Удобный инструмент для прививок растений ....

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $12.30
Поиск товара в других магазинах Китая

Профессиональный инструмент для садоводов… в том числе начинающих
Вероятно многих из нас посещали мысли попробовать сделать прививку в саду, но не все до этого «дошли». Многие дачники не решаются браться за садовый нож, чтобы сделать прививку. Между тем в этой «операции» нет ничего сложного. Чтобы, например, получить несколько сортов груш на одном дереве… которые будут созревать в разное время. Или на одном кусте роз «создать» букетик… Ну и просто привить тот же апельсин в горшке, чтобы цвел и плодоносил… Вариантов на самом деле применения может оказаться более чем мы представляем. Все это весьма увлекательно — понимаешь это начиная этим заниматься :)
Главное отличие данного инструмента, от разнообразных специальных ножей- то что место соединения получается плотным и срез всегда одинаковый.

Т.е. его легко соединить и подмотать пленкой… он не будет рассыпаться в руках и плотно держится даже самостоятельно… шансы приживания выше, а работать гораздо легче.
Сам инструмент поставляется в блистере,


в комплекте запасной ролик и два сменных (к имеющемуся установленному) ножа различной конфигурации

Сделано весьма качественно… металл кусачек весьма неплох и хорошо заточен, к пластику так же нет претензий


Таким вот образом производиться получение среза…

Нужно иметь ввиду, что обычно при прививке подвой (т.е. дерево) должно бодрствовать, а привой, (т.е. черенок) – спать. Поэтому черенки надо нарезать зимой и хранить в подвале или снегу до апреля. Побеги с набухшими почками обычно не приживаются.
Вот такого рода получается срез, он зависит в принципе от типа установленного ножа.
Глубина канавки ножей 1см, а отверстие для разрезания ветки 1.7см — ну т.е. такого диаметра ветку можно разрезать, такой ход у ножа

Соединение получается весьма плотным, фото к сожалению этого не передает (как не крутил не смог лучше сфотографировать) — соединял специально РАЗНЫЕ срезы а не один.

ну а после подмотки пленкой и совсем замечательно :)

Довольно несложная процедура замены ножа. Возможно перевернуть нож (если он затупится) — они двусторонние

Ролик вероятно нужно ставить в разных положениях с разными ножами, чтобы «выработка» получалась соответствующая, а не вываливался пластик кусками через время. Ролик используется как «мягкая» платформа, в которую входит нож при резке…

Ну плюсы данного инструмента очевидны — очень ровные и всегда одинаковые получаются заготовки, легко стыкуются и плотно держатся. Т.е. легко работать и приживаемость из-за качественного соединения выше. Отдельно можно купить и заменить ножи.
К минусам разве что цену можно отнести, хотя хороший инструмент не может стоить совсем дешево, а обычный секатор в нашем магазине стоит соизмеримо :)
ЗЫЖ на днях кучу всего напрививал :) получалось «по разному»- но в любом случае ГОРАЗДО удобнее чем просто ножом (когда то пробовал). Посмотрим теперь что прирастет :) Прививал «все на все» (ну в меру возможного конечно) :) Короче эксперимент пошел :))

2 комментария

avatar
Я вообще не садовод, но после вашего обзора тоже захотелось чего-нибудь попрививать. И побольше :))
avatar
Да я тоже не такой уж садовод, но послед. время постоянно на даче — любопытно… почему нет? :)
В Ростовской обл был недалеко от Миллерово, там был любитель — он на вербу грушу привил, и она плодоносила, только горчила немного. Ну а дома — например шелковица у меня несколько деревьев молодых — столько и не нужно, а если получиться на одном три разных привить- кроме интересного занятия польза — можно оставить только одно тогда дерево. Я ее продавать не собираюсь — количество не нужно. Ну и так почти с любым видом плодовых
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.