Обзор Wavlink AV500 или как передавать интернет через розетку

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $44.99

Если нужно провести интернет в дальнюю комнату или даже в гараж/летнюю кухню/гостевой домик и при этом нет желания тянуть кабель — есть такой метод передачи доступа к сети как использование электропроводки. Роутер/репитер Wavlink AV500 с повторителем является «китовой» версией для передачи сигнала от роутера и в любую комнату с розеткой в районе 300 метров или даже больше. 

Когда я долго маялся с проблемой реализации стабильного быстрого доступа к интернету на втором этаже старого дома с толстыми стенами, когда роутер был только один и тот в противоположном углу первого этажа. Много маялся со всякими репитерами и повторителями, всякие костыли и велосипеды - не охота было долбить стены и портить ремонт. В конце концов я все таки протянул кабель на второй этаж, продолбив пару перестенков, а в некоторых местах вывел/завел через окна и протянув по внешней стороне здания, добавив еще один роутер двухдиапазонный — чтоб и на первый этаж весь хватало, и во двор, и на второй кабель заходил.

Мораль истории в том, что если нужно иметь быстрый и качественный доступ к сети — то лишь витая пара спасет вас. 

Но если охота экспериментировать и потеря скорости в 2-3 раза относительно скорости от провайдера — не огорчат категорически, то есть вариант с передачей сигнала через электропроводкой. Как вот на картинке ниже — к роутеру кабелем присоединяется база Wavlink AV500, дальше она подключается к розетке и при этом не занимая розетку то, а дальше через 2-3-5-10 стен (неважно) подключается повторитель и он раздает доступ к сети дальше. К слову, и тот и другой имеет еще по lan-порту и можно не только вай-фай иметь, а и обычный доступ к сети для чего то сродни декстопу или какому то домашнему фалохранилищу на балконе где то.

Идея прикольная, хотя и не новая — думаю лет 10 ей. И есть уже подобные решения от сяоми тех же. Забавно, что в спецификациях указано 300 метров (1000 футов), но мне лично кажется что дальность ограничивается разве что количеством помех в сети и по идее до самой транформаторной будки все должно работать. То есть, я могу выйти на улицу, пройти три дома и зайти в гости к соседям. Там воткнуть повторитель и получать свой домашний вай-фай. Важно, чтобы оба устройства сидели на одной электрической фазе. Эпично же!



Цена Wavlink AV500 в составе китовой версии составляет чуть больше 40 баксов  - https://ru.aliexpress.com/item/Wavlink-AV500-powerline-adapter-Wireless-Wi-Fi-Extender-Kit-Power-line-ethernet-adapter-wifi-Mini-plc/32817779610.html

Можно отдельно купить сам Wavlink AV500 как базу и сэкономить, а можно наоборот отдельно докупить еще повторителей и тогда получится еще дороже. Но при этом можно сделать интернет где то на чердаке+в подвале+в кладовке.



В моем комплекте только база и 1 повторитель, инструкция да кабеля для первичного подключения.





Есть обстоятельная инструкция, но вкратце все очень просто — перейти по ip и настроить пароль доступа к новой зоне вай-фай, можно еще всякие извращения делать сродни бану определенных мак адресов, регулировка мощности вай-фай или еще чего. Обновлений прошивки нет и скорее всего не будет. По умолчанию второй повторитель создает сеть без пароля и этот момент нужно учитывать.





Перейдем к конкретике — втыкаю базу возле роутера, настраиваю подключение и ухожу через весь дом. Делал все без особых заморочек, спаривая простыми нажатиями на аналогичную WPS кнопку. Бонусом получил на втором этаже еще и LAN порт, но у меня там ноут и мне это не актуально.



Я переживал, что счетчик по пути станет помехой. У меня разводка по дому идет от счетчика, разные ветки на отдельных автоматах и счетчик еще недавно менял, двухтарифный же. Оказалось что проблем никаких нет и сигнал проходит. Но смотрим на цифры — на входе от провайдера у меня вроде 60 мбс (я точно не помню), и от базы я имею в беспроводном режиме приблизительно то же (мелкие отличия спишем на нерадивость провайдера), но от повторителя я имею всего лишь процентов 30 от стартовых цифр. Поэтому я и начал обзор со слова — тяните витую пару!



К слову инструкция запрещает устанавливать компоненты в переноски. Я попробовал, чего запрещено то? Как я понимаю увеличивается количество помех, как для пользователя и вижу просто понижение скорости на выходе.  Если этой скорости достаточно, то и шут с ним, можно через переноску.



Хотел было еще разобрать — в отзывах народ пишет что достаточно сильно греется роутер то. Приблизительно дословно отзыв там звучал — греется, но работает норм. Или вот работает норм, но греется. Поэтому и решил разобрать посмотреть внутренности. Но затея не удалась — выкрутил все болты, а дальше краааайне тугие защелки. Через щель рассмотрел термопроводящую резинку и металлическую радиаторную пластину. Получается тепло отводится от платы на пластину и корпус, поэтому и ладно.



Забавно, что даже мелкий повторитель-приемник тоже имел два болта, но после их извлечения все равно не захотел разбираться. Печалька.



Смотрим видео обзор и переходим к выводам



Идея передавать интернет через розетку и электропроводку — не новая, хотя все еще смотрится необычно. Система от Wavlink AV500 интересна своей универсальностью, когда можно передавать несмотря на счетчики или особенности проводки, да весьма на дальние расстояния в условиях частного дома.

В плюсах здесь не занята розетка, обилие LAN портов и простота настройки. Практически воткни и работай. В минусах отсутствие дуалбенда и падение скорости при передаче связи таким методом. Последнее я думаю касается всех подобных устройств с технологией передачи доступа к сети через розетку, независимо от бренда или каких то мелких отличий.

Затея будет интересной для владельцев большого дома или двухярусной квартиры, желающих вывести доступ к интерету куда то в подсобное помещение или еще куда. Если нет возможности протянуть кабель и сделать по человечески, то такой вариант имеет право на жизнь.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.