня была только эта (из подходящих), и та уже паянная. Телевизор не включился совсем.
Заказал на Aliexpress.
Но кроме оптопары заказал усилитель сигнала ошибки SE135 (перестраховался).
Всё прислали. К оптопарам претензий не имею. А вот SE135 мне не понравились. Все из разных партий, а у двух ножки были обкусаны, как будто из платы выкушены.

Решил тоже проверить тестером покупные и из телевизора. Я знаю, что это микросхемы. Чисто из любопытства проверил.

Никакого подвоха не заметил. Единственное отличие – у старой МС (из телевизора) была нулевая ёмкость.
Сначала установил новый оптрон. Подозрения были на него. Но телевизор не запустился. Сомнения развеялись. Пришлось менять и усилитель ошибки.
После установки на место телевизор заработал.
Получилась странная и редкая история. При неисправном оптроне и неисправном усилителе ошибки телевизор плохенько, но работал. Стоило заменить оптопару на исправную, телевизор не запускался.
В итоге после продолжительных мучений телевизор заработал. Пощупал самые проблемные места. Транзисторы и трансформатор были еле тёплые.
Собрал всё в мешочек и вернул брату вместе с телевизором.

В заключение немного напомню: паять — занятие неблагодарное, хотя и интересное. А если руки чешутся – вообще никто не остановит! А меня просто был шанс пошевелить мозгами. И я его не упустил.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора, каждый решает сам в меру своей испорченности. Я же при написании своего обзора руководствовался только благими намерениями.
Надеюсь, что хоть кому-то помог. Если кому-то требуется помощь – кидайте в личку, обязательно отвечу.
На этом ВСЁ!
Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.