Poptel P60 - обзор защищенного смартфона (6/128 ГБ 5000 мАh NFC)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $232.39
Поиск товара в других магазинах Китая

Новинка защищенный смартфон от Poptel — модель P60. В этот раз достаточно компромиссное сочетание цены/размеров/характеристик/уровня защиты. Будут краштесты, будет погружение в воду и много интересного.

Poptel специализируется на защищенных смартфонах и навыпускал их за краткий промежуток времени уже целую горстку. Часть из них побывала у меня на руках, по моим личным предпочтениям одними из самых интересных являются Poptel P9000 MAX (первый в моих руках реально влагозащищенный смартфон) и отдельно стоит обратить внимание на POPTEL P10 — он приблизительно похожий к нашему сегодняшнему герою с маркировкой P60, как компромиссная модель.

Ведь были у меня всякие гробики с 10 000 аккумуляторами да полукилограммовым весом, были другие топовые модели защищенных смартфонов с ценником в 400-500 баксов и это все немного выводит смартфон из сегмента юзабельных защищенных девайсов. Здесь же все таки есть более-менее удачное сочетание защиты и характеристик, вменяемых размеров и недорогой цены.

Цена Poptel P60 колеблется в районе 200-220 долларов, порой дешевле на Али

А порой дешевле на геарбесте.

Стоит посмотреть на разных площадках, дабы выбрать оптимальную цену на данный момент.







Смартфон у меня пробыл недельку с лишним перед написанием этих строк и кто подписан на мой канал — тот молодец и видел уже распаковку девайса



А кто не видел — давайте вместе рассматривать.



Я не использовал защищенное стекло и там под конец будет видео с краштестами, где я был орехи экраном смартфона. По моему мнению здесь на самом деле стоит Gorilla Glass и никаких следов на стекле краштесты не оставили. Поэтому я бы и вам советовал не заморачиваться даже поклейкой стекла этого.





Снимаем все эти пленки/наклейки с Poptel P60 и обратим внимание на эргономику — у смартфона диагональ 5.7", но при этом достаточно вменяемая толщина и таким образом можно управлять смартфоном одной рукой. И все же не полкило, вполне близко к стандартным 200+- грамм как для обычного смартфона.

На левой грани симлоток, на правой грани помимо качелек звука и обычной кнопки включения еще две отдельные кнопки — чтоб включить камеру и чтоб сделать экстренный звонок (можно задать номера свои для такого звонка!). Сверху 3.5мм аудиоразъем под резиновой заглушкой, а снизу микро-юсб без резинки. Я аж прям удивился, какие же IP68 и вот все эти военизированные стандарты, когда порт открыт? Оказывает он реально влагозащищен и я это проверял несколькими полными погружениями под воду.

Сканер отпечатка пальца на задней панели меня чет не порадовал и я остановился на использовании face-id, функция распознавания лица ВНЕЗАПНО работает даже при надетой шапке или капюшоне.



Сверху над экраном Poptel P60 светоиндикатор событий, который впрочем реагирует только на два события — зарядка идет и зарядка завершена.



Зачем медиатор в комплекте я не сразу понял, но когда пришло время ставить симкарту — без него не удобно же) Слот комбинирован, но при реально доступных 109 гб свободной памяти вопрос выбора сим+сим или сим+карта памяти — уже и не такой острый.



Первое включение Poptel P60 было еще на видео — там был мелкий косяк, когда с первого раза система не стартовала, но со второго раза стартовала. Видим немного кастомизированный лаунчер и уже немного моих приложений — это танки и GPS



Первым делом я попробовал обновить систему — пока обновлений нет, все пишет мне о последней версии прошивки.



Тестирование Poptel P60 — программы и синтетика

Это не первый мой защищенный смартфон с мтк процессором — это не прям конфиг предел мечтаний, но и стереотипно опасаться этого дальше не стоит. Ведь на улице уже 2019 год и техника не стоит на месте. Проблем со стабильностью работы девайса это не вызывает, GPS работает как положено и батарея не улетает мгновенно. Отдельно меня порадовало количество сенсоров в соответствующем окне инфо утилиты. Ведь чем больше их, тем стабильнее работа девайса во всяких мелочах как то поворот экрана в нужное время, корректная работа компаса и датчика освещения. Вот эти все мелочи, которые не раздражают во время регулярного использования.



Процессор все же стоит признать далеко не самым мощным, топовые сейчас могут легко выбить в антуту не 81к, а 181к или даже 281 (вроде уже и больше есть?). Но скриншот теста на троттлинг показывает, что процессора работает стабильно и не сбрасывает частоту под нагрузкой. Просто нагрузка должна быть умеренной :)



Мелочи и фишечки — их есть здесь. Это и NFC, это и кастомизация работы кнопки SOS, возможность запаролить приложения или «заморозить» не используемые приложения. Всякие забавные фишки в камере в виде замедленной съемки и подобного.



Камера Poptel P60 — сквозь тернии к звездам ©

По мегапикселям много (16+5), много по всяким фишкам в настройкам, а по факту скорее для фото технической документации и нужно следить за фокусом. Здесь лежат исходники фото для желающих посмотреть своими глазами на все детали кропа — тыц

А ниже фоточки, отчасти Шнупи и ее неуверенного отношения по поводу обилия снега.





Попытка макро — как эта зелень дожила до середины зимы, я даже не знаю.



А вот текст фотографирует отлично — всякую там техническую документацию, ценники в строймаге и подобное — для таких задач уровень камеры более чем.



Poptel P60 — вопрос автономности

Здесь впору поговорить и о телефонной составляющей и прочем. Поставил я симкарту и давай использовать его по назначению. Громкий пускай и один динамик, комфортно рубиться в танки где то на среднем уровне громкости. Никаких дребезжаний, никаких проблем с микрофоном или датчиком приближения.
За ночь в включенным вай-фай и мобильным интернетом не потерял ни одного процента заряда — это к вопросу об оптимизации прошивки и реальности заявленных цифр аккумулятора. Получается нет страшных проблем с ПО и проценты на самом деле «крупные».
Тестовый замер показал без малого 3 суток на одном уровне заряда при почти 10 часах экрана за это время и включенном энергосбережении в режиме ожидания.


Еще один косвенный нюанс — полчаса игры в танки=5% уровня заряда.



Правда, все таки стоит помнить о скромной конфигурации — фпс не стабилен и это даже на низких настройках…



Зарядка идет через немного удлиненный кабель, но вот при 78% в рандомно взятый момент ток составляет без малого максимальные 2А. То есть, отсутствие QC уже и не так трагично смотрится.





Детализированный процесс заряда — больше 2А на старте и первые полчаса, потом постепенно понижение до 1.5А и до 3 часов процесс идет стабильно, покуда заливается больше 90%. Дальше плавное понижение и где то за 3.5 часов уже светоиндикатор показывает нам завершение зарядки.



Впрочем дозаряд идет дальше и прям весь цикл процесса затянулся на 4.5 часов. Зато аккумулятор оказался вполне достойным, без китайского подвоха!



Краштесты Poptel P60 — вода и орехи

Традиционно взял я лоток с водой грецких орехов. Начнем с воды — я просто окунул его и подождал, вдруг вода затечет в разъем. Потом еще раз. Потом снял видео и в ходе видео еще пару раз так сделал.



Здесь собственно видео и там окунание, там разбитые экраном орехи и все прочее



А ниже уже полные выводы обзора смартфона Poptel P60 — отнюдь не собираюсь его идеализировать или приукрашивать реальность. У него скромная мощность, у него относительно полезные камеры как вообще функция, у него как по мне слишком крупные размеры и бесящие меня экранные кнопки.

Но при всем это Poptel P60 являет собой вполне вменяемый защищенный смартфон с кучей своих преимуществ:
+ реальная влагозащита и ударопрочность;
+ 6/128ГБ /NFC/GPS/4G и многое другое, что должен иметь на борту любой смартфон в 2019 году;
+ аккумулятор на трое суток активного использования;
+ размеры/вес/цена/возможности — все таки вменяемее сбалансированы, чем у многих конкурентов (хотя может это и притянутый за уши плюс?).
Таким образом за свои 200+- баксов получаем технологично насыщенный смартфон Poptel P60, который бесспорно найдет свою нишу применения там, где обычные представители среднего сегмента смартостроение гибнут после первого падения куда на камни или в бетонный раствор =)

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.