Ремонт электробритвы (замена аккумуляторов)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: 1.87 $
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор не столько о «батарейках» (кстати батарейки по ссылке совсем плохие — не стоит их покупать — впрочем и ссылка уже не рабочая), сколько о том как продлить жизнь электробритве, электрической зубной щетке и другим подобным девайсам с «уставшими» аккумуляторами :) Поэтому на месте аккумуляторов могли быть любые — этим просто БОЛЬШЕ повезло ;)…
Сначала о купленных аккумуляторах немного, потом об использовании подобных в целях замены оригинальных необычного форм-фактора…

Аккумуляторы купленные совсем не стоят даже своих денег, а я купил их за 150 р 8 штук!

Приехало в конвертике. Каждый аккумулятор в персональном кулечке :) Бонусом приобрел 8 пакетиков ;)


Вес отдельно взятого аккумулятора — несколько легковат конечно…

В сравнении с тем же GP с почти в два раза меньшей емкостью имеют в два раза меньший вес… хотя конечно это не литий, и корректно ли сравнение емкости по весу — не уверен :)))


Оригинал :)) — тот который находился в электробритве



Два купленных претендента на замену



Забегая вперед скажу, что емкость вкачанная в разряженный аккум, при первой зарядке получилась 700мАч, что в три раза меньше заявленной продавцом, фактическая емкость еще значительно ниже. В процессе испытаний выявлено, что купленные батарейки хуже «уставших» оригиналов. Эти аккумуляторы имеют очень высокий саморазряд и весьма низкую емкость В конечном итоге был открыт спор и возвращены деньги, хотя продавец и возражал.

Ну и теперь наконец об использовании подобных бытовых аккумуляторов для замены выработавших свой ресурс, в электробритвах и других подобного рода устройствах, которые возможно реанимировать.

Сразу хочу отметить, что в электробритвах (и не только) обычно используют два варианта аккумуляторов. Как правило, если установлен один, то это литиевый, если два то никель-металл-гидридные.

Весьма давно была приобретена электробритва Panasonic ES-RT31, и не так чтобы она была «дорога как память» — но она во всем меня устраивала и было все работоспособно кроме изрядно «подсевших» родных аккумуляторов, которые покупать в оригинале нет смысла из за стоимости (на ebay например примерно 18$, а бриться один-два раза и снова заряжать стало напрягать (один плюс появился, что и заряжаться стала за несколько минут:)
Как часто любит поступать Panasonic, штатные аккумуляторы имеют очень специфический вид и некоторую несовместимость с распространенными в продаже, но это НА ПЕРВЫЙ взгляд!

Подобные аккумуляторы (имеют как минимум) Панасоники
ES6002, ES6003, ES7101, ES7102, ES7109, ES7036, ES7038, ES-RT31, ES-RT51, ES-RT81
некоторые Филипсы и электробритвы других производителей.

Попробуем заменить аккумуляторы нашей бритвы на стандартные.
Для начала разбираем электробритву…
Для разборки подобного типа корпуса необходимо открутить снизу болт, снять пластмассовую крышку в месте разъема зарядки, после чего внешний корпус разделить надвое, он просто на защелках.


Затем откручиваем с двух сторон болтики, их надо сказать немало накрутили на заводе :)

добираемся до отсека с батарейками… они вставлены через уплотнительные резинки так и не понял причин такой конструкции…


Так как герметичность резинки уплотнители в таком месте обеспечить не могут, плюс на крышке снятой первой имеются «заглушки» этих самых отверстий, поэтому герметичность не должна пострадать в процессе нашей доработки


вытаскиваем блок, с обратной стороны находится сама «зарядка»



Для любителей электронной начинки увеличиваем…


Для чего в таком форм-факторе «оригинал» выпускается мне неизвестно, как вариант для того чтобы покупали оригиналы и тем самым зарабатывают на комплектующих. Либо сами аккумуляторы имеют «что-то» отличное от простых аналогов. Предполагал сначала например, что длинный штырь на "+" это некоторая защита от перегрева (типа предохранителя). Хотя он имеет отверстие в центре, похоже на трубку, и позже стало понятно что к защитам отношения штырь не имеет.

Ну менять на оригинал не будем, потому перейдем к непосредственно замене (переделке) под стандартные.

Пробуем вставляем стандартный аккумулятор (не важно кто производитель — размеры одинаковые), видим что плюсовая клемма в принципе нормально прижимается к контакту, замечательно…


Смотрим минусовой… и видим… о засада! :( контакт не достает до аккумулятора.



Слегка отгибаем контакты отверткой


Вырезаем подкладки под контакты, чтобы выбрать зазор. Мне попался в этот раз кусочек пластика от выломанной сим карты, обычно им открываю всякого рода планшеты, смартфоны- вместо медиатора в походных условиях :)


подкладываем по одному кусочку за контакт на каждую батарейку…


Встало «как раз»!
Далее собираем все в обратной последовательности… особое внимание следует уделить прокладке проводков, у меня при первой сборке они попали на уплотнитель и была пробита изоляция. Эти проводки нужно аккуратно проложить перед окончательной сборкой.

Собираем частично, делаем проверку работоспособности… у меня все заработало сразу же.

Штатные аккумуляторы имеют емкость 700 мАч, поэтому емкость купленных по идее непринципиальна, все равно будет выше. Но на всякий случай проверим купленные ;)

На самом деле более-менее реальные результаты можно получить путем измерения разряда аккумуляторов, но у меня на данный момент отсутствовала смарт зарядка, поэтому пришлось приколхозить популярный «доктор» для получения хотя бы сравнительных результатов при заряде.

Итак «родные» (которым много лет) заряжаются минут 10-15 и показывают почти 600… странно даже, вроде емкость не настолько мала, но «устали» они заметно судя по времени работы.

Вновь купленные… оказались лишь незначительно выше, и примерно соответствовали емкости новых оригинальных, т.е. в три раза меньше от заявленной :) Вот такие «хорошие» оказались :)
Хотя я не исключаю варианта, что в самой электробритве стоит какой-либо «ограничитель» заряда, потому что вставленные старенькие GP так же показали сходные результаты. Поэтому окончательный вердикт купленным аккумуляторам я не смог сразу вынести — в данной электробритве, в принципе, они сначала заработали нормально.

В процессе тестирования были выявлено, что работа новых аккумов оказалась даже хуже оригинальных, поэтому была произведена на имеющиеся GP проработавшие уже не один год. В этой электробритве старых GP хватает на ЗНАЧИТЕЛЬНО большее время работы, чем даже в новой хватало оригинальных :)

Пробуем зарядить новые аккумуляторы… заряжаются… Все нормально, зарядка полностью прошла успешно, электробритва работает… наверное некоторое время еще проработает.

Хотелось закончить словами «при съемках не одно животное не пострадало», но не получилось :)
В процессе создания обзора «колхозил» для замеров емкости батарей приборчик, и для его подключения потребовалось шнур от бритвы использовать. В результате кривых рук навернул родную зарядку, которая отдельно стоит дороже электробритвы :)
Навернул конкретно — не думал что она будет внутри вся полностью залита компаундом… плата раскололась на несколько частей в процессе разборки (а жалко было). В результате была выполнена еще одна доработка, которая может пригодится читателям :)

Блок питания электробритвы имеет приличный вес (залит внутри смолой) и специфическую вилку для подключения электробритвы. Однако исходя из характеристик зарядки можно увидеть, что рабочее напряжение заявлено 5.4В с током 1.2А

Отсюда появилась мысль использовать стандартную USB зарядку. У меня, например, на смартфон 2А шла «с завода». ЗАЧЕМ таскать по командировкам лишний вес и зарядку для электробритвы, если можно использовать одну и для планшета, и для смартфона и теперь для электробритвы ;)
Ну т.е. была проверена возможность процесса заряда, на «соплях» были соединены два кабеля — процесс отлично идет, уже зарядил несколько раз в процессе написания обзора (менял аккумы).


В процессе заряда ток скачет, но не более 1.3А скачки во время заряда, и до 1.7 в момент подключения. Я думаю нормально, зарядка не греется.
Осталось только нормально разделать USB конец на шнуре и будет все готово для использования! :)

ИМХО покупать для подобных недорогих электробритв запасные части (сетки, ножи, аккумуляторы, зарядки) нецелесообразно, т.к. цена этих деталей соизмерима с ценой новой подобной электробритвы. Проще или «доработать» (если не лень) или сразу в мусорку.

Плюсы: Работает, не требуются особые навыки и знания, цена.
Минусы: покупка новой электробритвы откладывается

Отдельный минус по купленным аккумуляторам — Емкость ниже умерших «родных» — к покупке крайне не рекомендуются!
По произведенным позже замерам емкость купленных аккумуляторов получилась — половина менее 50, еще 3 штуки в р-не 200 и один «рекордсмен» почти 500 мАч
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.