Многооборотный резистор F093 WXD3-12 1W 4K7

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US$1.19
Поиск товара в других магазинах Китая

Я уже делал обзор самодельного блока питания. Но на тот момент воспользовался сопротивлением из старых запасов. На этот раз купил в Китае. Про него и расскажу. Решил собрать в корпус блок питания для самоделок из далёкого пионерского прошлого.
Этот блок питания выручал меня не один раз. За время эксплуатации претерпел немало доработок. Вот только был он без корпуса, что доставляло массу неудобств и сулило неприятности.
Наконец настало время построить ему домик и немного облагородить. Есть у него плюсы по сравнению с той самоделкой, что обозревал какое-то время назад.
Плюс в том, что может работать на малых напряжениях, и токах. Но самый большой плюс – он меня не раз выручал. Одним словом настоящий друг.
Посылка шла чуть больше месяца. Трек MS04416957XSG (26.05-01.07) отслеживается только по Китаю.
Это был стандартный полиэтиленовый пакет, «пропупыренный» изнутри.
Резистор был в пакете с замком.

Сразу замерил сопротивление.

Всё соответствует. Встречал отечественные резисторы с надписью 4к7, на самом деле при измерениях показывали 5,1кОм. На военке такого не было, а в ширпотребе встречались.
В моем блоке питания такая точность не нужна. Можно и 10кОм поставить с тем же результатом.
Разобрал, открутил три винтика.

Чтобы понять принцип работы, надо заглянут внутрь.

Внутри семь витков толстого эмалированного провода уложенного кольцами, на который и намотан провод высокого сопротивления. На самом деле задействовано только 5 витков. Поэтому резистор пятиоборотный.
Чтобы собрать обратно, нужно немного потрудиться. Вот этой канавкой нужно попасть на провод. Получается, что при вращении ручки, контакт ездит по проводу, как по трубе.

Синие пластмасски предотвращают соприкосновение с соседним витком, и служат своего рода направляющими, которые не дают соскочить с «трубы».
А это второй скользящий контакт, который и обеспечивает соединение с выводом резистора (для подпайки).

Это тот контакт, что со стрелкой.

Собираю на место, перехожу к блоку питания. Вот его схема.

Схема наипростейшая, поэтому и не подводила. Многократно устраивал КЗ (не специально). Но она работает.
Основные элементы разместил прямо на радиаторе.
Два транзистора получились с общим коллектором. Поэтому никакой изоляционной прокладки не нужно.

Красиво тут не получится. Блок питания собран из старья (можно сказать из «дерьма»).
Из дополнительных (покупных) элементов (кроме многооборотного резистора) мне понадобится всем хорошо знакомый приборчик.

Напомню его габариты.

Посадочные размеры чуть поменьше.
Напомню, какие провода для чего предназначены. На всякий случай калибровочные резисторы тоже указал.


Мелкий разъём предназначен для запитки схемы. Кстати, при напряжении ниже 4В синий индикатор становится практически невидим. Поэтому следуем техническим характеристикам устройства, менее 4,5В не подаём. Если хотите с помощью этого девайса измерять напряжения ниже 4В, необходимо запитывать схему от отдельного источника через «разъём с тонкими проводами».
Ток потребления устройства 15мА (при питании от 9В «кроны»).
Разъём с тремя толстыми проводами – измерительный.
Есть два регулятора точности показаний (IR и VR). На фото всё понятно. Резисторы стрёмные. Поэтому часто крутить не рекомендую (сломаете). Красные провода – это выводы для напряжения, синий для тока, чёрные – «общие» (соединены между собой). Цвета проводов соответствуют цвету свечения индикатора, не запутаетесь.
Схему подключения тоже напомню.
На своих страницах продавцы частенько публикуют неправильные схемы подключения. В данном случае претензий нет. Вот только немного её (схему) изменил на более понятную глазу.



Я совершенно ничего не мотал. Транс был готовый. Откуда он появился, уже не помню. Знаю, что на выходе 14В переменки. После выпрямления и сглаживания получается около 18В.
Моя задача впихнуть свою старую самоделку в корпус от неисправной аппаратуры.


Вот, что получилось.

Немного неказистый, но основная задача выполнена. Все электрические части я от себя защитил, себя тоже защитил от электрических частей:)
Осталось немного «подретушировать» и прикрутить ручку. Покрашу корпус из баллончика и сделаю лицевую панель более привлекательной.
А это он в паре со своим собратом.

По поводу резистора. Он своих денег стОит.
На этом всё. Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.