Обзор двух USB WiFi адаптеров от Zoweetek или как добавить дуалбенд беспроводного доступа

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $11.39
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор двух юсб адаптеров-модулей WiFi при помощи которых можно добавить беспроводного доступа к сети для декстопа или устаревшего ноутбука, как у меня. Дуалбенд в обоих, только в одного скорость немного упирается в юсб 2.0, второй же сойдет для работы  с домашним файлохранилищем (1200 мб/с).

Собственно суть вопроса была в необходимости иметь на одном из рабочих мест  — свой ноутбук. Прихожу туда временами работать и очень эпизодически появляются задачи типа работы с документами, отправка почты/поиск информации. Делать это с телефона не особо удобно, а брать с собой ноутбук то оно ж как по закону подлости — приходишь 10 раз с ним и он ни разу не нужен, а потом на одиннадцатый раз приходишь без него и оказывается как раз в этот день нужно чет делать с документацией.

Поэтому решил приобрести старенький дряхлый ноут, чтоб он там лежал запаролен и я при этом абсолютно не переживал за ее целостность и сохранность. Ведь ноутбук в кадре был приобретен с рук за ~15 баксов (14", 1 GB озу, 40 GB HDD, XP и даже батарея живая!). Первое время я был даже обескуражен насколько падают цены со временем то… Потом начал его настраивать и понял, что в 2к18 просто уже мало кому такое надо. Например, Explorer при подключении кабелем открывал какую то одну страницу и доступ к сети у меня был, но при этом он не открывал никаких других страниц из сети, хром пришлось качать на телефон и закидывать через кабель О_о
И вторая беда, которая меня опечалила — в силу каких несостыковок протоколов ноутбук не видел в принципе защищенных сетей. Нужно было покупать адаптер. Как всегда долго-долго забивал на это, но в очередной раз посидев согнувшись в три погибели возле роутера с метровым патчкордом — я открыл приложуху алиэкспресса и заказал сразу 2 адаптера. Как раз уезжал по другим делам и пока оно себе будет ехать, а я уж наверняка не буду возвращаться больше к подобным вопросам.



Думаю можно было бы обойтись и адаптером за 2-3-5 баксов, но вот что я выбрал:
— без малого 12 баксов - Zoweetek Mini-USB Беспроводной WiFi адаптер 5 г 433 Мбит/с 2.4 г 150 Мбит/с 802.11ac Телевизионные антенны Dual Band LAN Ethernet приемник для ПК телефоны - https://ru.aliexpress.com/item/Zoweetek-Mini-USB-WiFi-5-433-2-4-150/32844036826.html (вариант по сути полностью перекрывал мои потребности, даже с большим зароком на будущие сценарии применения. И по факту не подвел)
— 20 баксов с небольшим - Zoweetek Беспроводной Wi-Fi адаптер USB 3.0 Wi Fi Lan приемник Dual Band Телевизионные антенны 1200 Мбит/с 802.11ac повторителя сетевой карты для ПК телефон - https://ru.aliexpress.com/item/Zoweetek-Wi-Fi-USB-3-0-Wi-Fi-Lan/32833292079.html
(
этот мог быть востребованным, если бы не срослось что то с первым, но на самом деле лежать ему пока в запасе — покуда не приобрету большой телек и на настрою работу с домашним сетевым файлохранилищем — здесь дуалбенд+юсб 3.0)







Но это все было позже, а поначалу было совершенно не понятно — вставляешь в бодрый ноут что один, что второй адаптер — ни один не определяется с помощью вин7 и диск мелкий не влазит в мой дисковод-«щель».



Вставил в дисковод второго ноута и дело пошло. Внутри ПО под разные системы, но по сути можно попросту скачать realtek usb wireless lan utility — с ее помощью работают оба адаптера и больше ничего не нужно. Как впрочем и диски эти. Хотя если у вас есть ноут и нет доступа к сети, то диск может как раз и пригодиться для настройки доступа =)





Ну а дальше все просто — без адаптера не видит вообще ничего, а с адаптером (в кадре «продвинутый» с огромными антеннами и помним что вай-фай модель второго ноутбука видел только 3 сети?) — уже можно работать.



Более простой адаптер видит чуть меньше сетей и если ваша техника находится на «пограничной» территории зоны покрытия беспроводной сети роутера — то может оказаться важным наличие более мощных антенн.



Для меня и в случае этого дешман-ноута было важно просто огранизовать беспроводной доступ к сети. И вот теперь он есть. Забавно, что оставлять такой ноут запароленным фактически в «каптерке» мне будет совершенно не жаль, а вот адаптер буду все таки забирать с собой. И эпично, что даже цена дешевого адаптера практически соизмерима с ценой целого ноута. Я все еще не перестал удивляться этим фактам.



Вообще функционал здесь заложен не плохой и эта техника мне еще сгодится даже в перспективе нескольких лет. Ведь роутер/адаптеры не так быстро устаревают как всякие смартфоны или планшеты, ноуты те же.

У меня дома вообще трудится среди прочего сетевого оборудования уже лет 7-8  — роутер тп линк 740. При актуальном тарифе от провайдер что то там порядка 60 мбс — паспортных  150 спецификаций этого дико устаревшего роутера хватает с лихвой, более того — будет хватать его как минимум пару лет дальше.

Так вот и с этими штуками. Например, если мне понадобиться сделай вай-фай зону вокруг системника, к которому витая пара проведена — без проблем, делается виртуальная точка доступа и можно там еще пароли менять, протоколы доступа, целый ряд мелких настроек. Но только через приложение, свой вебморды у адаптера нет.





Как всегда в конце поста видео обзор беспроводных адаптеров, а также выводы:
— если нужен просто стабильный доступ к дуалбенд сетям — то более дешевая модель это умеет (умеет, кстати, подключаться еще по WPS, там отдельная кнопка есть);
— если нужно кроме этого иметь еще чуть больше дальность вай-фай и более технологичные сценарии использования с учетом ЮСБ 3.0 — то второй адаптер ваше все;
— обе модели имеют очень широкий список сценариев использования — от работы с ноутбуком позапрошлого поколения как у меня и до работы с телевизором да в связке с домашним сетевым файлохранилищем, с которого можно на телек 4к видео транслировать.

Никаких проблем кроме необходимости устанавливать драйвера и утилиту — не обнаружено. Да и проблемы ли это, или я уже придираюсь?

Каких то потерь пакетов или обрывов связи, какой то ерунды с зависанием или перегревом, еще беды подобной — нет. Теперь только уныло смотреть на ограничения скорости от провайдера, но я же говорил — эта техника не столь быстро устаревает и возможно спустя год-два она мне все еще сгодится, но уже смогу использовать скорость на все деньги. А пока что будет щадящее эпизодическое использование под решение конкретных задач в паре со стареньким ноутом.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.