Аварийное электропитание загородного дома (отчет за год использования)

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: US $149.99 (есть дешевле)
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор может оказаться полезным всякого рода дачникам и пользователям загородных домов (а может и не только загородных), в местах с частым отключением электричества. Замена всякого рода генераторов — без запаха, шума — с автоматическим включением и выключением.
Сразу хочу отметить, что внизу обзора размещу ссылку на производителя (тоже Али), продающего эти же (и другие) инверторы дешевле. Не указываю ссылку на него в шапке, т.к. себе покупал не у него, на тот момент не имел связи с заводом.

Вместо предисловия
Несколько лет назад переехал жить на дачу (просто понравилось), и столкнулся с проблемой периодического отключения электричества. Причины выдвигались разнообразные и нехватка мощности трансформатора в СНТ (выбивало) и разнообразные работы и т.п.
Понятно что меня эти проблемки не радовали, особенно если учитывать, что как у большинства дачников вода у меня из скважины, и при отключении электроэнергии ее просто нет :( Ну и в холодное время года может и котел отключаться без электропитания, надоели эти все фонарики/свечки…
Стал искать варианты решения этой проблемы.
Первые варианты были установка солнечных батарей/ветряков (собирал инфу)… Но весьма отпугнула цена + окупаемость данного предприятия. Вернее сказать подобное решение актуально не имеющим доступа к сетевой электроэнергии СОВСЕМ, при этом расходы имеют смысл, как соизмеримые с подключением к сетевым источникам. В моем случае- регулярные отключения по несколько часов, это получалось слишком дорого и нерентабельно.
Вариант с бензо и дизель генераторами рассматривался (большинство соседей используют подобный вариант), но имеет ряд минусов в сравнении с родившейся идеей, использовать только«часть» от системы питания дома солнечной энергией! Ну т.е. использовать вместо солнечных батарей имеющуюся сеть 220в для заряда аккумуляторов, и расходовать заряд в отсутствие основной от аккумуляторов. В процессе было выяснено на практике, что можно сэкономить и на аккумуляторах…
Ну короче конечный вариант схемы получился совсем далекий от схемы питания солнечной энергией :) Но зато ГОРАЗДО дешевле и проще, даже бензо и дизель генераторов


Сразу хочу отметить — СХЕМА УСПЕШНО ИСПОЛЬЗУЕТСЯ БОЛЕЕ ГОДА, и обзор имеет под собой вполне практические результаты использования, а не надуманные!

Элементы схемы, это
Инвертор с UPS и контролем/зарядкой внешней батареи (в моем случае инвертор 1500Вт (пик 3000Вт) — в некоторых китайских источниках фигурировала цифра 3000вт пиковой нагрузки до 4 минут, не проверял не знаю :) Скорее всего возможно, потому что прецедент был этой зимой.

В обзоре на фото будут встречаться инвертор на 2000Вт (куплен соседу) и мой на 1500Вт. Поэтому не обращайте внимание на разную маркировку инвертора на разных фото.
Ну и собственно обозреваемый со всех сторон :)





По идее каждый сам выбирает по своей нагрузке мощность инвертора (они бывают разные), я отталкивался от среднемесячного потребления пересчитанного с учетом возможного пика в момент запуска двигателя насоса. Нужно иметь ввиду, что ВСЕ электропотребители запитывать нет смысла, т.к. пару часов можно спокойно потерпеть отсутствие нагрева воды нагревателями, без стиралки и холодильника (он практически за день не оттает)

Чем меньше требуемая суммарная мощность, тем меньшей мощности требуется инвертор и меньшей емкости аккумулятор (на то же время работы) — это РЕАЛЬНО может значительно уменьшить затраты на создание аварийного питания.

Далее, в моем случае инвертор с модифицированной синусоидой (он дешевле).

В случае использования (например) котлов для обогрева и др. устройств требующих ЧИСТОЙ синусоиды для насосов, а так же если хотите подключать холодильник и т.п. устройства — необходимо выбирать инвертор несколько более дорогой, выдающий «Чистую синусоиду» (не забывая про функции UPS и заряда, если Вас интересует АВТОМАТИЧЕСКИЙ переход на аварийное питание и обратно).

Насос на скважину у меня тоже «любит» чистую синусоиду, но я исходил из того, что он у меня с гидроаккумулятором (баком на 24л), и включения относительно кратковременные. За это время насос не успевает нагреваться и уходить в защиту (к слову сказать тепловая защита вроде на всех сейчас установлена).
На практике один раз насос «уходил» в защиту, когда летом был постоянно включенным (поливался огород) и жена не заметила что включилось аварийное питание :) Сколько времени он проработал до срабатывания защиты неизвестно :)

Следующий элемент схемы, это Аккумулятор автомобильный (я покупал с запасом — на 190 А*ч). Решил больше -лучше :)

Как оказалось в процессе эксплуатации, для меня эта емкость слишком избыточна — в реале, практически за часов 5 работы от аккумулятора, показания встроенного измерителя напряжения аккумулятора не изменились заметно. При этом было включено освещение в паре комнат, уличное и два телевизора на 24" и 38", ноутбук 17", (по необходимости вода) и возможно еще что-то… + вполне можно было подрабатывать различным ручным электроинструментом (по необходимости).
Покупать специальные аккумуляторы (будь то тяговые или гель) я решил нецелесообразным, т.к. инвертор имеет контроль заряда аккумулятора, и в отличие от «солнечных технологий» не вырабатывает его ниже «нормального его разряда», а цена заметно отличается.
По факту выбора и использования аккумулятора- я не производил измерений нового, но недавно решил проверить остаточную емкость через год использования и был приятно удивлен :)


Для более оптимального подключения я разделил всю электропроводку дачи на две части (в электрической коробке):
-Одна часть идет напрямую от сети, и не резервируется аварийным источником — электронагреватели воды, стиралка, холодильник и прочие достаточно энергоемкие потребители, без которых можно легко «прожить» несколько часов.
-вторая часть подключена с коробки через кабель на обычную вилку, чтобы при необходимости ее можно было включить в имеющуюся рядом розетку (при этом из схемы легко исключается инвертор и аккумулятор), это может понадобиться, например, при выходе из строя инвертора, аккумулятора или для их обслуживания.
В тоже время инвертор на выходе уже имеет предустановленную розетку стандартную, к которой и подключается вилка с потребителями требующими резервного питания.
У меня это получилось примерно так.


Нужно иметь ввиду (на уме) некоторую технику безопасности при выборе места размещения и монтаже (не совсем как у меня — делалось скорее для тестирования, но пока так и осталось, как говорят нет ничего более постоянного, чем «временное» :))

Схема срабатывает при отключении 220в (или изменении параметров выше/ниже допустимых) — переключается на питание от аккумулятора, при этом слышен небольшой шум от вентилятора охлаждения инвертора (зависит от кол-ва потребителей подключенных в данный момент) и светится индикация режима работы на передней панели инвертора. При появлении сети происходит обратное переключение на сеть 220 и повышается шум вентилятора, на время подзаряда аккумулятора. Практически «толчков» в доме не заметно, никакого дискомфорта от пропадания сети я не испытываю и даже не могу сразу сказать (когда соседи по тлф звонят спрашивают) — есть ли «свет» или нету :)

Размещение синусоид и пр. технических нюансов в данном обзоре считаю необязательным — т.к. обзор скорее для практического применения, а не изучения процессов…
Ниже фото внутренностей инвертора.


Сравнение «моей» схемы резервного питания с подобными на бензине и дизель генераторах:
+ меньшая стоимость
+ нет шума
+ нет запаха
+ автоматический переход на резервное питание
+ нет проблем при запуске ни летом ни зимой (особенно актуально при запуске женщинами)
+ нет необходимости в отдельном помещении для хранения (и возможно использования)- на веранде занимает одну полку.
+ нет необходимости закупать, привозить, хранить топливо

— ограниченное время непрерывной работы, зависит от нагрузки и емкости аккумулятора.

± Спорные пункты, это переделка проводки и отключение некоторых потребителей, т.к. можно подключить ВСЕХ и ничего не переделывать, но может возникнуть необходимость более мощного инвертора (возможно с «чистым» синусом), емкого аккумулятора (скорее всего использование двух последовательно и инвертора на 24в, для уменьшения токов по низковольтным цепям).

Вывод: Вполне рабочая схема, я (и жена) по крайней мере довольны вполне.

В процессе «осваивания» схемотехники данного инвертора получилось «выйти» на производителя, который любезно предоставил схему-логику поиска неисправностей данного инвертора.
Разместил на своем сайте, т.к. тут не нашел возможности хранения файлов ссылка на архив

Ну и как обещал в начале обзора ссылка на завод изготовитель, который начинает работать с отправкой для РОЗНИЧНОЙ продажи подобного инвертора и другой выпускаемой им электроники. Покупка по этой ссылке несколько дешевле, т.к. без посредников
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.