Обзор миниатюрного тв-бокса Ugoos UM4

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $89.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Мини-обзор не дешевого минималистичного тв-бокса Ugoos UM4. В плюсах компактные размеры и возможность спрятать за телевизор, из основных характеристик — RK3328, 2/16GB, USB3.0, Dual Band 2.4/5 ГГц Wi-Fi, Bluetooth 4.0, h.265 и 4к видео. В минусах странная работа седьмого Андроида и вероятность проблем по состоянию «из коробки». Посмотрим ближе на Ugoos UM4.

Компания Ugoos достаточно давно известная, у меня был их тв-бокс предыдущего поколения году так 2015 и был тоже в стиле такой маленькой коробочки с выносным ресивером управления. Коробочка была очень скромной по характеристикам да еще с немалым ценником. Итак, года идут, а традиции компании по ходу сохраняются.

Я веду к тому, что Ugoos UM4 стоит $89.99 долларов на Алиэкспрессе с бесплатной доставкой.



На фасаде коробочки основные преимущества:
— HDR 10 — Технология HDR (High Dynamic Range) — следующий шаг развития телевизионных технологий после перехода на разрешение Ultra HD. Технически под HDR понимают новый формат видеосигнала, который содержит не только сверхвысокое разрешение, но и больше информации о яркости и цвете для каждого пикселя.
— 4k 60 fps
— USB 3.0
— DDR4 ОЗУ.

Ниже, «на донышке» детально расписаны спецификации. Скромно, но соответствует еще 2017 году на улице HDMI 2.0, к примеру, или поддержка двух стандартов беспроводной связи.



Сам тв-бокс внешне просто один в один модель Ugoos AM2, которая у меня когда то давным-давно была (ну только та еще была с глянцевым корпусом и со слабым вай-фай).



А ведь беспроводная стабильная связь здесь крайне важна — нет обычного сетевого порта и весь коннект к мультимедиа происходит либо через вай-фай, либо уже локально через юсб порт/карту микро-сд.



В комплекте есть немного интересностей — цветастый пульт от них мне всегда нравился. Пускай он и не уникальный и от аналогичных пультов от других брендов с таким же тканевым хлястиком — отличается только нанесенным лого Ugoos =)
В остальных деталях спецификации имеем блок питания 5V 2.А под евровилку и микро-юсб, имеем 2 коротких кабеля hdmi-hdmi и usb-usb, внешнюю антенну и ресивер для пульта.





Собираем все в кучу, подключаем к монитору и тут начинается какая то дичь дичайшая!



При первом подключении еще все казалось прилично. Пускай значек камеры есть ниочем, видать немного левая прошивка. Зато без китайщины, есть нужный минимум из программ, есть доступ к плеймаркету и есть упрощенный интерфейс медиацентра — как раз для проигрывания видео в разных форматах (программка сама ищет весь мультимедиа контент со всех подключенных носителей и сводит его в разделы фото/видео/музыка).





А дальше вот жесть — девайс начал уходить в ребут при любой серьезной нагрузке — будь то попытка тестирования антуту или даже 1080р видео на 5-10 минут — сразу температура CPU подскакивает до 70-75 градусов и тв-бокс уходит в перезагрузку. Кхм… Я был обескуражен и написал продавцу, что за дела — тв-бокс такой ценовой категории и так себя ведет? Но все оказалось элементарно — вышла новая прошивка за время доставки и следует обновить просто версию. Беспроводное обновление, пара минут времени.

А ведь уверен найдется прорва владельцев Ugoos UM4, которые не дойдут до этого простого решения глобальной проблемы =(



Ну а дальше все вполне предсказуемо — заточена под мультимедиа платформа, которая смотрится весьма даже скромного по параметрам общей мощности. Однако, запускаешь 4к видео с флешки на 64 гб или подключаешь 2тб винт, который сам кстати потребляет 1А — все стабильно работает и на все хватает малютки.







Можно пользоваться просто пультом, но лучше подключить проводную или беспроводную мышь. Еще лучше отдельная клавиатура (например из моделей от Rii — они делают очень приятного качества аксессуары для тв-боксов в виде мини-клавитур с аэромышью или тачпадом), если серфингом заниматься или в игрушки играть.



Ведь скромные параметры все таки вполне позволяют на full-hd мониторе играть в тяжеловесные игры. Одна из моих любимых, несколько раз проходил от начала и до самого финала, жаль только профиль не сохраняется и со сменой устройства все начинать сначала, чего не охота делать после 2-3 раз.



Под переделанным лаунчером находится обычный андроид 7.1.2 и туда можно пробиться, при желании. Ниже рядовые показатели загруженности ОЗУ и встроенных 16 гб памяти.





Ниже полный видео обзор Ugoos UM4, перед которым я для теста поставил круговое воспроизведение видео ролика в 4к 100 mbs, дабы поискать фризов/тормозов/рассинхрона на максимальной для этой малютки нагрузке. По итогам получилось что проблема с перегревом решена банальным обновлением прошивки и больше ничего подобного не возникало. После получаса же снимал видео с дальнейшим воспроизведением, поиграл в онлайн игру и оставил подключенным внешний винчестер да и флешку внутри.

Таким образом решить мелкие проблемы и можно получить вполне себе бодрый миниатюрный тв-бокс, которому становиться по силам воспроизводить даже весьма тяжелый медиа-контент. Минус Ugoos UM4 в виде отсутствия сетевого порта и связь только в беспроводном режиме, пускай и двухдиапазонном — достаточно индивидуален, у меня например нет возможности протянуть кабель и я как то писал целый длиннопост о своей системе роутеров/репитеров ввиду именно невозможности кабель протянуть в помещение.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.