Лампочка E14 220V 2W LED

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $8.39/10штук
Поиск товара в других магазинах Китая

Купил в марте 2014 года. И ни одной поломки.Вполне неплохие лампочки за такие деньги. Специфичны в своём применении. У кого остались хрустальные люстры 80-х, очень даже пригодятся. Небольшая «расчленёнка» и проверка соответствия ГОСТу. Кому интересно, заходим.
У матери дома есть вот такая люстра. Именно под неё и брал. Спорить с родителями по поводу нужности и ненужности определённых вещей, не вижу смысла. Они живут своей жизнью. Моя задача как минимум не мешать. Я решил помочь.


У этой люстры в центре патрон Е27 и четыре патрона под лампочки Е14 по периметру. Вот из-за этих Е14 и проблема. Очень маленькое расстояние между патроном и подвесками. Подходят только лампы накаливания, от которых один патрон уже испортился. Сломанный — в починку, а оставшиеся – спасать. Теперь этой проблемы нет. ЭТИ лампочки именно для ЭТОЙ люстры. Допускаю и другие варианты применения (лично я не встречал).


Продавец добросовестный.

На момент покупки был со стопроцентным рейтингом. Прислал тёплые, как я просил, такие, как я хотел.


Упакованы примитивно, но пупырки много. Все лампочки целы.

Каждая лампочка в отдельном пакетике.


Всё очень аккуратно.


Посмотрим, что внутри.



Алюминиевая плата. Это плюс. Бывают на текстолите. Кстати, у меня есть лампочки со светодиодами на текстолите.


Схема стандартная.


Лампочки сразу в переделку (на это можно уже и не обращать внимания, я сразу всё переделываю под себя). С2 меняю на 100мкФх63В (105 градусов). Параллельно светодиодам ставлю стабилитрон на 36В 5Вт (1N5365B DIODE ZENER 36V 5W).

Модернизированная лампочка – справа. Места достаточно. Всё разместилось без проблем.
Пришло время оценить технические характеристики лампочки.


Оценить мощность по формуле сможет любой. Продавец НЕ сильно обманул, написав 2 Вт.
Подставив в формулу (2)С=0,82мкФ получим ток, текущий через светодиоды =49мА. На светодиодах чуть меньше 30В. Умножим ток на напряжение на светодиодах, получим мощность лампочки. Мощность =1,47Вт (расчётная).
Раз уж посчитали, теперь измерим.

Р=1,52Вт. Но измерял я при напряжении 234В (вот такое у меня дома напряжение в розетках). При напряжении в сети 220В, прибор покажет меньшую мощность. Светит намного ярче 15-тиваттной лампы накаливания.
Заодно посчитаем мощность, которую будет выделять стабилитрон при обрыве цепи (раз поставил, надо посчитать). Ток умножим на напряжение стабилизации, получим 1,8Вт. Вовсе не 5Вт (многие именно так и думают), ведь стабилитрон 5-тиваттный. Пока вроде всё неплохо.
Теперь измерим пульсации. Для лампочек с драйвером на конденсаторе это актуально.
Посмотрим ГОСТ Р 54945-2012.

У нас пульсации 100Гц. Значит, измерять надо. По методике из ГОСТа соберём схему.

А теперь посмотрим.

Лампочка до реконструкции. Пульсации – около 10%. Кстати неплохо. Можно и не переделывать. Пришло время посмотреть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Очень объёмный документ. Сложно взять даже выдержки из него. Кому интересно почитайте в Интернете, кому лень – поверьте мне. В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Наша лампочка в эти пределы попадает. Можно и в зал поставить.


Это уже после переделки. Как видим, пульсации уменьшились. Менее 3% (почти как у лампы накаливания). Прошу прощения за качество фоток (лучше не получилось).
Мать довольна. А это самое главное. В выключатель добавил конденсатор 0,01мкФ (параллельно контактам). Она хотела, чтобы ночью лампочки подсвечивались. Вот в общем то и всё. Никому ничего доказывать не собирался. Всего лишь поделился опытом распила светодиодной лампочки. Надеюсь, кому-то пригодятся эти сведения. Лично меня лампочки устроили по всем параметрам. Даже без переделок можно вполне их использовать. В центре люстры оставил энергосберегайку. Она уже там лет 5 стоит. Ставить вместо неё светодиодную не вижу смысла. Качественные лампы (энергосберегайки) служат долго, если выключателем часто не щёлкать. Вот такой купаж получился! У кого остались такие люстры, есть смыл брать (за эти деньги).
Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.