Что выбрать бамбук или хлопок?

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $11.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Кто хоть раз щупал бамбуковое полотенце, я думаю, что определит с закрытыми глазами, где бамбук, а где хлопок.
Лёгкое, нежное и шелковистое, очень приятное к телу – первое впечатление.
Самыми доступными цены оказались на Али. Там и заказал.
Пришло полотенце, массой 370 грамм. Продавец обещал 390. Но думаю, что это разброс в пределах погрешности изготовления.


Разве может быть полотенце из бамбука?
Рубашки из древесины помните? Я имею ввиду вискозу.

Материал из Википедии.
Бамбуковое волокно — регенерированное целлюлозное волокно, изготовленное из стебля бамбука. Тонкостью и белизной напоминает вискозу, обладает более высокой прочностью.
Существуют два способа производства бамбукового волокна из бамбука, каждому из которых предшествует измельчение бамбука.
Химическая обработка – гидролиз-подщелачивание. Едкий натр (NaOH) преобразует мякоть бамбука в регенерированное целлюлозное волокно (размягчает её). Сероуглерод (CS2) используется для гидролиза-подщелачивания, комбинированного с многофазным отбеливанием. Этот метод не является экологически чистым, но используется наиболее часто благодаря скорости выработки волокна. Токсичные остатки процесса вымываются из пряжи в ходе последующей обработки.
Механическая обработка (такая же, как при обработке льна и конопли). Мякоть бамбука размягчается ферментами, после чего из неё вычёсываются отдельные волокна. Это дорогостоящий метод, но экологически чистый.
Естественно, второй способ отпадает из-за его дороговизны.
Разве может быть ткань из дерева? Хотя бамбук – это трава. Но, во-первых, ткань делают даже из древесины (вискоза). Я носил рубашку из вискозы и очень доволен. Вискоза вобрала в себя наилучшие качества хлопка (хорошо впитывает пот, дышит) и синтетики (хорошо носится, хорошо гладится и не мнётся как хлопок). Блеск изделий из вискозного волокна сопоставим с шелковым, за что их называют «искусственным шелком». А чем бамбук хуже?
Но чтобы понять, что такое бамбуковое волокно, ознакомимся с тем, какие волокна вообще бывают.
Классификация текстильных волокон
Волокно — это гибкое, прочное тело, длина которого во много раз больше, чем поперечный размер.
Текстильные волокна — это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий. В основе классификации волокон лежит их происхождение (способ получения) и химический состав.

Бамбук также как и вискоза – это химическое волокно, но в отличие от синтетики является искусственным, т.е изготовлено из растительного материала путём химической обработки. Синтетические волокна (как правило) делают из нефти и газа.
Если интересно моё мнение, после знакомства с бамбуковым полотенцем, к хлопку возвращаться нет никакого желания. Зайдите в магазин и пощупайте полотенца из хлопка и бамбука. И почувствуете разницу. Продают также миксы с различным процентным содержанием хлопка и бамбукового волокна. Естественно, такие полотенца теряют свою нежность пропорционально содержанию в них хлопка.
Бамбуковое волокно – один из видов целлюлозного волокна. А потому по тонкости и белизне оно напоминает вискозу. Но в отличие от классической вискозы, ткань на основе бамбукового волокна обладает более высокой прочностью, повышенной гигроскопичностью, характерным шелковистым блеском, удивительной мягкостью.
Я не буду переписывать то, что пишет интернет. Есть и правда и маркетинговые трюки. Проведу свои испытания, поделюсь своими впечатлениями о своей покупке.
Решил провести эксперименты. В опытах будут участвовать
5 полотенец. Все полотенца после стирки, не глажены, поэтому презентабельностью не обладают. Итак, представляю образцы.
  1. Бамбуковое полотенце, купленное в оффлайне.
  2. Бамбуковое полотенце, которое купил в Китае, про которое обзор.
  3. Махровое полотенце со времён СССР.
  4. Полотенце из микрофибры (синтетика) из Китая.
  5. Вафельное полотенце со времён СССР.

Все полотенца постирал в стиральной машинке и отжал на 1000 оборотах. Затем повесил на остеклённом балконе с откинутой створкой. Средняя температура на балконе 31 градус, влажность 50%. Вот, что получилось.

Коэффициент удержания влаги- это масса сырого полотенца, делённая на массу сухого.
Он наглядно показывает, какое количество влаги может удержать полотенце на единицу массы. Если перейти к цифрам, то каждые 100 грамм бамбукового волокна могут удержать около 80-ти грамм воды (так должно быть понятнее).
Как видим из последней строки таблицы, хуже всех при испытаниях себя проявило полотенце из микрофибры. Ну а бамбуковое на первом месте. При чём, результаты испытаний показали, что полотенце, купленное в оффлайне ни чем не отличается от обозреваемого полотенца, купленного в Китае.
Скорость высыхания не зависит от материала, а полностью зависит от количества оставшейся влаги. Именно поэтому «бамбук» сохнет дольше всех.
Если у кого-то остались сомнения, проведите свои опыты. Я уже определился и заказал ещё два.
Теперь всё.
Удачи!
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.