Качественный аккумулятор для Samsung Galaxy S i9000 - Seapromise. Лучше оригинала!

Страница товара в магазине / Купоны AliExpress
Цена: $5.30
Поиск товара в других магазинах Китая

Обзор неоригинального аккумулятора для смартфона Samsung Galaxy S i9000 от китайского бренда Seapromise, который очень удивил, оказавшись обладателем емкости, больше, чем в оригинальном аккумуляторе от Samsung. Но также удивил качеством и оригинальный аккумулятор Samsung, которому исполнилось 5 лет. В обзоре сравнение и тесты оригинального аккумулятора Samsung и неоригинала от Seapromise.

Сразу скажу, что аккумулятор был у меня на тестах пару дней, после чего был отдан хозяину. Хотя все необходимые тесты с ним были проведены.

Внешний вид, упаковка, доставка
Аккумулятор был заказан у продавца SEAPROMISE INDUSTRIAL CO LTD на AliExpress (6 лет работы на площадке), который является производителем аккумуляторов. В магазине можно найти аккумуляторы для множества различных моделей смартфонов и возможно другой электроники. У продавца есть скорее всего официальный двойник — магазин SEAPROMISE WHOLESALE, цены иногда могут немного отличаться, поэтому можно немного сэкономить, если сделать покупку в нужном магазине.

Раньше из неоригинальных аккумуляторов брал Pisen, с ними всегда все было честно в плане емкости, но их часто очень сложно найти для некоторых непопулярных моделей аккумуляторов, да и цена часто довольно высока, поэтому решил испытать бренд Seapromise, чтобы определиться с качеством его продукции.

Заказ пришел в такой упаковке.
Упаковка аккумулятора Seapromise
Подробности доставки и упаковки
Продавец отправил аккумулятор почтой Швеции, без международного трека (трек вида UF***SE). В процессе доставки попал сразу в почтовый ящик, т.к. упаковка имела очень маленькие габариты.
«Конверт» представлял собой маленькую прямоугольную картонную коробку, в которой были еще две коробки меньшего размера, в одной из которых был аккумулятор в запаянной антистатической упаковке. Достать его без повреждения упаковки невозможно.

В CN22 товар был задекларирован как
mobile phone adaptor SEA EB575 *1
Total Value 5 (USD)


Модель аккумулятора Seapromise для Samsung i9000:
SEA-EB575152VU
Li-ion Battery 3.7V 1500 mAh

Вид аккумулятора с двух сторон.
Вид батареи Seapromise SEA-EB575152VU 1500 mAh
Оригинал имеет маркировку EB575152VU (1500 mAh), т. е. в принципе маркировка по моделям совпадает.

Тест для особо внимательных
В одном месте китайцы немного накосячили в написании собственного бренда:
Manufacturer: SEAPOMISE


Сравнение с оригиналом: вес и габариты
Аккумулятор имеет фирменную наклейку без закоса под оригинал, даже текст нанесен под 90 градусов относительно оригинала.

Сравнение внешнего вида аккумуляторов Seapromise и оригинального Samsung для SGS i9000. На каждом аккумуляторе нанесен бренд производителя, перепутать невозможно.
Сравнение аккумуляторов Samsung и Seapromise

Габариты полностью совпадают с оригинальным аккумулятором, в телефон установился без проблем, поэтому даже не стал делать измерения штангенциркулем.

Взвесим аккумуляторы:
  • 34 г — Seapromise
  • 32 г — оригинал
Уже удивительно — китайский аккумулятор оказался тяжелее оригинала, но мало ли чем «прокачали» его вес, нужно измерять емкость.
Вес аккумуляторов Samsung и Seapromise

Тесты аккумулятора Seapromise — измерение емкости
Сначала проверил, сколько заряда осталось в аккумуляторе на момент его получения.
Напряжение полученного аккумулятора без нагрузки — 3.80V.
Разряд током 500 mA показал емкость:
744 mAh – остаточная емкость с завода.

Уже неплохо, имеем 50% заряда сразу из коробки. Обычно многие производители заряжают аккумуляторы значительно меньше, например повербанк Xiaomi был заряжен производителем всего на 20% (с очень свежей датой выпуска на момент получения).

Затем аккумулятор был заряжен током 500 mA, в него вошло 1941 mAh, что довольно много, учитывая номинал аккумулятора. После заряда аккумулятор отдохнул 12 часов, после чего был разряжен до 3V на оригинальном зарядном устройстве SkyRC Imax B8.

Разряд аккумулятора током 300 mA:
1616 mAh – емкость аккумулятора через 12 часов после окончания заряда.
Ёмкость аккумулятора Seapromise для Samsung i9000 - измерение на iMax B8

Получилось почти 108% от заявленной емкости 1500 mAh.

График разряда получился «красивым», по нему видно, что аккумулятор свежий и качественный.
График разряда аккумулятора Seapromise EB575152VU для Samsung i9000
Причем при разряде до 3.5V емкость составляла 1540 mAh, до 3.4V — 1570 mAh, что означает, что практически до конца аккумулятор держит рабочее напряжение (и это хорошо видно на графике разряда).
Не ожидал увидеть таких отличных результатов, можно было бы протестировать аккумулятор разрядом например током 500 mA, но по опыту вряд ли была бы разница более пары процентов.

Тесты аккумулятора Samsung для i9000 через 5 лет эксплуатации
Потом решил протестировать родной аккумулятор Samsung, который выпущен 5+ лет назад и столько же времени используется хозяином. Ожидал увидеть что-то около 50% оставшейся емкости, но тесты удивили. При разряде тем же током 300 mA аккумулятор-старичок показал емкость 1215 mAh – 81% от начальной емкости.
За 5 лет оригинальный аккумулятор Samsung потерял всего 19% емкости!
Причем график разряда выглядит вполне неплохо, совсем не похож на график дохлого аккумулятора. Умели же делать вещи в свое время! Поэтому имеет смысл менять оригинальные аккумуляторы только на качественные заменители, а то даже с учетом возраста есть шанс получить новый аккумулятор, который будет держать заряд меньше, чем 5-летний оригинал. По моей статистике Noname аккумуляторы часто имеют емкость не более 40-60% от заявленной, поэтому их покупка оправданна только для снятых с производства моделей, которые не производятся именитыми китайскими заводами.

Кому интересно, как выглядит график 5-летнего аккумулятора Samsung
Так ведет себя оригинальный аккумулятор Samsung EB575152VU 1500 mAh.
График разряда аккумулятора Samsung i9000 через 5 лет работы
3.5V — 1020 mAh
3.4V — 1140 mAh
3.0V — 1215 mAh
Если честно, то график вполне живого аккумулятора, даже не верится, что он работал все эти 5 лет (даже чуть больше).
Как выглядит график разряда дохлого аккумулятора, можно посмотреть в обзоре по замене аккумулятора для планшета Ainol, там картинка абсолютно другая.


Вывод
Производитель Seapromise удивил качественным аккумулятором SEA-EB575152VU для SGS i9000, который оказался даже лучше, чем обещали. От оригинала отличается только этикеткой, размеры и емкость соответствуют оригиналу. Можно обратить внимание на данного производителя и для других моделей аккумуляторов, есть основания полагать, что и они должны быть соответствующего качества.

Обзор написан специально для Pokupandex.ru
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.