Choetech Q3001 - ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $21.99 (11,99)
Поиск товара в других магазинах Китая

Choetech Q3001 — блочок зарядки с QC 2.0/3.0, который никак не вписывается в общепринятые стандарты китайской техники — он мощнее заявленного. Я обескуражен таким состоянием вещей.

Думаю многие еще помнят традиционные особенности 99% китайской техники еще буквально пару лет назад — по сравнению с А-брендами стоило очень дешево, работало очень паршиво и характеристики были завышены часто в разы. И это воспринималось как норма для техники из Поднебесной, типа убого, «китай же», зато дешево.

Сейчас уже есть китайские топовые бренды и традиции сместились, поэтому нормой стало +- соответствие характеристикам и недотягивание их в рамках 5-10% прощается и воспринимается как актуальная нынче норма. Особенно при все еще более низкой цене, чем всяческие огрызки, лижи и самсунги.

Здесь цена стоит чуть больше 10 баксов, что явно меньше оригинального аксессуара для аппаратов с быстрой зарядкой. То, что китайцы с какого то перепугу убрали скидку в 50% и поставили цену в 22 бакса — это временно и не ориентир, ориентир как раз 11.99 баксов.

Однако, я ожидал увидеть цифры без просадок по вольтажу порядка 5V2.5A/9V 1.5A и 12V1A. Я очень сильно ошибался!

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Но пойдем по порядку. Поставляется зарядка в красивой брендовой коробке, внутри дополнительная упаковка из в стиле сяоми-продукции. В комплекте всего сам блок зарядки, шнур длинной 3.3 фута (~1 метр), небольшой мануал и макулатура от производителя.

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

В мануале перечислен список моделей, что поддерживают быструю зарядку и много-много обещаний огнеупорного пластика, защиты от перегрузки и замыканий, бесперебойной работы и гарантии в 18 месяцев.

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Для чего нужна быстрая зарядка?

Все дело во времени и в желании запихнуть в аккумулятор прожорливого смартфона максимально большое количество электроэнергии за минимальное время. Первые попытки такого плана привели в повышению стандарта зарядных устройств с 5V1A к 5V2A. Но ампераж дальше не повысишь без применения в разъеме и кабеле слишком дорогих материалов типа драгметалов. Что значительно повысило бы конечную цену и количество желающих отдавать сферические +50% к цене смарта за эту функцию свело бы на ноль весь профит от идеи.

Потому возникла альтернативная идея повышения вольтажа, возникли технологии QC 2.0/ 3.0 и стало возможным зарядить 3000-4000 mAh аккумулятор за час/полтора часа. Что очень круто, очень удобно и спустя недельку после пользования телефоном с такой функцией развивается что то сродни зависимости от быстрой зарядки, зарядка телефона обычным блоком за еще совсем недавно вполне нормальные 3-4 часа — теперь начинает вызывать дикое раздражение в пользователя. Шучу, конечно. Но в доле шутки — лишь доля непосредственно шутки =)

Однако, все эти разговоры — ерунда на постном масле, покуда мы реально не проверим основные ТТХ и соответствие им у зарядки Choetech Q3001 — быстрая зарядка 9-12 вольт, просадки, общая мощность и ее поведения при пиковых/предельных нагрузках — вот что важно. Для добротного тестирования QC зарядок была приобретена специальная тестировочная нагрузка + триггер. Набор реально крут, я возможно о нем как то позже расскажу — с его помощью можно проверить любую зарядку, кабель, павербанк и прочее, прочее, прочее.

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Первым делом я включил все в сеть, и через триггер имитировал устройство с QC зарядкой. И офигел был обескуражен. Ведь заявлены цифры на 10-15% меньше. А при цифрах на картинке ниже зарядка Q3001 более чем адекватно работала. Ведь видим, что нет просадки по вольтажу, и когда общепринятыми показателями были бы цифры в районе 8.8-9V, к примеру, здесь мы видим реальные 9V и без вопросов. Даже больше можно было добавить, вольтаж проседал и она просто отключалась да перезапускалась, разрывая цепь. Это же невероятно круто — у них заявлены характеристики еще и с запасом!

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

При заявленной максимальной мощности в 18W я реально с нее получал до 21.5W!!!

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Для полного эксперимента я понизил общее потребление до 18W, оставил на часок и замерял температуру корпуса.

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Проверил также работу при 5V (помним заявленные 3А) и смог получать с этого блока до 3.65А без просадок и при стабильной работе.

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

А вот кабель меня немного разочаровал. На него недавно видел скидки, его продавали по баксу и народ закупался на будущее по несколько штук. А видим с ним просадка идет и в режиме 5 вольт и во всех следующих. Для обычного пользователя это будет не особо важно, но для желающих выжимать экстремальные нагрузки со своей аппаратуры — придется искать замену.

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Когда мы узнали главное — зарядка реально умеет все, что о ней утверждает производитель, и даже немного больше, теперь стоит ее рассмотреть поближе. Опционально выбирается евровилка и можно рассмотреть на этих переходах составляющие корпуса. Корпус клеенный, болтов крепления нет. И клеенный добротно, ничего не люфтит и не горит желанием разбираться. Потому прошу прощения, но вандалить столь чудный прибор я не буду.

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Также пары слов стоит универсальный USB разъем. Все сталкивались с ситуацией, когда вставляешь флешку/кабель/переходник в USB порт и она не вставляется, переворачиваешь и она не вставляется снова? Тут универсальный разъем и вставлять можно любой стороной. Мелочь, но приятно.

Aliexpress: Ломающая шаблоны быстрая зарядка с QC 2.0/3.0 (18 W)

Покажу весь функционал с наглядной проверкой последнего пункта и, конечно, с тестированием технологии QC в онлайн режиме



Итоги:
— полностью соответствует заявленным характеристикам и даже немножко больше;
— реально умеет заряжать девайсы с QC 2.0/3.0;
— кабель ведет к потерям при работе на пределе характеристик;
— невысокая цена.

Акцентирую на последнем, вот реферальный линк на кешбек епн -  https://cashback.epn.bz/?i=41c2a — специализированную система по Алиэкспрессу, с ее помощью можно отжать назад 7-15% от потраченных на Али денег. Очень удобно, я ею пользуюсь уже больше полугода и могу уверенно рекомендовать.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.