Крайне простая зарядка для AAA/AA от Sofirn (16 слотов)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $18.98
Поиск товара в других магазинах Китая

Зарядка под аккумуляторы AAA/AA от Sofirn (16 слотов) — крайне простая, крайне не_спешная и может быть находкой для обладателей солидного парка «пальцев» и «мини-пальцев».

Софирн уже сыскал некоторую популярность у любителей недорогих и приличных фонарей, постепенно развивается на этом пути — уже есть фонари с блокировкой, индикацией уровня заряда аккумулятора, честными 1-2к люмен и под взрослый типоразмер питания 18 650. Да еще у них получается при этом держать стоимость своих моделей в районе 20+- баксов, что и позволило потягаться с каноничными в этой нише «конвоями».

Но кроме самих фонарей Софирн начал продавать под своей термоусадкой еще разные типы аккумуляторов, они пригодны к использованию и в то же время они уже не столь привлекательно смотрелись мне как фонари (заказывал АА/ААА/26 650) — какбы и недорого, и работает, однако емкость все таки преувеличена. Если очень охота экономить и запасаться большим количеством АА/ААА — то можно и к ним присмотреться, 3\4 заявленной емкости там все таки имеется

А сегодня мы поговорим о многослотовой (16!) зарядке Софирн под АА/ААА
1. Input: 100V- 220V AC    50/60Hz 

2.Output: AA1.4V DC200mA,  AAA 1.4V DC 150mA;

3. Full Load power consumtion:  11W  MAX

4.Size: 200*21 mm

​5.weight :about 320g


Простую картонную коробку отложим в сторону, весь полезный комплект на фото — зарядка со встроенным кабелем и листик инструкции. Можно, впрочем и листик этот выбросить — в зарядки нет кнопок, нет вообще необходимости никаких особых действий от пользователя. Просто воткнул аккумулятор, увидел красный свет — зарядка идет, увидел зеленый свет — зарядка закончилась.





Сила тока здесь самый спорный вопрос — для АА это 200мА, для ААА это 150 мА (на самом деле еще немного меньше). Я принадлежу к консерваторам в плане зарядки пальцев и заряжаю в литокале 500 выставляя минимальный ток, но в то же время я встречал много мнений — современные АА можно заряжать током вплоть до 1А и ничего трагичного не случится.

Почему это важно? Допустим у вас элемент АА с реальной емкостью в 2700 mAh — током в 1А он будет заряжать 3 часа, а током в 200 мА — порядка 14 часов. То есть, даже за ночь длинной в 8 часов аккумуляторы все еще будут недозаряженными. А о ситуации когда нужно быстро-быстро подзарядиться — здесь даже не приходится говорить…



Перейдем к некоторому тестированию. В этом нам поможет моя пачка АА/ААА, энергометр и еще в кадр не попал мультиметр. К слову, это не все аккумуляторы с этой химией, часть находится в фонарях/еще одном мультиметре/настенных часах и тому подобное. А отдельно лежит в два раза больше коробка под литий =)



Нажмакал я много-много аккумуляторов внутрь и даже 2 штуки еще из приличных — не поместились. Ноунейм аккумуляторы использую от случая к случаю, держать их форме нет смысла.

Заявлена суммарная мощность в 11 ватт, если натыкать сугубо АА, то может она и выйдет на эту цифру — я же от микса аккумуляторов получил чуть меньше 10 ватт. А вот по цифрам тока немного грустнее ситуация, когда АА у меня заряжаются 0.14А, в то время как ААА — 0,12А.

Для меня лично это только плюс в конструкции устройства, однако я упоминал о разных точках зрения в этом вопросе. И однозначный минус в том, что желающие поставить силу тока побольше — не имеют такой возможности, только понять-простить-смириться со столь мелкими токами заряда.



Здесь небольшой видео обзор зарядки, там видно как сменяется цвет светоиндикаторов по мере завершения процесса зарядки.



Перед съемкой видео я еще решил разобрать ее. Для этого нужно снять антискользящие ножки и выкрутить под ними 4 болта. А после этого вскрыть наклейку на заднике и выкрутить еще 2 скрытых болта. И все, на две половинки разобралась.



Детали маркированы, флюс смыт - аматорский анализ схемотехники не выявил каких то явно слабых мест в конструкции. Детали на фото для желающих оценить своим взглядом платы.





А мы переходим к выводам. Зарядка стоит мелких денег и чего то супер-существенного от нее требовать не стоит. Со слотами не соврали, их в самом деле 16 =) Ток заряда немного ниже заявленного, который может показаться и так крайне низким — это вот недостаток, кому то может показаться критичным. В то же время просто здравый смысл говорит, если у вас много-много-много активно использующихся всяких энелупов лимитированной серии за тонну денег да используете вы их в профессиональных целях, где каждая мелочь важнА — то лучше на самом деле парочка лакроссов, что тут еще думать. А если у вас просто много бытовой техники под типоразмер АА/ААА (например, встречал я как то пульт для радиоуправляемого автомобиля под 8*АА или есть вспышки для фотоаппаратов под 4*АА, всякий еще видео свет да и сами фотоаппараты бывают под АА, всякие еще детские игрушки) — почему нет? Поставить на ночь натыкать в каждый слот по аккумулятору и где то под обед следующего дня все автоматически зарядится и будет готово к использованию.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.