USB тестер RD UM34C (с блютузом!) и USB нагрузка RD LD25 25 Вт

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $20.00
Поиск товара в других магазинах Китая

Еще один новый юсб тестер-показометр RD UM34C с платой блютуз для связи с приложением на смартфоне. И в комплекте еще USB нагрузка RD LD25 25 Вт, поскольку вместе получается дешевле. Для тех кому шашечки можно выбрать тестер, а для тех кому реально ехать — буду рекомендовать выбрать нагрузку, которая с экранчиком и которая недорого стоит. 

Если вы увлекаетесь тестированием китайской техники и проверкой ее на «вшивость», то понятие юсб тестера вам давно знакомо. Много их есть на рынке, от самых банальных белый «хвостатых» тестеров за пару баксов и можно ими даже кабеля тестировать. Но если охота проверять что то с QC2.0-3.0, проверять что то с токами в 3-4А или нагружать 2-3 порта одновременно, то уже лучше выбрать несколько моделей да поинтереснее. Вот так я постепенно обзавелся целой кучкой тестеров в том числе USB тестеры от RD (Ruideng) — UM24C — UM25C





Разброс по цене между моделями 24 и 25 был порядка 5-10 баксов, в зависимости от выбора с платой беспроводной связи или без нее, поддержка быстрой зарядки или отсутствие ее, 1 порт микро-юсб или еще 2 порта тип-С — разница между моделями была существенная. А тут появился RD UM34C и по сути это промежуточная модель между двумя существующими.



На старте продаж можно было за двадцать баксов взять тестер RD UM34C с нагрузкой в комплекте и мною был оформлен заказ - https://ru.aliexpress.com/item/RD-UM34-UM34C-for-APP-USB-3-0-Type-C-DC-Voltmeter-ammeter-voltage-current-meter/32880908871.html

Получалось порядка 13 баксов цена тестера и порядка 7 баксов цены за нагрузку RD LD25 25 Вт с экраном. Сейчас цены уже чуть менее привлекательные, сама нагрузка к примеру стоит порядка 9 долларов. Но именно ее я буду горячо рекомендовать тем, кому нужно ехать, а не шашечки.



Потому как тестер все таки не доходит до статуса измерительного прибора и остается на стадии статуса «показометра».



Забавно видеть потребление конкретно каждого тестера и ведь оно есть, а редко кем учитывается =)



При том, что на нагрузке выставлено 2,01 А потребления, но каждый показывает что то немножко свое. Нагрузка имеет малочитабельный экран и всего две кнопки с регулятором мощности потребления:
— одна кнопка просто активация потребления;
— вторая кнопка это переход между экранами — ампераж/вольтаж/мощность (A|V|W).





Также у нагрузки есть порты микро-юсб и тип-С, она сойдет даже для тестирования кабелей и этих портов не хватало в первом поколении. Как это происходит? Накручиваем 2А и вставляем в ЗУ, видим на экране нагрузки 2А и допустим 5.1V, дальше включаем кабель в блок ЗУ, а на конец кабеля нагрузку и смотрим на вольтаж. Если при том же потреблении в 2А на конце кабеля видим уже не 5-5.1V, а 4.5+- то в утиль такой кабель. Но еще прикольнее так делать сразу с тестером и тогда не нужно лишний раз переподключаться.



Вообще по сравнению с первым поколением прогресс на лицо и это при той же цене по сути. Помимо плюшек в виде дополнительных меню настроек цветовой гаммы, на которую мне лично глубоко плевать, у тестера RD UM34C также как и у взрослой модели RD UM25C экран показывает одновременно вольтаж/ампераж, а не раздельные экраны как у 24 модели. Вот это существенное улучшение.



Быструю зарядку определяет корректно.



С бумажки в коробочке считываем QR код и переходим в репозитарий с apk для установки на смартфон приложения. Жаль, что они все еще не унифицированы и под каждый тестер у меня отдельное приложение несовместимое с другими моделями (и все же идентичны между собой!). Здесь все данные по актуальному процессу, здесь можно в ручном режиме поставить отсечку замеров по минимальному потреблению или экспортировать данные к эксельку для построения красивых графиков заряда/разряда. Ну шашечки кароч.



А вот насчет ехать — спрашивал у меня как то человек, подойдет ли ему столь замечательная зарядка с QC 3.0 и вплоть до 5А с юсб порта и чтоб именно айпад заряжать. И не было у меня четкого ответа человеку. А тут вставил тестер и видишь режим 2.4А, чего бы не подошла то?



Ниже небольшой видео обзор тестера RD UM34C и и USB нагрузки RD LD25 25 Вт



Насчет выводов, то все эти тестеры=показометры и нет существенной разницы между выбором конкретно взятой модели. Они уже есть в продаже в разных магазинах и стоит выбирать разве что по своему личному предпочтению цвета/более выгодной цене. Разница в спецификациях в виде поддержки токов до 3А или до 5А, то ведь практически никому из рядовых пользователей не нужно для своих потребителей выше 2.4А тока с одного юсб порта, что перекрывается возможностями любого из этих тестеров.

Разница допуска по точности в виде 0.8 или 1% при условной точности любого из них — вообще не достойна серьезного обсуждения. Приложения под смартфон есть для каждой из модели, но приложения для ПК есть только под модели RD UM24 и RD UM24.

Плата блютуза совершенно не обязательное условие благополучного получения результатов тестирования. А вот нагрузка — дело другое. Во многих случаях без нее попросту не обойтись и на фото ниже есть большая выдавшая виды моя нагрузка да еще мелкая плата-триггер QC2.0-3.0.

Для тех, кому «ехать» я бы советовал приобрести нагрузку  RD LD25 25 Вт и отдельно докупить еще триггер такой — вместе с таким комплектом да функционалом нагрузки RD LD25 25 Вт можно тестировать практически что угодно. И цена такого комплекта порядка 10 баксов, пускай тестирование будет и без фиксации слитого/залитого. Зато можно тестировать кабеля/зарядки, можно придумать миллион сценариев потребления.

Хотя если уже собирать тестировочное оборудование, то все таки лучше с тестер+нагрузка+триггер и вот тогда в самом деле можно перетестировать категорическию любую технику что связана работой с USB портами.



П.с. под видео возник было вопрос, как это все дело ведет себя на максимальных нагрузках в 4-5А. Практического смысла в этом особо то и нет — я не встречал потребителей, которым нужно больше 3.2А и то это павербанк Aukey PB-Y3 на экстремальные 30 000 mAh или топовый фонарь от олайта мародер последнего поколения. И еще нужно иметь ЗУ, которое реально выдает больше 3А и это редкость. Сам использовал Gocomma

По итогам получилось, что тестер доходит до 4А и дальше обнуляет ампераж, но не отключается и показывает вольтаж и общую мощность потребления (то есть, ампераж +- можно высчитать самому), а нагрузка оказывается только до 4.1-4.2А, дальше у нее отсечка. Что куда больше нужного в 99.99% случаев, но все таки в ее ТТХ указанно 25 ватт и значит должна 5А снимать, что какбы и не ок получается. Детальнее на видео!

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.