Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $20
Поиск товара в других магазинах Китая

Сегодня мы продолжим наши обзоры товаров специального назначения, которые могут использоваться не только в лечебном стационаре или амбулатории, а будут не менее полезными и для индивидуального использования вне больницы. Переоценить важность этого прибора невозможно.

Давайте сначала разберем теорию

Пульсоксиметрия это метод измерения показателей: сатурации крови, частоты пульса и амплитуды пульсовой волны.
  1. Пульс — это толчкообразные колебания стенки артерии, связанные с сердечной деятельностью. Эти толчки мы можем уловить пальпаторно на периферических артериях. Чаще всего пульс измеряют на лучевой артерии
Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'
  1. Термин сатурация крови кислородом означает насыщение кислородом гемоглобина. Процесс дыхания — это не только «вдох-выдох» легкими, а и доставка кислорода, связанного с гемоглобином, к тканям.
Метод пульсоксиметрии сначало использовали только в палатах интенсивной терапии, но со временем метод совершенствовался, качество аппаратуры улучшалась, и это исследование стало общедоступным.

Наш пульсоксиметр был куплен на Али по цене порядка 20 баксов — 21.99 минус кешбек.

Конкретно нашего лота уже нет в наличии, однако аналогов на Али — пруд пруди. Да еще уйма их по 10-15 баксов, вот только их мы не тестили. Мы тестили именно этот.

Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

Пульсоксиметрия — неинвазивний и безболезненный метод, который достаточно точно может определить функцию дыхания. Подходит как для однократного определения так и для длительного мониторинга. Не требует специальных медицинских знаний, калибровки и особого обслуживания. Метод достаточно прост и надежен в использовании.

Метод пульсоксиметрии основан на способности гемоглобина поглощать свет определенной длины. Степень поглощения зависит от процентного содержания гемоглобина, который связан с кислородом (оксигемоглобин). То есть пульсоксиметр способен различить оксигемоглобин от гемоглобина, который не связан с кислородом.         Пульсоксиметр способен определять оксигемоглобин именно в артериальной крови (по пульсации светового потока), а не венозной. Пульсоксиметр также определяет по наполнению артериол (при пульсовой волны)  частоту пульса и амплитуду пульсовой волны.

Датчик прибора оснащен двумя светодиодами (один из них с красными световые лучи, а другой инфракрасные) и фотоприемника, в который попадают лучи, которые проникли через ткани. Инфракрасный свет адсорбирует оксигемоглобин, а красный свет — не связанный гемоглобин.

Для проведения пульсоксиметрии датчик устанавливается на палец.

Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

Светодиоды излучают свет, проходя через ткани и кровеносные капилляры пальца, воспринимается фото датчиком, который регистрирует изменение цвета гемоглобина в зависимости от насыщения его кислородом и выдает результат на дисплей монитора.

Нормальные показатели сатурации кислородом — 95-98%.

Нормальныепоказатели пульса – 60-80 /мин.

Как правильно пользоваться пульсоксиметром?
— датчик нужно зафиксировать, но без лишнего давления;

— после закрепления прибора нужно немного подождать (5-20 сек.), после чего прибор покажет результат;

— ноготь должен быть чистым (без лака). Различные загрязнения ногтя снижают процент сатурации;

— любые движения или дрожание руки могут исказить результат сатурации;

— яркий внешний свет также влияет на показания прибора;

— при отравлении угарным газом сатурация будет в пределах нормы (карбоксигемоглобин ошибочно воспринимается прибором как оксигемоглобин);

— при анемии сатурация будет наоборот повышенная (компенсаторно) поскольку не зависит от количества гемоглобина, а от процентного соотношения оксигемоглобина ко всему гемоглобина;

— при нарушении микроциркуляции (гиповолемия, гипотензия, холод, сердечная недостаточность, некоторые виды аритмий), когда не определяется пульсовая волна на приборе — пульсоксиметр будет показывать не достоверные результаты;

— если при определении сатурация быстро меняется (например, с 95% на 70% и наоборот) — это указывает на ошибку прибора;

— при снижении сатурации ниже 70% погрешность метода повышается;

— при нарушениях ритма сердца пульсовой сигнал будет восприниматься неадекватно;

— желтуха, темная кожа, пол, возраст на показатели пульсоксиметра практически не влияют;

— в случае, если показания пульсоксиметра ниже ожидаемых, рекомендуется сменить расположение датчика и повторить измерение данных;

— озноб, яркий свет в помещении может исказить результат.

Частично это описано в инструкции на английском языке, основная часть ее все таки посвящено банально условиям использования

Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

В простеньком на вид китайском пульсоксиметре с одной единственной кнопкой — спрятан интересный функционал. Как то можно вертеть туда-сюда дисплей для максимального удобства наблюдения показателей.

Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

Питание сделано на двух батарейках ААА и здесь есть косяк — даже полные батареи определяет как наполовину разряженные. И сколько я их не заряжал — девайс показывал их наполовину разряженными. Возможно для него лучше применять цинковые аккумы или какие другие с чуть повышенным вольтажом, но в том же типоразмере.

Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

Итак, зажимаем одну кнопку и у нас возникают дополнительные окна настроек. Первое более общее и там можно просто включить просто звук и включить звуковой сигнал при выходе из заданных рамок нормы, ничего особо интересного. А вот второе меню более интересное, здесь как раз можно задавать нормы для пульса и для сатурации, при выходе за которые пульсоксиметр начнет неистово пищать. Ладно, вернемся к академической теории.

Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

Возможные причины снижения сатурации кислородом
  1. Уменьшение содержания кислорода в газе, который вдыхается.
Это возможно при:

— проведении наркоза;

— вдыхании разреженным воздухом в высокогорье;
  1. Патологические состояния, которые ведут к гиповентиляции (апноэ, остановка дыхания, при интубации трахеи с применением миорелаксантов).
  2. Респираторный -дистрес синдром.
  3. Гиповентиляция отдельных легочных зон (обструкция дыхательных путей, пневмонии, инородное тело в бронхах).
  4. Врожденные пороки сердца.
При сатурации менее 90% показана оксигенотерапия в лечебном стационаре.

 

Проверка работы пульсоксиметра:
  1. Сначала определяют сатурацию в сидячем положении (рука находится на столе). Затем встают, поднимают руку и снова определяют сатурацию. Сатурация должна быть одинаковой.
  2. Если пульсоксиметр показывает 100% при дыхании пациента атмосферным воздухом это признак низкого качества.
Мы сравнили результаты двух пульсоксиметров — одного китайского и другого, который используется в бригаде скорой помощи — Монитор пациента / пульсоксиметр G1B (Производитель: HEACO).

После первого измерения показатели отличались по пульсу, но фотография сделана через 7-10 сек после установки прибора, что оказалось недостаточным для использования.

Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

Вторая фотография сделана через 20-25 сек и отличается незначительно по результатам сатурации. Но и на китайском, и на британском показатели в пределах нормы.

Aliexpress: Пульсоксиметр с Алиэкспресса - сравним с штатным прибором со 'скорой'

Посмотрим видео обзор пульсоксиметра с Алиэкспресса и перейдем к отзыву


Итоги обзора китайского пульсоксиметра с Алиэкспресса:
  1. Плюсы:
— Портативные размеры

— Возможность мониторинга функции дыхания у пациентов дома

— Определение частоты пульса

— Хранение и транспортировка без особенностей

— Возможно использование альпинистами в высокогорье

— Низкая цена
  1. Минусы:
— Легко получить искаженные результаты

— Большая погрешность в случае отравления угарным газом (в таких случаях пульсоксиметрия не используется), при наличии анемии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.