«Лампочка-кукуруза» 12W 42leds SMD 5630 (имеющая право на жизнь)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $14.99/5 штук
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор лампочки и всех её потрохов. Вспомню так же уроки труда с элементами аппликации.
Такую «кукурузину» я ещё не потрошил. Будут формулы, схемы, ГОСТы, измерения. Санитарные нормы тоже будут. Информация ну очень специфичная. Кто уже привык к моему бреду, прошу в гости. Пишу, как могу.
Самый «стрёмный» заказ, который я сделал за всё время покупок. Объясню, почему «стрёмный». Заказ получил через 4 месяца после оплаты. Два раза открывал диспут, каждый раз продавец находил разные причины задержки. Первой версией была задержка на нашей таможне. Вторая — снег, дождь, ветер и Китайский Новый год. Сложилось впечатление, что ищет лохов, которые забудут открыть диспут. Время доставки не хотел увеличивать до самого последнего момента. Лампочки я всё же получил, но осадок остался. Сейчас этот товар недоступен. Поэтому в начале обзора ссылка на другого продавца с аналогичным товаром.
Но не это главное. Обзор про другое. Постараюсь изложить всё по максимуму, а уж вы сами определите все минусы и плюсы этой лампочки.
Вступление сделано. Можно приступать непосредственно к обзору. А теперь смотрим, что получил.
Упаковка выглядит плотненькой.

Внутри жёлтого пакета с пупыркой лежали четыре упаковки с лампочками. Ни одна коробочка не помялась.

Каждая лампочка была упакована в пупырчатый пакет красного цвета.

Упаковка сверхнадёжная. А вот и лампочка.

Посмотрю, как она устроена.

Верхняя крышка снялась без особых сложностей.
Ну а дальше всё ещё проще. Светодиоды расположены на алюминиевых пластинах. Это плюс. А вот верхняя часть – текстолитовая. Одно слабое место уже нашёл.

Насколько оно слабое пока не знаю. Получилась вот такая звёздочка. Которая ещё и светится.

Пластинки очень удобные, можно использовать в изготовлении самодельных осветительных конструкций.

Зарисовал схему. Вот, что получилось.

Ничего нового. Всё стандартно. Все светодиоды соединены последовательно. Красным я отметил элементы, которые я бы поменял или добавил.
В случае перегорания одного или нескольких светодиодов, их можно тупо перемыкать перемычкой при помощи паяльника. И пусть работает дальше. Даже если останется половина, будет работать.
Проверил прибором 4,9Вт. Мощность приличная. Это конечно не 12Вт как заявлено у продавца. Но для коридора в самый раз.

С мощностью разобрались. Посмотрю пульсации светового потока. Всё тот же ГОСТ Р 54945-2012. Собираю схему согласно приложению Г.

Вот, что получилось.

У меня получилось 50%. Плоховато. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Очень объёмный документ. Сложно взять даже выдержки из него. Кому интересно почитайте в Интернете, кому лень – поверьте мне. В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Эта лампочка в такие пределы не попадает.
Попробую заменить С2 на 100мкФх160В (105 градусов). Мало просто заменить. Надо сделать так, чтобы это всё уместилось внутри лампочки.

Если постараться, всё получится.

У меня всё поместилось. Теперь посмотрю пульсации после реконструкции.


Что-то около четырёх процентов, почти как у лампы накаливания.
А теперь посмотрю, как светит «кукуруза» по сравнению с лампой накаливания.
Все лампочки буду вставлять вот в такую настольную лампу.


Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Включаю сначала лампу накаливания на 40Вт.

Теперь «кукурузину».

А теперь лампу накаливания на 60Вт.

Экспонометр фотоаппарата показал, что светит она ровно между 40Вт и 60Вт ламп накаливания. Визуально могу подтвердить, соответствует где-то около 50Вт. Кто не верит словам, смотрите фото и делайте вывод сами.
Покупал эти лампочки для коридора. Но после того как разобрал одну из них, решил сделать светильник немного по-другому. Вот такой у меня светильник.


А вот, что я с ним сделал.

Намазал пластины КПТ-8, а приклеил обычным силиконом по краям. Сильно заморачиваться не стал. Ведь лампочка была предназначена для работы без теплоотвода. А так на порядок лучше. Учитывая запас по мощности в 50% и дополнительный теплоотвод на корпус светильника, можно рассчитывать на долгую и надёжную работу. И вот так он теперь светит.

При помощи винта закрепил клеммник. К контактам платы припаял омеднённые штыри, которые вставил в клеммник с другой стороны. Плату драйвера можно дополнительно укрепить при помощи силикона. Каждый может сделать сам удовлетворяющую его конструкцию. Главное, чтобы она надёжно держалась и не перекрывала светодиоды.

Жене очень понравилось. Осталось на место повесить.
Вот в общем то и всё.
Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.