Zopo Hero 2 - недорогой смартфон с металлической рамой и дактилоскопическим сенсором

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $69.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Компания Zopo Mobile далеко не новичок в производстве смартфонов. Они одни из первых в Китае вышли на международный уровень, начав продавать свои смартфоны по всему миру. Лет 5 назад я и сам чуть не стал обладателем их творения, но сделал выбор в пользу менее именитого (но гораздо более дешевого) конкурента. Цена — это то, чем никогда не славились смартфоны Zopo. Они всегда стоили дороже, чем конкуренты при тех же характеристиках. Это на мой взгляд и стало основной причиной, почему бренд «сдулся». Но в этом году компания снова заявила о себе, выпустив сразу несколько моделей. Одно из решений — выпустить недорогой, но качественный смартфон и побороться в нише ультра бюджетников, где господствуют Doogee и Homtom. На мой взгляд у них это вышло, хотя не обошлось и без «сюрпризов»…

Смартфон базируется на новом бюджетном чипе от MTK — 6737. Новый четырех ядерный процессор обеспечивает хорошее быстродействие для работы системы и простых задач — все работает быстро и без нареканий. Есть поддержка работы в 4G сетях, Несколько огорчает лишь то, что оперативной памяти в смартфон установили всего 1Gb, по сегодняшним меркам это уже маловато, хотя в работе ее критического недостатка я не заметил, 3 — 4 вкладки в браузере смартфон держит в памяти.

Полные технические характеристики:

Процессор: MT6737 — 4 ядра по 1,3 Ghz
Видео ускоритель: Mali T-720
Оперативная память — 1Gb
Встроенная память — 16Gb + расширение картами micro SD до 64Gb
Экран: 5,5 дюймов, 1280х720, IPS
Камера: Основная — 8 мегапикселей с автофокусом и светодиодной вспышкой-подсветкой, фронтальная — 2 мегапикселя с светодиодной подсветкой.
Сеть: 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600)
Беспроводные интерфейсы: WiFi, Bluetooth 4.0, GPS, A-GPS
Операционная система: Android 6.0
Батарея: 2300 mAh
Габариты: 153x78x9 мм
Вес: 132 грамма
Особенности: дактилоскопический сенсор, металлическая рама

Коробка самая обычная, экономия здесь оправдана. На обратной стороне указаны все характеристики модели в удобной для восприятия форме.


Комплектация минимальная, за исключением приятного бонуса в виде закаленного стекла. Это плюс, т.к пленочки уже изжили свое — по тактильным ощущениям стекло гораздо приятней, да и защищает экран оно лучше. Остальное стандартно: гарантия, инструкция, зарядка и кабель. Кстати пленочка также присутствует на экране и пока она не потеряла внешний вид можно походить и с ней — наклеена она ровно и без пузырьков.


Зарядное устройство с европейской вилкой судя по указанным характеристикам выдает 1A при 5v.


Тестер это подтверждает, зарядка происходит током в 0,94А


Внешне смартфон выглядит приятно. Особенностью дизайна модели является задняя крышка. Она имеет мелкую насечку, расположенную под разными углами. Свет отражается по разному и выглядит это все как узор из треугольников. Идея не новая, есть масса аппаратов с подобным дизайном, но мне нравится. Кроме эстетической составляющей, такая крышка имеет и практические преимущества — смартфон не скользкий и не собирает отпечатки.


На рендерных картинках в магазинах насечка выглядит гораздо крупнее, чем является. Но в реальности она очень мелкая и выглядит привлекательней.


Большим преимуществом перед конкурентами в этой ценовой категории является металлическая рама. Она здорово выглядит, добавляя смартфону некой премиальности. Рама не имитация (крашеный пластик), а действительно из металла.



В руке лежит хорошо, я не сторонник «обмылков», поэтому мне некая угловатость даже по душе. Размер — стандартный для смартфонов с диагональю 5,5 дюймов. Рамка вокруг дисплея — присутствует.


Основной аудиодинамик расположили на нижней грани. При таком расположении звук не глушится, когда смартфон лежит на столе и это плюс. Однако если держать смартфон в горизонтальном положении, например играя в асфальт 8, то часто динамик закрывается рукой. Качество динамика нельзя назвать высоким. Изначально у него был тихий звук, это я решил при помощи инженерного меню — в настройках почему-то стояли низкие значения громкости. Но если к громкости претензий у меня нет, то к качеству есть — звук с преобладанием высоких частот выдает бюджетность устройства. Справедливости ради отмечу, что звучит он не хуже других смартфоном, стоимостью до $100.


Примерно та же ситуация и с разговорным динамиком. Собеседника слышно хорошо, но чувствуется что устройство — недорогое, голос звучит плоско.
Слева от разговорного динамика расположены датчики освещения и приближенности, а справа — фронтальная камера. Она кстати имеет свою вспышку — подсветку, что можно использовать при снятии селфи (убираются глубокие тени с лица) или при видео разговорах в условиях плохой освещенности.


Разъемы micro usb и для подключения наушников вынесли на верхнюю грань. Звучание через наушники — неплохое, при использовании качественной гарнитуры смартфон удовлетворит запросы большинства слушателей.


Экран диагональю 5,5 дюймов и HD разрешением выглядит неплохо, плотность пикселей 320 dpi. Дисплей сделан по технологии IPS и имеет соответствующие углы обзора.



А вот максимальная яркость — невысокая. Если в помещении ее достаточно, до на улице в солнечный день, даже если выкрутить ее на максимум — разобрать содержимое на экране очень сложно. Под прямыми солнечными лучами экран слепнет. Это свойство характерно всем бюджетным смартфонам, Zopo в этом плане не выделяется не в лучшую, не в худшую сторону.


Смежная кнопка громкости и кнопка блокировки расположена на правой грани, смартфоном удобно пользоваться, держа в левой руке.


Еще несколько фото внешнего вида




Задняя крышка крепится на защелках. Сборка моего экземпляра — хорошая, крышка не скрипит, щелей нет. Сняв ее, мы можем рассмотреть съемный аккумулятор и доступные слоты.


Zopo Hero 2 не повелся на тенденцию размещать гибридные лотки и позволяет пользователю установить одновременно и 2 sim карты (одна формата micro, другая — nano) и карту памяти формата micro SD. Заявлена поддержка объема до 64Gb. Кроме этого сам смартфон имеет 16Gb встроенной памяти, что для бюджетника — очень неплохо.


Батарея съемная, что позволит со временем (когда она отслужит свой срок) без проблем заменить ее на новую самостоятельно. Емкость небольшая — 2300 mAh, но день активного использования смартфон вытягивает без труда. Вес батареи составляет 38 грамм.


Т.к она съемная, то ее емкость я проверил при помощи Imax. Зарядив ее полностью в смартфоне я поставил батарею на тест разрядом, током в 0,5А. Снятая емкость составила 2182 mAh. Отклонение в 5% не выходит за рамки погрешности, да и возможно если бы я разряжал батарею меньшим током, напряжение в конце не просело бы резко и можно было бы получить лучший результат, но даже с таким током тест занял у меня пол дня)


Что бы не возникало вопросов, почему батарея разряжается до 3V, объясню — это напряжение под нагрузкой. Без нагрузки напряжение выше. Перед тем как я поставил батарейку на тест, я измерил напряжение мультиметром, он показал 4,34V (на батарее номинальное напряжение этой батареи в полностью заряженном состоянии — 4,35V). После того как тест был завершен, напомню, что разряд заканчивается на Imax при 3V, я измерил напряжение на батарейке при помощи мультиметра — напряжение составило 3,64V.


В синтетическом тесте Geekbench 3 батарея показывает такие результаты:


В реальном использовании смартфон при довольно активных нагрузках смартфон легко живет световой день. При низких нагрузках можно растянуть и на 2 дня. Правда есть у смартфона некоторый «сюрприз», который изначально я даже не заметил. А все дело в том, что первое время тесты я проводил на нем без сим карты, а когда установил симку и стал пользоваться как основным — заметил высокий саморазряд. Покопавшись в процессах заметил, что при блокировке смартфона процессор не засыпает и показывает активный режим. Без сим карты — спит, с сим картой — нет. Это довольно сильно напрягает, т.к за ночь уходит 20-25% на ровном месте, батарея тает на глазах. Начав изучать проблему, я набрел на официальный форум, где нашел подобный вопрос и его решение.

После этого на 4PDA я нашел тему, где народ тоже задался вопросом саморазряда и также определил, что проблема уходит при замене SIM карты на USIM. При замене сим карты разряда нет, процессор спит. Только нужно уточнять у оператора. Лучше всего обратиться в центр обслуживания абонентов, потому что продавец — консультант салона мобильной связи был в шоке от моего вопроса, они вообще не в курсе что продают :)) В России вроде как все 4G карты нового стандарта — Usim, в Украине с этим сложнее (точно знаю что USIM есть у оператора UTEL, у других — нужно уточнять).
Но в любом случае это минус, т.к смартфон не должен так работать. Кстати на смартфоне Homtom HT17 после последнего обновления также всплыла подобная проблема и народ там массово откатывался на предыдущую прошивку. Здесь же прошивка только одна — стоковая, поэтому жду обновления, что бы можно было нормально пользоваться старыми симками.
Больше сюрпризов смартфон не преподносил. Заводская прошивка с встроенными приложениями от гугла имеет свою оболочку. Видоизменены иконки, менюшки, добавлены некоторые полезные функции, отсутствующие в стоковом андроиде. Все работает очень плавно и приятно, держа смартфон в руках не верится, что его стоимость всего $70. В быстродействии он не уступает аппаратам, стоящим вдвое дороже! Возможно это заслуга процессора 6737, т.к и другие аппараты на нем также ведут себя очень шустро.


Операционная система — Android 6.0, со всеми ее преимуществами. Оперативной памяти, хоть и не много, но она быстрая. После загрузки свободно около 500 мегабайт, часть из которых потом забирает система под кеширование — для быстрой работы системы. Внутренняя флеш память тоже хорошая, на чтение 103 мегабайта в секунду, запись 23 мегабайта в секунду.


Производительности процессора хватает для всех основных задач, запуска любых приложений и даже игр. Особо сложные в графике игры, например асфальт 8, отлично работают на низких или средних настройках графики. В антуту смартфон набирает более 31 000 баллов, так же провел тест в Geekbench 3 и Geekbench 4


Отдельно отмечу превосходную работу сканера отпечатка пальцев. Доля ложных срабатываний крайне мала, почти всегда разблокировка происходит с первого раза. Кроме этого при помощи сканера можно управлять галереей, музыкой, камерой, лаунчером и т.д. Все это можно включить или отключить в отдельном меню.


Навигация работает хорошо. Время первой фиксации спутников составило 12 секунд, находит в среднем 9 спутников, ГЛОНАСС — нет, но и без них точность 1 — 2 метра. В дороге ведет себя адекватно, связь не теряет.


Ну и напоследок я оставил камеру. Конечно ясно, что камера здесь отстой. Ну не может быть в смартфоне за 70 баксов хорошей камеры. Но «отстой» так же бывает разных сортов. Худшие камеры, которые мне доводилось видеть устанавливают в Doogee X5 и им подобные. Но здесь все оказалось не так страшно. Максимальное разрешение, в котором камера делает снимки — 8 мегапикселей. Снимки шумноваты, но зато не мыльные. При хорошем освещении можно получить нормальное фото.



Макросъемка — очень приличная.


А вот режим HDR очень агрессивный. Да, на снимке становится видно больше деталей, но сам снимок становится как после пост обработки каким то фильтром, изменяются даже цвета. Смотрите сами: без HDR


C HDR:


В целом камера подойдет для целей — сделать фото документа, текста или объекта на улице для передачи смысла ситуации. Да и на пьянке можно сделать пару фоток. Художественной ценности конечно получить особо с такой камеры — не выйдет, зато всегда под рукой. А для качества — есть зеркалки) Плюс камеры в том, что она довольно редко мажет — сфотографировать объявление с номером телефона на столбе — легко и с первого раза. При слабом освещении становится куда печальней, хотя все равно лучше чем у дуги даже при солнечном свете))


Для примера как снимает текст при искусственном освещении:


Еще пара снимков в разное время:



Какие конкуренты у смартфона? В принципе их много, экономическая ситуация в мире дала толчок активному развитию дешевых смартфонов и выбор сейчас их просто огромен. Но в основном это бренды второго эшелона, вроде Doogee, Homtom, Leagoo и Oukitel. На их фоне Zopo выглядит предпочтительней, т.к компания на рынке очень давно и откровенного барахла никогда не выпускала. К тому же Zopo Hero 2 выгодно отличается от них металлической рамой. Добавив еще 10 — 15 баксов, можно взять что-то с 2 гигабайтами оперативной памяти, например Homtom HT17, но там хватает своих тараканов. Что выбрать — дело каждого, надеюсь мой обзор был для кого-то полезен.
Предлагаю так же посмотреть видео версию обзора, где можно посмотреть на работу смартфона, оценить быстродействие. Там же я запустил пару игрушек, включал звук и т.д. Т.е есть некоторые моменты, которые словами не опишешь)


Благодарю за внимание! Если возникли вопросы — пишите в комментариях, постараюсь ответить.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.