ТВ приставка из старого мобильника

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $8,07
Поиск товара в других магазинах Китая

Всем доброго времени суток!
Поломался у меня мобильник Sony Ericsson Xperia Neo V. И был заброшен в коробку с различным хламом — а вдруг понадобится=). Лежал он там долго, пока в один прекрасный день мы не поехали на дачу. Делать было нечего, погода — дрянь, поэтому сидели в доме. По старенькому телевизору идет только 5 каналов, смотреть особо нечего((. Вот я и задумался об android ТВ-приставке. Вспомнил про свой Сони, ведь у него есть microHDMI выход. Осталось придумать как конвертировать HDMI в AV-сигнал. На Али нашел такой конвертер. Пару проводов и вуаля — приставка готова!
Выглядит этот конвертер вот так:

В комплекте:
1. Usb-кабель для питания
2. Инструкция

Конвертер компактный, размеры 70х50х20мм. Собран очень хорошо, вскрыть не получилось. На одной его грани расположены стандартные тюльпаны: желтый — видео, белый и красный — аудио (выходы). На другой стороне — HDMI (вход). На боку — miniUSB для подачи питания и переключатель режимов PAL/NTSC.




Для подключения нам понадобится:
1. Смартфон:

У этого телефона два разъема: microHDMI и microUSB. Можно одновременно заряжать и передавать изображение на экран телевизора.

2. Кабель microHDMI (был в комплекте со смартфоном):

3. Зарядное (китайское c 3 USB):


4. Тюльпаны:

5. Конвертер.
Вся схема в сборе выглядит так:

Ну, а дальше все подключаем к телевизору и приставка готова!

На выходе имеем неплохую картинку, четкость не самая лучшая, но для просмотра фильмов сойдет. На изображении есть небольшие помехи. Методом тыка определил, что они появляются при подключении зарядного устройства.
Конечно, не у всех есть девайсы с microHDMI, тогда вам понадобится еще один переходник с microUSB на HDMI (понадобится еще одно питание) и кабель HDMI. Но для работы данной функции требуется поддержка на «железном» уровне. У меня дома есть 4 девайса (Huawei p6, sony xperia neo V, galaxy note 4, galagxy tab pro 8.4), все работают отлично.


Подключил планшет к телевизору.


Осталось придумать какой-нибудь корпус, чтобы смотрелось все эстетично и не торчали провода. Но это уже совсем другая история)).

P.S. Кому интересно, фото в разобранном виде:



0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.