Dodocool DA 104 - bluetooth гарнитура с поддержкой Apt-X

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $17.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Многие приобретают беспроводные гарнитуры исключительно от необходимости, например для занятий в тренажерном зале или для бега. Связанно это конечно с удобством использования — никаких проводов, а при необходимости можно и на звонок ответить не доставая телефон из кармана. Но в плане качества звука, bluetooth наушники часто сильно проигрывают своим проводным «братьям». Многие просто не обращают на «урезанный» звук внимание, кто-то готов с ним мирится… Но для слушателей, кому важно качество звука стоит обязательно обратить внимание на наушники с поддержкой кодека Apt-x, при этом конечно и сам смартфон должен обязательно его поддерживать. Модель Dodocool DA 104 поддерживает Apt-x и при этом стоит реально недорого. Кроме того у нее есть и другие «плюшки» в виде защиты от дождя и поддержки NFC. В обзоре разберемся с гарнитурой, т.к в процессе тестирования выявились и некоторые моменты, которые не понравились.

На официальном сайте заявлены такие возможности гарнитуры:

— Bluetooth 4.1
— NFC для быстрого соединения с смартфоном
— Поддержка кодека Apt-x для качественного звука
— Защита IP X4
— Время воспроизведения около 10 часов от одного заряда
— Время заряда около 2 часов
— Кнопки управления громкостью\переключение треков и принятия\отбоя вызовов на гарнитуре

В качестве упаковки производитель предлагает компактный бокс. В отличии от коробки, которая отправилась бы в мусорный бак после распаковки, такой бокс будет полезен ежедневно, защищая гарнитуру при переноске в рюкзаке или сумке.


В комплекте: гарнитура, сменные амбушюры, micro usb кабель для зарядки и инструкция по эксплуатации.


В инструкции на английском языке можно найти информацию по управлению гарнитурой, а так же инструкцию как провести сопряжение с двумя устройствами одновременно.


Кабель небольшой длины предполагает, что заряжать наушники вы будете от usb ноутбука или другого устройства. Но конечно можно воспользоваться и зарядкой от смартфона, время полной зарядки не превышает 2 часов. Кабель на поверку оказался достаточно качественным, без просадки напряжения выдает 1,5A, так что при необходимости его можно использовать для зарядки смартфона.


По умолчанию на гарнитуре установлены амбушюры средних размеров, дополнительно есть размеры больше и меньше. Те что были установлены по умолчанию оказались мне велики, они очень плотно вставлялись в ушной канал, вызывая дискомфорт. При смене на размер чуть поменьше все стало на свои места — подошли идеально.


Гарнитура очень компактная, гибкая дужка гнется в любом направлении. На левом наушнике расположена NFC метка. Подключение через NFC метку считаю очень удобным и более быстрым чем обычным методом. Для соединения нужно просто приложить гарнитуру к смартфону, после чего соединение происходит автоматически. Не нужно заходить в настройки и делать сопряжение, не нужно даже включать bluetooth на смартфоне, он включится автоматически.
Гарнитура может подключаться одновременно к двум устройствам. У меня это легко получилось, в видео обзоре я показал как это работает. Для этого нужно сделать сопряжение с первым устройством, потом отключить его и сделать сопряжение со вторым устройством. После чего снова включить второе устройство. Очень удобно, если например вы смотрите фильм на ноутбуке используя гарнитуру и одновременно подключен смартфон — можно принимать звонки.
Качество сигнала — высокое. Оставив смартфон в комнате я спокойно хожу по квартире, сигнал не прерывается даже через стену. Заявленная дальность — 10 метров, на практике расстояние оказалось даже чуть дальше, при прямой видимости сигнал начинает прерываться через 14 — 15 метров, если есть препятствия то дальность существенно уменьшается.
В плане функциональности подключения, стабильности соединения — гарнитура показала себя на отлично.


Плата управления и звуковой чип расположены в правом наушнике. Здесь можно найти разъем для зарядки прикрытый заглушкой и кнопки для управления. При их помощи можно: включать\отключать гарнитуру, принимать или отклонять вызов, регулировать громкость и переключать треки. Как по мне — расположены они неудачно. По крайней мере я постоянно нажимал паузу при попытке сделать погромче, а при входящем звонке часто переключал трек. Кнопки мелкие, что бы нащупать их нужно долго шарить пальцами по корпусу. Через 2 — 3 дня использования я немного привык к их расположению, но за эргономику управления я ставлю только удовлетворительно.
Разговорные функции выполнены тоже не лучшим образом. Особенности конструкции таковы, что микрофон физически расположен далеко от источника звука и конечно это сказывается при его использовании. Что бы собеседник отчетливо вас слышал нужно говорит громко, что не всегда удобно. Например в общественном транспорте я бы не разговаривал по ним а вот при пробежке где-то за городом — легко. Разговорные функции также оценю, как — удовлетворительно.



Вот мы подошли к самому главному — звуку. Для тех кто не разбирается в технических деталях небольшой ликбез. В целом звук в беспроводные наушники передается при помощи 3 основных кодеков (на самом деле их больше, но то уже разновидности, я же опишу основные группы). Самый базовый кодек, который понимает абсолютно любой смартфон — SBC (Subband Coding). Его минус в том, что он сильно пережимает треки, ухудшая даже и без того слабое по качеству MP3. Кодек режет частоты и в итоге качество композиции может устроить только самого непритязательного слушателя. Второй тип кодеков гораздо более качественный — AAC (Advanced Audio Coding). Его качество заметно лучше и устраивает подавляющее большинство слушателей, включая меня. Естественно должна быть поддержка как у гарнитуры, так и устройства с которого передается звук. Но самый продвинутый кодек на сегодняшний день — AptX, которых тоже существует несколько разновидностей (AptX Low Latency, AptX HD и т.д). Пока более его продвинутые вариации практически не распространены, да и используются они уже под несколько иные цели, чем прослушивание музыка в наушниках. Так как этот кодек передает звук с минимальными потерями, его называют Lossless. Отличие в качестве с AAC есть, хоть для меня оно и не столь разительно, как как например отличие AAC от SBC. В спокойной обстановке разница конечно слышна — детализация гораздо выше, но гарнитура спортивная и используется по большей части именно во время занятий спортом. Стоит так же учитывать, что гарнитура будет играть настолько хорошо, насколько ей позволит ваш смартфон. Чтобы получить качество Apt-x, нужна обязательная поддержка его на смартфоне, а таких не очень много, в основном флагманы или аудио направленные модели. С полным списком поддерживаемых устройств можно ознакомится на официальном сайте AptX.
Кроме хорошей детализации звука отмечу высокую громкость гарнитуры. На моей памяти это одна из самых громких bluetooth гарнитур, которую я слушал. В звучании преобладают низкие и высокие частоты, что отлично подходит для прослушивания танцевальной, электронной, клубной и поп музыки. Для классики или джаза не подходят в виду неравномерности звучания, особенно в средних частотах, которые занижены (или просто верха с низами задраны). Я классику во время занятий спортом не слушаю, а для транса, прогресива и рока наушники подходят хорошо. Как и для тех, кому важны мощные низкие частоты. В целом за звук я ставлю оценку — хорошо.
Время работы немаловажный показатель при при выборе наушников. Производитель заявил о максимальных 10 часах, но в режиме реального использования их хватило на меньший срок. Одно занятие в тренажерном зале длится у меня 1 час 40 минут, заряда мне хватило почти на 5 тренировок. Суммарное время воспроизведения составило 7 с половиной часов, что меньше заявленных 10. Но музыку на тренировке я слушаю очень громко, примерно на 80 процентах громкости и думаю производитель тут несколько схитрил — уверен что на громкости 50 — 60 процентов они проработают свои заявленные 10 часов. В любом случае автономностью я все равно очень доволен и ставлю наушникам за эту составляющую оценку — отлично.
Зарядка кстати длится не более 2 часов, о завершении процесса укажет светодиод, который смениться с красного на синий.


Дополнительным бонусом можно считать защиту IP X4, которая позволяет пользоваться наушниками при любых погодных условиях. Если во время пробежки вы попадете под дождь, ничего с ними не случится.
Последний пункт это удобство ношения. На моей голове сидят очень хорошо и плотно, однако есть шанс что людям с крупным строением черепа они могут давить т.к дужка имеет фиксированный размер. Из тех, кто брал у меня «заценить» гарнитуру, проблем таких не было. В ушах сидят очень плотно, при беге и другой двигательной активности не выпадают, посадка очень нравится. Уши от гарнитуры устают и к концу тренировки я начинаю чувствовать небольшой дискомфорт в ушах. Но минимум час без негативных ощущений есть, после чего можно ненадолго снять их, сделать 5 минутный перерыв.
Вот так сидят они на мне:



Учитывая все вышесказанное гарнитуре ставлю оценку «хорошо». До отлично не дотягивает из-за неудобного размещения кнопок и слабой реализации разговорных функций. Но зато качество звука, функциональность и время работы от одного заряда очень радуют. Наушники вряд ли подойдут для ежедневного использования, но как вариант для занятий спортом это отличное решение. В завершение предлагаю ознакомится с видео версией обзора, где кроме вышесказанного покажу одновременное сопряжение с двумя устройствами и работу NFC.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.