Электронная игрушка для вашего питомца (но еще не планшет:)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $14.99
Поиск товара в других магазинах Китая

Чем занять котика? Вот оказывается бывают электронные «развлекаловки» и для четвероногих…
Мой котик имеет особенность быстро уставать от игр. Ходит пристает чтобы поиграли, но очень быстро ему это надоедает. И снова капризничает.
Приходилось придумывать различные новые занятия ему… Случайно на ТВ увидел игрушку с катанием шариков, решил поискать такую в интернет-магазинах. На тот момент ничего похожего не попалось, но увидел ЭТУ.
Был сделан заказ, хотя и продавец «не блистал» рейтингом (в шапке ссылка на другого продавца- у которого я покупал уже не работает, давно все было).

Цена (неизвестно за что) несколько напрягала… но что для любимца не сделаешь :)
Уже давно смеюсь, что на «подкормку» вкусняшками кошачьими уходит больше средств в доме, чем на мою собственную кормежку :)
Приехало (что приехало- то приехало) :) — довольно большого размера кусок «тряпки» и «летающая тарелка». Покрутил в руках чего-куда присобачить не сразу в голову пришло :)



Решил (что вообщем-то нам несвойственно :) сначала глянуть картинки и описание…

В принципе все просто, но в первый вечер «представление» все-таки не удалось, хоть и у хозяев котика что называется «слюни текли» посмотреть на реакцию любимца.
Причина оказалась несколько неожиданной — относительно редкий формат батареек «С» используемых в игрушке, таких не оказалось в наличии дома.

На следующий день были куплены соответствующие батарейки и мы приготовились к проведению опыта над нашей «животинкой»…
Было «собрано» само устройство — для этого вставляется одна фиговина в другую хреновину «мышиный» хвостик во вращающуюся платформу, не знаю как его назвать :). Поверх одевается «покрывало» и фиксируется крышкой (которую на момент написания обзора котейка уже «припрятал» куда то, потому на фото ее мало будет )

Сразу замечу, что данная игрушка лучше работает по гладкому полу, а не как на фото, на ковровом покрытии. На ковре шарику приходиться преодолевать дополнительное сопротивление ворса что негативно сказывается на работе устройства — быстрее садятся батарейки и медленнее работает все.
Сам смысл игрушки: под покрывалом бегает шарик (шуршит), мягкий кончик резиновый из шарика выглядывает из под покрывала и мотается по кругу меняя случайно направление и скорость. Если кот ее придавливает он пытается шевелиться и вырываться.
Ну что сказать — ОНО РАБОТАЕТ! :)

Действительно кот ее тормошит изрядно, даже когда ему лениво — ложиться рядом и уже лежа продолжает ловить. Правда хвостик мягкий укоротил очень скоро (отгрыз) :)

Игрушка имеет несколько режимов работы, выбираются поочередным нажатием кнопки. Этой же кнопкой вкл/выкл игрушка.


Внутреннее устройство игрушки
светодиоды индикаторы режима работы и кнопка

Схема управления вращением и выбора режима.

… механическая часть- Выполнен привод через пассик сомнительного качества (тянется), в идеале его сразу менять надо, пробуксовывает черезчур сильно (он в некоторой степени и должен буксовать я думаю, при зажатии игрушки лапой кота). Чтобы уменьшить пробуксовывание я сразу слегка наканифонил пассик.

В процессе эксплуатации игрушки (уже с год времени прошло) выяснились некоторые «слабые» мягко говоря стороны игрушки, а если прямым текстом «косяки».
Во первых было несколько случаев когда игрушка при включении отказывалась вращаться — лечилось разборкой, вероятная причина заклинивание шестерни между движком и диском. Двигатель нужно сказать имеет очень приличный крутящий момент…

Во-вторых, самый главный минус игрушкиочень быстро разряжаются батарейки, которые к слову сказать не слишком и дешевые оказались. Была идея переделать под внешний БП, но пока остановило то, что необходимо будет ВСЮ игрушку ставить на платформу, чтобы провод пропустить под ней. Иначе крутящийся шарик «хвостик» будет цепляться за этот провод идущий к БП. Пока отложил доработку…


ИТОГО:
Плюсы — игрушка моих котов действительно «цепляет» хорошо.
Минусы -Цена, Быстрый разряд батарей, изредка подклинивание механизма и неважного качества пассик привода, не слишком качественно простроченное покрывало (пришлось подшивать самому)

Напоследок фото развлекухи моих котов






Что же оно там такое!!!?




Видео работы игрушки

1 комментарий

avatar
Спасибо автору за позитив! Посмотрел видео с котом несколько раз :)
Фотки с котами тоже забавные.
Еще бы узнать, что думают сами коты про эту игрушку :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.