Велофара Go Pal - передний свет и задний габарит

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $29.16
Поиск товара в других магазинах Китая

Продолжение мини-цикла о велофарах и велосвете. Обзор/сравнение велофары+заднего габарита с некоторыми другими велофарами с Алиэкспресс.

Недавно я сравнивал две велофары и оказалось, что не всегда дороже=лучше. Велофара слева M3L в пару раз дороже велофары справа — BFL-S3 и поэтому я ожидал в свое время более эффективных результатов от дорогой модели. Оказалось нет, более дорогая и более мощная мало пригодная для использования в условиях города, насыщенного дорожного движения и необходимости быстрой реакции на меняющиеся обстоятельства. В низких режимах ее рассеянный свет недостаточен, а в высокий режимах прямой поток слепит окружающих.

Aliexpress: Велофара Go Pal - передний свет и задний габарит

Поэтому я понял свою очевидную ошибку и решил рассматривать девайсы не только от количества люмен отталкиваясь, но акцентируя на соответствии конкретного решения формату применения его.

Велофара справа поставляется вместе с несколькими креплениями, вместе с задним габаритом и по цене почти равняется велофаре слева с предыдущего обзора.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Забавно, что доставка было вполне цивилизованной почтой Эстонии, одобренный Алиэкспрессом способ доставки. И тут я прихожу на почту, а мне дают какой пожмаканный пакет с надписью «получено мокрым» и печатью.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Внутри все было в пакетиках и электроника не пострадала. Отдельной упаковки у этой модели велофары — нет. Только картонная коробка, пупырка да инструкция от заднего габарита. Еще раз повторю, в инструкции все-все-все данные, но только по заднему габариту.

В комплекте видим:
— передняя велофара;
— ремешок крепления заднего габарита;
— задний габарит;
— крепление для велофары — 2 разных, с ремешком на липучке и классический зажим с винтом;
— два разных кабеля — микро-юсб для зарядки велофары и мини-юсб для габарита.
Последнее какой то странный минус по юзабельности, если бы оба заряжались от одного типа кабеля, то это бы и логичнее, и удобнее, и адекватнее, да и банально дешевле было бы. Ведь один кабель в комплекте был бы и владельцу не нужно иметь рядом два разных.

Велофара Go Pal - Aliexpress

О переднем свете только одна картинка-рекомендация как выбрать передний свет. Присмотримся поближе к этой картинке — идеальный свет с велофонаря должен светить прямо и вниз, создавая «коридор» в темноте для велосипеда на метров 5-10 вперед и под углом, который не слепит пешеходов/встречные машины. Чем ближе реальность вашего велосвета к этой картинке, тем оптимальнее выбор, тем безопаснее езда в ночное время. И для велосипедиста, и для окружающих.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Как я говорил, в инструкции все описано о заднем габаритном огне. Все режимы, их рантаймы, характеристики… Все это есть, есть еще упоминание, что в габарите есть светоиндикатор — заряженный светится, разряженный мигает. На самом деле он просто всегда светится и после разряда он просто тухнет вместе с габаритом.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Но не все так плохо. Стартует он обычным кликом кнопки и +- заявленное время работает. Стартует всегда со среднего режима яркости, который на фото и где то с 5 метров. Краткий клик переводит в низкий и дальнейшие клики в сторону повышения. Есть строб и флеш-строб двух видов яркости. И наличие такой мелкой мелочи сзади на подседельном штыре — существенный плюсик при езде в ночное время.

Велофара Go Pal - Aliexpress

После описанных рантаймов в какой то прекрасный момент габарит просто выключился. Забавно, что после этого его еще можно было выключить и еще немного он посветить мог. Заявленная батарейка в 500 mAh.

Велофара Go Pal - Aliexpress

И внутри в самом деле оказалась батарейка с 500 mAh да еще вполне приличного вида плата — без дефектов, без признаков подвала и отличной маркировкой всех деталей.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Но все таки это меня удручается — лучше бы устаревший мини-юсб поставили в обе части комплекта, пускай, но чтобы один кабель был под габарит и под велофару.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Рассмотрим детальнее крепление под переднюю велофару. Отдельно есть стандартный зажим на руль с резинками внутри и с быстросъемным креплением на пластиковой защелке. Отдельно есть второе крепление на ремешок-липучку и тем же посадочным местом для пластиковой основы. То есть, можно просто зажать раз и оставлять крепление на руле, снимая лишь фару. А можно воспользоваться вторым вариантом и снимать в считанные секунды всю конструкцию. Удобно, если приходится часто оставлять велосипед без присмотра в публичных местах.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Режимов у нее на самом деле всего три:
— простым кликом включается самый мощный, на вскидку порядка 300 люмен и его хватает на пару часов. После чего мощность постепенно падает, но фара светит даже спустя 4 часа. Разница видна на фото ниже

Велофара Go Pal - Aliexpress

Небольшой разогрев мощной алюминиевой вставки спереди — имеется.

Велофара Go Pal - Aliexpress

— второй краткий клик переводит в «младший режим». На глаз это порядка 100 люмен, то есть в три раза слабее, и появляется виден глазу ШИМ.
— третий режим — строб на высокой яркости.
Каждый раз нужно прокликать все режимы, чтобы выключить фонарь и это минус.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Светоиндикатор зарядки +честный аккумулятор = порадовали меня.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Забрался также внутрь велофары — два болта спереди выкручиваются и велофара разбирается на металлическую часть спереди со светодиодом да пластиковую основу корпуса сзади, с аккумулятором и всем содержимым.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Плата вроде также приличная.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Резиновые прокладки возле оптики, в месте соединения металла с пластиком, металлическая подложка возле светодиода — все вроде неплохо.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Лишь провода немного меня смущают — будет ли надежно это соединение при сильных вибрациях?

Велофара Go Pal - Aliexpress

И оптика какая то больно диковинная, я не встречал раньше такого решения ни в одном из фонарей.

Велофара Go Pal - Aliexpress

Еще меня смущает вопрос влагозащиты — кнопка спереди, на нее по ходу капли дождя будут падать вертикально, а герметичность ее под вопросом. Когда резинки на стыках, зажатые болтами крепления и прижатые половинками корпуса — выдержат, но кнопка может пропустить влагу внутрь.

Велофара Go Pal - Aliexpress

И, собственно, свет. В городских условиях правильные 300 люмен — это вполне достаточно. Бюджетная Machfally BFL-S3 почти отлично себя показала при аналогичной светосиле. А здесь же видели примеры бимшотов на стене — весь свет в одном квадрате по форме светодиода, а боковой засветки почти нет.

Велофара Go Pal - Aliexpress

В итоги мы видим световое пятно по форме светодиода и размерами порядка 1.5*1.5 метра. Хорошо, хоть под правильным углом видим и не мешаем никому.
Велофара Go Pal

Лучше это все будет видно в ходе видео обзора, где во второй половине видео — покатушки на веле. Сначала первый режим, потом второй режим.



В качестве итогов, скажу следующее — стоит комплект из велофары + габаритного маяка на Алиэкспресс приблизительно также, как и M3L. Явным преимуществом является наличие заметного габаритного огня, и ввиду этого обозреваемый сабж смотрится более выгодно в городских условиях, более безопасно. Косвенно этому способствуют:
— встроенная батарея и разъем для подзарядки;
— возможность в пару движений снять с руля и забрать с собой;
— неплохое направление светового потока, как для городских условий.
Однако, есть и минусов пачка:
— упаковки по сути нет, а стоит все таки не мало;
— скромное боковое рассеивание светового потока;
— рантаймы скромные — 300 люмен и всего +-два часа на одном заряде?
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.