Обзор универсального геймпада GameSir G4s - консоль/Андроид/ПК

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $50.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Универсальный контроллер GameSir G4s для игр на смартфоне, на консоли и на ПК. Подсветка, вибрация и большая встроенная батарея в качестве приятных бонусов. Внутри обзора примеры игры на Андроид-смартфоне и на ПК, тест батареи и немного сравнения. 

Геймпад для ПК/консолей уже давно не новинка и некоторые симуляторы/файтинги в самом деле более удобны при использовании джойстика вместо стандартной клавиатуры. Хотя это мое ИМХО, ведь на эту тему уже много копий сломано и у каждого состоявшегося геймера имеется свой собственный ответ на этот дискуссионный вопрос. Мой ответ базируется на использовании MICROSOFT WL Xbox 360 Controller и с ним мы будем сравнивать GameSir G4s. На старте G4s немного выигрывает за счет более компактного приемника, веса поменьше (~250 грамм при условии встроенной батареи) и немного ниже цены.

Купить GameSir G4s можно по регулярно цене в $50.99. Сейчас стоит цена в 99.99 баксов — и она дутая, не ведитесь на нее.

На этой странице много заказов, много позитивных отзывов и что примечательно — позитивных отзывов от японцев. Почему то их отзывам я всегда верю и зачастую они максимально совпадают с реальным положением вещей.



В чем отличие между GameSir G4 и GameSir G4s advanced edition?

Если детально рассмотреть характеристики, то видим вполне приличный рывок вперед в виже разного типа проводных и беспроводных подключений. И это только начало, здесь не прописан весь функционал геймпада G4s. Акцентирую на том, что это модель GameSir Gs и еще ее называют advanced edition и разница с аналогичной моделью GameSir G4 которая продается на 5 баксов дешевле — как раз в наличии миниатюрного 2.4GHz. И теперь обновленный геймпад можно подключить еще и при помощи приемника, когда предыдущее поколение подключалось только по проводу или по Bluetooth. И это отлично же — игры на пк в беспроводном режиме и/или управление ТВ-боксом со включенным режимом мыши. Ну, обо всем по порядку.



Комплектация геймпада

Приехал он с Али с треком, конечно же и в приличной упаковке с пупыркой да всяким вокруг нее.



Получается как того транспортировочного чехла для геймпада нет. Но есть такая обстоятельная коробка с комплектом и внутри еще каждый стик защищен.



Комплект все таки скудноват. Ведь цена все таки в 50 баксов не малая и разговор об изделии близком к флагманской ступени в сфере контроллеров, а поставляется всего лишь с:
— кабелем юсб/микро-юсб для зарядки и для проводного подключения;
— инструкцией на разных европейских языках;
— дополнительное крепление для установки смартфона на геймпад.



Вот таким образом достается центральная часть из специальной ниши, устанавливается дополнительная площадка и оттягивается под актуальную диагональ смартфона.



Я тестил с огромным смартфоном — 5.5"+чехол=~практически 6" и места хватило. Но у него есть буквально две степени фиксации — минус 15 градусов и минус 45 градусов относительно вертикали. В остальных положениях он не фиксируется и практически не держит угол со вставленным смартфоном, что бесспорно минус для эстетов. Но плюс в плане долгожительства этого механизма — при отсутствии фиксаторов и работе по принципу зажимания площадки — рано или поздно она бы раздолбалась и начала бы болтаться.



Аналогичная ситуация с мелким приемником в нише спереди. Первые разы я не мог его достать без постороннего инструмента — ножа/отвертки. Какбы и мелкий минус, и мелкий плюс.



Инструкция и управление

Инструкция очень детальная и я бы рекомендовал ее прочитать внимательно. Ведь здесь очень приличный функционал и было бы глупо его не использовать по максимуму.



Начнем с базовой регулировки «под себя» — можно настроить яркость/вибрацию в несколько ступеней под свои личные предпочтения. Вот только ни на одной из андроид-игр у меня вибрация не стартовала и об этом будет еще слов ниже.



Можно использовать в проводном режиме и это реально. Но как то уныло. Прикольнее использовать беспроводную связь, благо у GameSir G4s ее есть. При включении зажимаем либо В+home (она же кнопка включения) либо Х+кнопка включения и автоматически стартует нужный режим да подключается сразу к нужному девайсу.



Есть полное описание функции Turbo — актуально для файтингов, когда нужно зажимать несколько клавиш сразу. То есть, можно задать макрос, который будет симулировать нажатие нескольких нужных клавиш в нужный момент при нажатии только клавиши турбо. Есть описание функции геймпада как мыши — можно использовать для перемещения по меню тв-бокса при выборе нужной игры. Кнопка home выведет из игры в меню, а мышью можно выбрать другую игру.



Получается, что G4s все таки также функциональнее упоминаемого брендового аналога, как это не странно смотрится. В левом верхнем углу плохо видно 4 белых светодиода заряда батареи и пришел он только 1 делением. Спустя 3-4 часа игры это деление пропало и контроллер выключился да был поставлен на зарядку.



При заявленной батарее в 800 mAh геймпад G4s весьма бодро втянул в себя почти 900, потом ток начал падать и после 920 практически перешел в режим компенсации свечения кнопок. Что отлично, ведь даже чуть-чуть больше заявленного. А не как всегда.



А ведь по весу контроллер G4s всего лишь 250 грамм и это с батареей. Аналогичный мой старый джойстик без батарей +- столько весит, а еще нужно добавить две АА.



Сзади есть спецификации и кнопка перезагрузки. За время тестирования не понадобилась ни разу.



Накатка очень прикольная, тоже маленький плюс по эргономике GameSir G4s.



Стало бОльшим плюсом большие плоские кнопки L2-3, R2-3 сзади геймпада. При длительной игре узкие майкрософтовские меня постепенно напрягали.



GameSir G4s — Андроид игры и Windows игры

Кто уже устал читать, то можно посмотреть просто видео игры с Андроид приложениями и с Windows 7 в классическую эрон-дон-дон-дон ©.



А можно пройти по порядку. Инструкция очень рекомендует поставить приложение-каталог, которое ведет на плеймаркет и добавляет фильтр совместимых с геймпадом приложений.



Часть из них просто никакие — вид сверху/двухмерная графика. Объясняет ситуацию только явная нацеленность на геймпад управления — ниже на первой картинке танк и нужно отдельно управлять корпусом и направлением движения. А отдельно нужно управлять башней. И тут как раз уместно иметь два стика + кнопки для карты/задач миссии и тому подобного. Но второй скрин говорит о том, что игра все же затягивает =)



Я в ходе видео обзора расскажу еще о паре простеньких игрушек, а сейчас перейду к более интересной - DEAD TRIGGER 2. Статья на википедии о ней какбы намекает, что игра более серьезного уровня. Сама обнаружила подключенный геймпад и предложила настроить управление.



И здесь уместные все кнопки — под каждую можно задать нужную функцию. Кроме ходьбы и поворотов, что логично идут на стики, да стрельбы, которая ложиться на указательный палец правой руки — есть еще всякие аптечки/прицелы/карта/смена оружия/задачи миссии и много другого.



Здесь насыщенный сюжет и это полноценный шутер, что затягивает надолго. Но с геймпадом, я не представляю иначе как можно играть в него. Отдельный вопрос о вибрации у GameSir G4s и о том, что ее не было в простеньких играх. Ок, да. Но в этой игре я ожидал уже поддержку и ожидал зря — пришел к выводу, что нет Андроид игр, которые поддерживают эту функцию. Только Win и к ней мы сейчас перейдем.



Консоли у меня нет, поэтому вторая часть тестирования сводится к ПК. Обнаружение без драйверов и распознавание как того же упоминаемого аналога от майкрософта.



Детальнее скриншот данных о GameSir G4s из Эвереста.



Тестировал на первой части, вспоминал бородатые нулевые. В меню настроек есть джойстик и все можно настроить цивилизованно, внутри меню управления.



Можно вывести изображение на большой монитор, откинуться на диване и погонять в старый добрый NFS. А можно и в куда более новый, главное чтобы была отметка - игра поддерживает геймпад. Например
Assassin's Creed IV, Sleeping Dogs, Fable Anniversary, Borderlands I+II, Metal Gear Rising: Revengeance, Saints Row III+IV, Dead Space, Darksiders I+II, Dead Rising 3, Bastion, The Elder Scrolls V: Skyrim
А можно просто погонять под въевшуюся в мозх музыку из игры.



Ну что ж посмотрим полный видео обзор GameSir G4s и перейдем к выводам.



Обновленная версия G4s в отличии от обычной имеет приемник для беспроводной связи на частоте 2.4 GHz, помимо синезуба/проводной связи. Вспомним еще плюсов модели:
— вибрация;
— подсветка;
— регулировка их и регулировка чувствительности;
— стабильная связь и возможность быстрого переподключения между источниками;
— площадка под телефон;
— батарея в 18+- часов игры;
— отличная эргономика формы геймпада и формы его кнопок;
— возможность пилить «макросы» клавишей «турбо»;
— мультиплатформенность.

В целом, я не зря поверил японцам в отзывах и частный случай с GameSir G4s еще раз подтвердил действие этой приметы — верь отзывам японцев, юзернейм =) Остается открытым вопрос долгожительства этого геймпада (к слову о сравнениях, майкрософтовском уже годА и годА, что тоже показатель). И также открытым вопрос, когда возникнут игры на Андроид с поддержкой вибрации?

0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.