Поворотная камера IMIEYE 720р с датчиками температуры/влаги - зачатки умного дома за 20-25 баксов

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: 20$

Поворотная беспроводная камера с выносными сенсорами температуры и влаги. Обновленная модификация поворотной камеры IMIEYE 720р.

Тыщу лет назад уже (по ощущением, по крайней мере) я покупал за кучку денег ESCAM qd300 720p баксов так за 50 вроде и на то время она смотрелась для меня как часть какого то космического девайса, который просто чудом оказался у меня в руках да в бытовых условиях. Потом прошло несколько лет и для меня было снова открытием, что прогресс пошел вперед и теперь можно купить то же и еще функциональнее в виде поворотной камеры IMIEYE 720р. Было дело где то с полгода назад, стоила она тогда баксов 30 вроде и камера эта до сих пор трудится она в магазине товарища. Я тогда написал небольшой обзор о том, какую камеру поставить в магазин.

Сейчас еще немного сменились реалии, появилась прорва всяких моделей похожего типа и даже от вполне авторитетных брендов. Поэтому китайцы занялись демпингом и купить сугубо поворотную камеру IMIEYE 720р можно уже баксов за 20 (если подловить момент).

Зато появилась дополнительная фишка в виде выносного датчика температуры и влажности в помещении. Остальная комплектация осталась той же: крепление на потолок, блок ЗУ, кабель микро-юсб да небольшая инструкция.



Еще есть патчкорд, который я воткнул сразу в роутер и забыл сфоткать со всем вместе. Дело в том, что первое подключение нужно сделать через кабель, дальше его можно отложить в сторону, настроив беспроводной доступ камеры к сети.



Обо всем этом рассказывает инструкция в пару листиков и она же напоминает о возможности мониторинга ситуации через любое устройство на ios/андройде.



Значит ставим приложение, подключаем камеру к роутеру патчкордом, подаем питание и здесь вот чуть сложнее — нужно добавить камеру. Самый просто путь это подключение через считывание qr кода снизу камеры (потому что можно только навести камеру смартфона и больше ничего не делать). Чуть сложнее искать ее по внутренней сети или настраивать сразу беспроводную связь. Впрочем, все это дело занимает 3-5 минут и дальше доступно меню настроек камеры. Когда поставить запись, куда поставить запись, с каким качеством писать, что делать при движении в кадре (уведомления на мейл, запись на ftp или запись на карту памяти).



При первом подключении я зашел в системные настройки и обновил прошивку. Вполне вероятно, что это обязательное условия для корректной работы с датчиком как с нововведением. В любом случае, я бы рекомендовал обновлять прошивку.



В камере есть датчик освещенности, есть отдельно датчик движения и в приложении можно выставлять чувствительность его работы. Я пробовал экспериментировать на котах и на низкой чувствительности вроде не срабатывало на них. Минус в том, что в темноте светодиоды ик-подсветки немного демаскируют камеру.



Сзади все функциональные разъемы. Пару раз подвисала и я ее программно перезагружал через приложение, разъем «ресет» не был востребован.



Все это ерунда, давайте рассмотрим новую фичу — выносной датчик температуры и влажности.



У него свой микро-юсб и подключается он в цепь питания камеры.



И теперь при каждом заходе видим в левом верхнем углу температуру и влажность в помещении. Также видим разницу в размерах кадра между двумя режимами съемки SD (640*352) и HD (1280*720).



Еще раз разница в размерах кадра, в этот раз уже в условиях полной темноты.



К слову, видим как меняются показатели со временем. Занес в помещение, где 15 градусов температура и почти все скриншоты сделаны с расстояния порядка 6 метров.



Хотя вот тут вот порядка 3 метров и вполне даже отлично видно черты лица. Это 720р, искусственное освещение.



Вот это метра 2 и полная темнота. К слову о температуре — минут на 10 она стабилизировалась в цифрах (начало измерения в 18:00+-) и дальше уже показывала вполне корректную 14.4 градуса. Гигрометр я не проверял, поэтому о нем ничего не скажу.



Здесь полный видео обзор с примерами видео с камеры. Если кому скучно смотреть полностью — то примеры со включенным светом и с выключенным светом находятся где то посредине видео.



А здесь объяснение по поводу зачаток умного дома. У сяоми-девайсов можно взять подобного толка внешний датчик влаги/температуры немного дешевле. Только к нему еще нужен шлюз/контроллер. А лучше еще отдельно иметь камеру и все это связать в цепь. Получится пару бюджетов поворотной камеры IMIEYE 720р, зато буде статистика данных с красивыми графиками и все будет так прикольненько смотреться.

А здесь же имеем 20 баксов за камеру или 25 баксов за камеру с выносными сенсорами и возможность видеть обстановку в доме+основные показатели обстановки. Проследить статистику можно разве при непрерывной записи и после ее просмотре. Почему то в характеристиках камеры упоминается работа только с картами 32 гб, моя работала с 64 и не жаловалась.

Однако, в 2017 году разрешения 720р все таки уже не торт. Увеличив в полтора-два раза бюджет можно легко найти 1080р камеру и даже подобрать нужный конфиг, форму да подобное.

Другое дело, что в режиме 720р с 25 фпс (их количество вручную задается) — тяжеловато ей, долго думает и долго реагирует. Для беглого поворотного просмотра обстановки в помещении лучше ставить SD режим и свайпами все просмотреть. А потом поменять назад для статической съемки.

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.